Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы готовитесь к зиме?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
20 сентября 2010 года, 14:38
Надежда Пестова, пенсионер:
– У нас к зиме надо готовиться круглый год. Сами знаете, если есть возможность – везем теплые вещи с материка, если нет – ищем здесь, но все равно понемногу прикупаем. Пробовала заготовками на зиму заниматься, да балкона у меня нет – хранить негде. А дома очень жарко, трудно сохранить: у меня почти все соленья в банках вздулись в квартире, пришлось оставить эту затею.
 
Владимир Похов, монтажник технологических сетей:
– У меня подготовка к зиме нынче превратилась в подготовку к отпуску. Я уже который год еду отдыхать, когда в Норильске уже зима на пороге. Так что мне сейчас думать приходится не о зиме, а, наоборот, об отдыхе в теплых краях. Я вот в прошлом году в отпуск не ездил, так все время перед наступлением холодов посвятил подбору теплой одежды. А как тут еще готовиться к холодам? Было бы тепло, остальное само образуется.
 
Егор Солопов, сотрудник милиции:
– Мы дома закупориваем окна! Одежду готовим… Хотя что ее готовить, если мы ее фактически и не убирали? Помогаем своим домашним запасаться всякими помидорами-огурцами на зиму. Сам-то я этим не занимаюсь, разве что иногда грибы или ягоды собираю. Но это бывает не так уж часто.
 
Наталья Кузьмина, пенсионер:
– Запасаемся тем, что подешевле. Сейчас иду из магазина – сахар уже 52 рубля стоит, тогда как недавно продавался за 47. А что будет зимой? На зиму замазываю оставшиеся деревянные окна, денег только на одно пластиковое хватило. И вообще, живем в ожидании холодов.
 
Наталья Назарова, воспитатель детского сада:
– Мы готовимся встретить холода во всеоружии: утепляем дом, окна, готовим одежду. В этом, собственно, и заключается по большей части наша подготовка к северной зиме. Запасов, как некоторые мои знакомые, я на зиму не делаю – как-то не пошло это у меня. Помнится, наготовила и законсервировала салатов, думала, зимой пригодятся. А мои домашние эту затею не оценили: так постепенно и отнесла все на работу, съели с коллегами. Заготовки на зиму – это больше для материка характерно, там грех не сохранить то, что на грядке выросло.
 
Дмитрий ОЛЕЙНИКОВ, председатель клуба “Внедорожник off”:
– Конечно, первый атрибут – это веревка, вдруг машина не завелась. Другие средства спасения: лопата, стропы, провода при наличии автоматической коробки передач, чтобы можно было “прикурить” от другой машины и запитать свою – все это должно быть. Не забудем про теплые вещи и зимнюю резину, замену масел на соответствующие и замену жидкости для обработки стекол, чтобы они не замерзали. Средства индивидуального спасения тоже должны быть в наличии. Ну а дома мы запаслись грибами и ягодами. Что-то привезли с материка, что-то собирали здесь.
 
Вацлав БОГДЕВИЧ, электромонтер ПО “Норильскэнергоремонт”:
– В прошлом году я установил в квартире пластиковые окна, так что утеплять их сейчас не нужно. В отпуске купил зимнюю одежду. Недавно сделал запасы из продуктов, сложил все в кладовку. Больше никаких приготовлений к зиме не планирую. Родился в Норильске, поэтому холода переношу спокойно.
Надежда Пестова
Владимир Похов
Егор Солопов
Наталья Кузьмина
Наталья Назарова
Дмитрий ОЛЕЙНИКОВ
Вацлав БОГДЕВИЧ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск