Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ГМК требует
Заявление компании “Норильский никель”
20 сентября 2010 года, 14:42
В связи с опубликованным на сайте ОК РУСАЛ пресс-релизом о результатах проверки Генеральной прокуратурой РФ годового общего собрания акционеров ОАО “ГМК “Норильский никель” заявляет следующее. ГМК “Норильский никель” не нарушала действующего законодательства РФ и не получала от Генеральной прокуратуры РФ замечаний в свой адрес. Заявление ОК РУСАЛ о якобы имевших место на ГОСА махинациях со стороны менеджмента не имеет под собой оснований.
В связи с этим ГМК “Норильский никель” требует от ОК РУСАЛ официального опубликования данного письма во избежание односторонней его трактовки. В противном случае ГМК “Норильский никель” оставляет за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой предоставить данное письмо в адрес компании для последующей его публикации на своем корпоративном сайте.
 
Суть дела
Между тем, как удалось выяснить газете “Коммерсантъ”, вопреки заявлению “Русала” Генпрокуратура проинформировала алюминиевую компанию о несостоятельности большинства претензий к “Норильскому никелю”, а уголовное преследование менеджмента ГМК назвала невозможным. “В письме, направленном главе “Русала” Олегу Дерипаске помощником генпрокурора Александром Яцевым, – пишет “Ъ”, – опровержений обвинений “Русала” больше, нежели констатации нарушений”.
О результатах проверки президенту Дмитрию Медведеву написал и. о. генпрокурора Александр Буксман. Прокуратура подтверждает версию “Русала” по некоторым позициям голосования, однако не квалифицирует их как нарушения (подробно об этом можно прочитать в статье “Норникель” не попал под Уголовный кодекс”, вышедшей в газете “Коммерсантъ” 17 сентября). Генпрокуратура опровергает версию о том, что манипуляции могли происходить на основании информации об итогах голосования, поступавшей в реальном времени.
“Фактов предоставления счетной комиссией информации о ходе голосования кому-либо из акционеров и органов управления ГМК “Норильский никель” до момента начала подсчета голосов, а равно приема бюллетеней для голосования после начала подсчета проверкой не установлено”, – цитирует газета “Ведомости” письмо Дмитрию Медведеву.
Признает законным Генпрокуратура и голосование “квазиказначейскими” акциями ГМК за кандидатов от менеджмента компании в совет ее директоров.
 
Дружеская помощь
Генпрокуратура не нашла нарушений при проведении собрания акционеров “Норильского никеля” в июне, пишут “Ведомости”, зато прокуроры выяснили, кто помог “Русалу” провести двух кандидатов в совет компании. Неожиданную поддержку оказал “Интеррос”. Без этого менеджмент UC “Rusal” был бы представлен не тремя лицами, а одним Олегом Дерипаской.
Как сообщал в письме генпрокурору Юрию Чайке руководитель ФСФР Владимир Миловидов, небольшими пакетами акций за представителей “Русала” – первого заместителя гендиректора Владислава Соловьева и заместителя гендиректора Максима Сокова – голосовали подконтрольные “Интерросу” структуры. В итоге голоса распределились так, что проходной балл в совет поднялся до 5,13%, а еще одному кандидату “Русала” – независимому директору Александру Волошину (он возглавлял совет с декабря 2008 года) не хватило 0,02% голосов, чтобы переизбраться. Не вошел в совет и еще один кандидат от “Русала” – гендиректор группы “Онэксим” Дмитрий Разумов.
Расчет “Интерроса”, как предполагают “Ведомости”, был прост. Еще до собрания представители “Русала” говорили, что будут голосовать за пятерых кандидатов. Но объявленный при открытии собрания кворум (75,07%) позволял провести только четырех человек. “Интеррос” посчитал, что UC “Rusal” даст чуть больше голосов Дерипаске, Сокову, Соловьеву и представителю ВЭБа Александру Волошину, а чуть меньше – Разумову. В этом случае дополнительные голоса повысили бы шансы Сокова и Соловьева. Но UC “Rusal” распределила свой пакет почти поровну: за трех своих кандидатов и Волошина отдала по 5% голосов, а за Дерипаску — 5,13%. В итоге не прошли ни Разумов, ни Волошин. Для “Интерроса” это стало сюрпризом.
“Мы были уверены, что Волошин войдет в совет”, – уверяют источники “Ведомостей”. Генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Стржалковский тоже был удивлен результатами голосования, о чем и сообщил журналистам сразу после объявления итогов собрания.
Вот и получается, что благодаря вмешательству “Интерроса” русаловцев не только не ущемили в правах, но даже помогли им быть достойно представленными в совете директоров “Норильского никеля”. Такая выходит арифметика.
В Кремле письмо из Генпрокуратуры получили, сказал “Ведомостям” источник, близкий к администрации президента. Он считает, что никаких действий в связи с этим предприниматься не будет, акционеры должны разобраться сами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск