Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зарегистрировано восемь браков
Проекты
20 сентября 2010 года, 14:35
“Заполярный вестник” уже не раз писал об очередном проекте Норильского роддома под названием “Приободрись и женись”, направленном на укрепление семьи. Согласно заданной теме специалисты различных направлений взяли на себя задачу доказать родителям, ожидающим появления на свет малыша, что так называемые гражданские браки зачастую плохо отражаются как на здоровье, так и на юридическом статусе мамы и ребенка. О первых итогах проекта “ЗВ” попросил рассказать его координатора Ирину НИКИТИНСКУЮ.
– Ирина Валерьевна,  много ли желающих вы нашли для участия в проекте? Что уже сделано?   
– С 1 мая произведен набор группы из 27 семейных пар, находящихся в незарегистрированном браке и ожидающих появления ребенка. В соответствии с планом проекта за четыре месяца проведено семь тренингов с психологом. Их названия говорят сами за себя: “Как хорошо, что мы вместе!”, “Я – мама, я – папа”, “Моя семья в настоящем и будущем”, “Моя семья – мои корни”, “Семейные отношения – супружество”. Прошло также десять обучающих занятий с акушером-гинекологом, на которых освещались темы о зарождении новой жизни, физиологии развития беременности, здорового образа жизни. Проводилась не только психофизиологическая подготовка к родам, формирование доминанты на беременность и роды, но и установка на нормальные, физиологические роды и последующее грудное вскармливание.
– Какие функции возложены на ваших партнеров?  
– Занятия аквааэробикой в фитнес-центре “Радуга”  позволяют укрепить здоровье беременных женщин. В июле был проведен семинар юриста “Правовые возможности семьи” для повышения правовой и юридической грамотности семейных пар.  С участниками проекта проведена беседа представителя православной церкви “Христианский брак”, призванная развивать духовно-нравственный потенциал молодых людей, чувство ответственности за семью и детей. В ходе проекта приходится прибегать к более детальной и углубленной работе психолога, духовенства и врача-акушера-гинеколога для преодоления положительного отношения пар к стереотипу гражданского, незарегистрированного брака. Несмотря на возникающие трудности, мы считаем, что реализация проекта “Приободрись и женись” идет успешно.  
–  А если говорить языком статистики?
–  За четыре месяца из 27 первых пар (группы в процессе проекта пополняются) роды прошли у 20, в 19 случаях это были совместные, партнерские роды. Все новорожденные (сто процентов) выписаны домой на грудном вскармливании.  Зарегистрировано восемь браков, это почти 30 процентов, решение о юридической регистрации брака в последующем приняли 80 процентов пар.
 
Спрашивала Яна АНДРЕЕВА
 
“Вчера он сделал предложение”
 
По просьбе редакции Ирина Никитинская предоставила письменные отзывы участников проекта с пометками координатора.
 
“На проект мы с мужем пришли из любопытства, но с каждой неделей убеждались в правильности своего шага и получили массу положительных эмоций. Нас психологически поддерживали, направляли мысли в нужное русло, научили радоваться каждому дню беременности, причем не только маму, но и папу. Мой супруг даже и не собирался идти со мной на роды, но после тренингов поменял свое мнение и помог мне родить здорового и крепкого мальчика! Очень хорошо, что есть такие проекты, они просто необходимы парам, которые готовятся стать родителями”. (Эльвира Б., Сергей Р.)
“Мы пришли на проект, не зная и не предполагая, что нас ждет. Но психологические тренинги, занятия дали нам осознание того, что мы ответственные супруги и родители. У нас произошла переоценка ценностей, мы стали смотреть на жизнь, руководствуясь духовными, а не материальными идеями!” (Ольга Р., Александр М.). Брак заключен 05.06.2010.
“Занятия, тренинги помогают парам раскрыться друг перед другом. Мужья становятся внимательнее и терпимее к своим  половинкам. Только из-за этого необходимо сказать спасибо людям, которые организовали эту программу, ведь всем известно, что семья – это ячейка общества, а хорошая и здоровая семья – это то, что нужно беречь, холить и лелеять!” (Игорь Ж., Наталья П.) Брак заключен 25.06.2010.
“До проекта мы мало говорили на тему брака, но вчера Артур сделал мне предложение!” (Наталья Л., Артур Б.)
В занятиях аквааэробикой принимает участие и еще не родившийся малыш
Ирина Никитинская: “Реализация проекта идет успешно”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск