Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Крепкая семья – уже победа
Конкурсы
20 мая 2009 года, 13:04
Фото: Сергей КЛОЧКО
Текст: Сергей КЛОЧКО
Вселенная состоит из галактик, а семья – из семи «я». Это тоже своего рода Вселенная, так как она растит новых членов общества. Возможно, кто-то из нынешних «звездочек» в будущем расширит границы естествознания или откроет человечеству новые горизонты. Там, где не просто наблюдают, как ребенок растет, а помогают ему познавать мир и словом, и делом, любознательный и активный человечек превращается в деятельного взрослого. А потому, уверены родители, необходимо с детства вовлекать ребят в разного рода мероприятия, способные развить их стремление к знаниям и умениям. Так, как это делают в библиотеке на Котульского, 15.
В минувшее воскресенье в библиотеке семейного чтения отмечали Международный день семьи и 75-летие Красноярского края. Этим двум датам был посвящен конкурс «История семьи в истории края».
Конкурс разделили на три этапа. Первый состоял в тестировании знаний истории края. Ответы на сложные вопросы предлагалось найти в книгах, которыми работники библиотеки снабдили участников конкурса.
На втором этапе ребята и взрослые рассказывали в сочинениях истории своих семей. Вот что написала семья Кирилловых: «Мои родители, как и я, коренные норильчане, все родились здесь. Этот город стал для нас малой родиной. Мы очень любим его и стремимся беречь наш прекрасный, но суровый Норильск.
Мамины родители приехали в Норильск в 1968 году. Дедушка работал плавильщиком в городе Мценске Орловской области. И когда приглашали квалифицированных специалистов, чтобы развивать металлургическое производство на Крайнем Севере, бабушка с дедушкой поехали не раздумывая».
В финал конкурса вышли две семьи – Кирилловы и Дударевы. Им предстояло пройти несколько испытаний. Названия – «Традиции», «Сотрудничество», «Трудолюбие», «Пойми меня», «Любящее сердце», блиц-опрос «Моя родня», «Визитная карточка каждой семьи», «Домашнее задание» – свидетельствуют о разноплановости и емкости конкурсно-игровой программы. Жюри в составе Анны Саватеевой, ведущего библиотекаря детского отделения Публичной библиотеки, Елены Пешковой, преподавателя русского языка и литературы школы №21, Татьяны Кочневой, заместителя директора по научной работе Норильской детской художественной школы, оценивало знания каждого участника.
В итоге победила семья Кирилловых. Ей помог опыт участия в подобных мероприятиях. Родители с детьми и раньше откликались на объявления о конкурсах, которые проводятся в городе. «Стараюсь, чтобы дети росли активными, закаляю их дух и здоровье, – поделилась с «ЗВ» Лада Кириллова. – Сын занимается альпинизмом, катается на горных лыжах, а маленькая Рита плавает с двух месяцев».
Главным призом для семьи стал чайный сервиз и книга рецептов.
Семья Дударевых, принявшая боевое крещение, не намерена останавливаться на достигнутом. Старшие и младшие верят, что в следующий раз обязательно победят. «Люблю читать и приучаю к этому свою дочь, – рассказала «ЗВ» Дина Дударева. – Мы постоянно посещаем библиотеки, кинозалы и другие культурные заведения города».
Конкурсы, соревнования стали доброй традицией в библиотеке семейного чтения. Молодые родители с детьми бывают здесь довольно часто. Библиотекари Наталья Жувагина и Татьяна Шефатова вовлекают в проводимые мероприятия все больше семей из числа постоянных читателей, видя главную задачу в том, чтобы вместе с родителями активно включались в творческую деятельность и их дети.
0

Читайте также в этом номере:

Рабочий призыв (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Почистили жирок (Лариса ФЕДИШИНА)
Уступи дорогу (Роман УСТОМОВ)
Правильное направление (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск