Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы поступаете, когда вам хамят?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
26 октября 2009 года, 15:31
Марина ШЕЛЕСТОВА, врач:
– С откровенным хамством, к счастью, сталкиваюсь крайне редко. Может быть, поэтому, если и спровоцирован какой-то конфликт, где бы это ни было, в магазине или в автобусе, я признаться, теряюсь. Такой характер. Считаю, что раз уж организована в городе служба по защите прав потребителей, то она должна более активно их защищать и показывать результаты своей работы. Если эта работа будет приносить плоды, тогда и сфера услуг будет просто вынуждена стать более любезной.
 
Ольга ФЕДОРОВА, бывший продавец:
– Хамят везде, и это, ясное дело, не радует. Если откровенно хамят, вымещают свою злобу на мне, я не вступаю в перепалки – зачем опускаться? Есть простой способ: в каждой организации, предоставляющей услуги, либо есть уголок потребителя, либо в свободном доступе имеется информация о владельце. В конце концов, книга жалоб и предложений. Самый действенный способ – обращаться напрямую к директору или владельцу магазина или, допустим, прачечной. Раньше за хамство строго наказывали, сейчас от этого почему-то ушли…
 
– Катерина ГОЛОВКО, продавец магазина «Продуктовый»:
– Тебе хамят, а ты улыбайся, старайся угодить. Бывает всякое: и пьяные заходят, и молодежь невоспитанная, тем не менее книга жалоб в нашем магазине в разделе «Жалобы» – пустая. Бывают и вообще невменяемые личности, таких мы спокойно провожаем восвояси. Благо в магазине всегда есть мужчины, и женщин-продавцов всегда есть кому защитить. Еще примечателен тот факт, что в наш магазин ходят одни и те же люди. Многих уже знаешь в лицо, а те, кто давно работает в магазине, здороваются едва ли не с каждым покупателем.
 
– Владимир ВЕЙМЕР, заместитель главного механика управления строительства ООО «Заполярная строительная компания»:
– Ни разу, верите, не сталкивался. Просто я человек неконфликтный и считаю ниже своего достоинства вступать в какие-то базарные полемики. Есть масса способов отстоять свои права, а если мне что-то не нравится в действиях кондуктора или торговца, я просто развернусь и уйду спокойно и больше никогда в этом месте не появлюсь. Зачем портить нервы себе и другим? Я хожу в одни и те же магазины, парикмахерские, где точно знаю, что меня достойно обслужат.
 
Вадим ТОНЕВ, норильчанин:
– Всякое бывало, но не припомню чего-то экстраординарного. Так получается, что мелкие конфликты удается улаживать на месте. Чаще встречается неуважение к клиенту – парикмахер может во время стрижки болтать по телефону и одним глазом смотреть сериал по телевизору, продавцы швыряют покупки на прилавок. Это тоже своего рода хамство. Если уж сильно допекут, потребую книгу жалоб. Кстати, по-моему, книги жалоб и предложений переименовали в книги отзывов и предложений. Судя по названию, жалоб у народа к тем, кто предоставляет разнообразные услуги, не должно быть в принципе. Надеюсь, когда-то такой момент наступит. Я только за.
 
Екатерина ДЕМИНА, воспитатель детского сада:
– Ой, хамят и грубят очень часто, и не только маловоспитанные торговцы. Особенно неприятно, когда сталкиваешься с пренебрежительностью врачей. Он смотрит на тебя не как на человека, которому нужна его помощь, а как на досадную неприятность, отнимающую время. И сказать-то в ответ нечего – себе дороже получится. Вот и чувствуешь себя безмолвным и бесправным. А терпеть хамство и переварить его в себе очень тяжело, и я частенько не в силах сдержаться и вынуждена хамить в ответ. Но это тоже не выход, я понимаю, но бывает, так доведут… В таких случаях нужно обращаться напрямую к руководству, может, тогда бояться начнут? Даже не бояться, наверное, а просто уважать своего клиента.
 
Андрей СОЛДАКОВ, корреспондент «ЗВ»:
– Если вспомнить все случаи, приключившиеся со мной, то можно сделать вывод, что я как магнит притягиваю такие ситуации. Накопилось, помню, самой мелкой мелочи, и пошел с ней в магазин. Представьте себе полведра мелочи по 5 и 10 копеек. Было много крика… Приехал с материка и по привычке деньги за проезд не в руки кондуктору дал, а положил рядом с водителем. Имел беседу с кондуктором: мол, что тебе, трудно в руки дать? Еще когда я покупаю какую-нибудь вещь, то внимательно осматриваю швы и вообще оцениваю качество, это бесит торговцев, то же самое с фруктами – долго выбираю. Тех тоже бесит. А почему бы не выбрать, я же деньги плачу. С таксистами также бывают конфликты. Ну если воняет в салоне или машина «убитая», как ехать? Требую другую. В общем, конфликт будет до тех пор, пока на тебя будут смотреть как на объект, который готов платить, а не видеть в тебе клиента, который всегда прав, кстати…
Марина ШЕЛЕСТОВА
Ольга ФЕДОРОВА
Катерина ГОЛОВКО
Владимир ВЕЙМЕР
Вадим ТОНЕВ
Екатерина ДЕМИНА
Андрей СОЛДАКОВ
0

Читайте также в этом номере:

Это не наше дело (Матвей БЕРЕЗКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск