Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Восьмерка” принимает поздравления
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ
2 ноября 2012 года, 15:18
В редакцию “ЗВ” в канун юбилейных торжеств по случаю 50-летия норильской средней школы №8 пришло письмо от ее бывшего педагога.
Отличник народного просвещения, учитель русского языка и литературы и бывший завуч школы №8 Нинель Николаевна Руденко давно живет в Москве. Несмотря на то что последние годы в Норильске она работала в другой школе, считает “восьмерку” родной и единственной.
– 1962 год, август. Впервые вхожу в еще недостроенное здание школы №8, чтобы познакомиться с ее первым директором Александром Анатольевичем Хромцовым, с которым я впоследствии проработала целых десять лет в этой школе, до его ухода в гороно. Это были непростые годы. Мы трудились по три смены, так как в школе, рассчитанной на 850 человек, училось более двух тысяч ребят... И никто не роптал. Коллектив подобрался неплохой: Эльвира Георгиевна Федоткова, Надежда Ильинична Бобылева, Тамара Тимофеевна Лямзина – всех не назовешь.
Конечно, школа – это, прежде всего, ее питомцы. Вспоминаю 1967 год. Тогда в Норильске проводился конкурс юных поэтов. Все победители были из “восьмерки”: Саша Егорова, Вера Ферберг, Маша Медведева, Юра Кретов.
70-е годы запомнились фестивалями “Русская зима”, продолжавшимися пять сезонов. Каждый класс придумывал свои программы в рамках различных жанров: музыка, танцы, драма. Больше всего ценилась оригинальность, как бы теперь сказали, креатив. Если танец, так что-нибудь особенное. Например, танец маленьких лебедей в исполнении мальчиков 9а класса. Если музыка – то на клавесине, сделанном из школьного пианино… Галя Маслухина, Лена Левитина, Саша Кардаш, Миша Курков, Саша Федоров – звездочки тех лет. Конечно, их было значительно больше.
Заметный след в истории моей школы оставило семейство Курковых – Потаповых. Тамара Михайловна Потапова (дочь ссыльного инженера Потапова, придумавшего знаменитые снегозащитные щиты) много лет совершенно безвозмездно занималась художественным просвещением школьников. Выпускница искусствоведческого факультета МГУ, она вела в школе клуб “Пламя” и помогала учителям проводить уроки по культуре и искусству. Иногда она приходила в школу в восемь утра и уходила поздно вечером. Один ее сын, Миша Курков, еще в школе снимал мультфильмы. Андрюша, выпускник 1974 года, окончив МГУ, стал профессором, доктором физико-математических наук. И вообще все трое детей выросли достойнейшими людьми.
Ребята из этой школы первыми в городе создали школьный инструментальный ансамбль. Из обычных гитар сделали электрические. Первый барабан тоже был самодельным. Один из главных заводил – Саша Федоров, выпускник 74-го. Сейчас он бизнесмен. Из того же 10б были Володя Беззубко, Сережа Тихонин, Наташа Бузоверова, Ира Зуева, Галя Мороз…
Я с радостью поздравляю сегодняшних педагогов “восьмерки” с юбилеем и желаю ей побольше учеников, которые с нежностью и теплом будут вспоминать свою школу и спустя много-много лет.
0

Читайте также в этом номере:

По-северному вкусно (Лариса ФЕДИШИНА)
В гостях у сказки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Человек не один, он со Вселенной един (Фаина КУШНИР, сотрудник заповедника “Большой Арктический”)
Сила интеллекта (Андрей СОЛДАКОВ)
За работу (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сколько брать? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск