Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кайерканцы открыли бальный сезон
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ
2 ноября 2012 года, 13:48
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Учащиеся норникельклассов приняли участие в осеннем балу гимназии №11. Каким быть празднику ребята решали сами, поэтому все заботы по организации торжественного вечера взяли на себя.
Проект Заполярного филиала “Норильского никеля” по подготовке целевой группы школьников к поступлению в профильные вузы компании продолжает развиваться. Наряду с учебной программой, в рамках которой старшеклассники знакомятся с представителями разных профессий, ходят на производство с экскурсиями и делают упор на изучение технологической цепочки добычи руды и переработки цветных металлов, большое внимание уделяется и социально-психологической составляющей.
Уже сейчас организаторы стремятся привить ребятам чувство сплоченности, ведь будущим специалистам предстоит стать одной командой.
– Мы переняли лучшие традиции корпоративной жизни Заполярного филиала, – сказала и. о. заместителя начальника управления внутренних коммуникаций ЗФ Ирина Субочева. – По инициативе самих школьников среди норникельклассов проводятся спартакиада, интеллектуальные турниры, развлекательные мероприятия. И эта тенденция будет сохраняться.
Для тех ребят, кто осенью влился в ряды учащихся норникельклассов, осенний бал стал особенно актуальным. Школьникам интересно как можно больше узнать друг о друге, поделиться идеями и планами. Праздник – лучшая форма такого общения, решили ребята. Он будет интересен всем участникам проекта, а кроме этого дает возможность побывать в гостях в каждой из базовых школ норникельклассов.
Общие темы сближают
Ученики гимназии №11, как приглашающая сторона, не жалели сил на подготовку первого бала. Параллельно ребята решили провести для гостей экскурсию по гимназии, дав ей название “Знакомьтесь, наша школа”. Пока старшеклассники из норникельклассов школ №9 и №42 осматривали залы и кабинеты, артисты, в числе которых были тоже ученики норникельклассов, готовились за кулисами актового зала.
– Мы сами все планировали, сами готовили, – рассказала за минуту до выхода на сцену ученица 10 класса Валерия Ткач. – Открывать бал – это очень ответственно, но мы гостеприимны, дружелюбны, очень старались оставить о нашей гимназии самое лучшее впечатление. Надеемся, гостям у нас понравится.
Несмотря на увлечение танцами и творчеством Валерия выбрала для себя профессию инженера-технолога. Говорит, что после окончания школы останется жить в Норильске.
– Здесь есть хорошая перспектива. Пойду учиться в НИИ, потом работать в компанию. С Заполярным филиалом связана жизнь всей моей семьи, и я хочу эту традицию продолжить, – отметила Лера.
В зале тем временем собрались гости и друзья. Ребята из кайерканского норникелькласса пришли поддержать своих.
– Собираться в неформальной обстановке всегда интересно, – говорит десятиклассник Сергей Инжеватов. – Тем более у нас много общих тем для общения. Я, например, собираюсь поступать в Норильский индустриальный институт на инженера-механика. Мои одноклассники Дима Куколев и Олжас Акилбеков тоже пойдут в НИИ.
– Я бы хотел побывать на рудниках, – добавляет Олжас. – Говорят, что вместе с кураторами норникельклассы смогут спуститься в шахту.
Одиннадцатиклассник школы №42 Андрей Власов оценивает работу норникельклассов уже с точки зрения бывалого. За плечами у парня год профильных занятий.
– Здесь мы можем больше узнать о норильской промышленности, о компании, чтобы потом в институте было легче учиться, и сразу можно было влиться в производство, – рассказывает Андрей. – А кроме этого норникельклассы открывают нам новые возможности, чтобы проявить себя: спорт, КВН, всевозможные турниры. Осенний бал мне нравится. Молодцы кайерканцы. И девушек много симпатичных здесь встретили. Будем ждать такого бала уже в нашей школе.
В течение вечера ребята выбрали короля и королеву бала, провели на сцене смешные конкурсы, порадовали гостей творческими номерами. Завершился праздник дискотекой.
...гости остались довольны
0

Читайте также в этом номере:

По-северному вкусно (Лариса ФЕДИШИНА)
В гостях у сказки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Человек не один, он со Вселенной един (Фаина КУШНИР, сотрудник заповедника “Большой Арктический”)
Сила интеллекта (Андрей СОЛДАКОВ)
За работу (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сколько брать? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск