Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рабочий призыв
ПОДРОБНОСТИ
20 мая 2009 года, 13:04
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Вчера в рудоуправлении «Талнахское» в очередной раз знакомились с желающими работать на предприятии. Пока принимали на рассмотрение документы лишь тех, кто решил начать свою трудовую деятельность в компании «Норильский никель» по корпоративной программе «Рабочая смена».
По словам заместителя начальника отдела по работе с персоналом РУ «Талнахское» Марианны Мищенко, согласно данным на текущий момент, принято 104 заявки на соискание работы по программе «Рабочая смена». Именно в рудоуправлении «Талнахское» в этом году отмечен самый большой набор. Процедура отбора кандидатов начинается с момента появления потенциального работника в кабинете.
 
Тщательно и строго
Специалист отдела по работе с персоналом тщательно проверяет не только наличие всех необходимых документов, но и правильность их оформления – даты, печати, отметки, подписи. Например, у соискателя Павла Ковалева в трудовой книжке обнаружилось отсутствие в одном месте собственной подписи, без которой документ считался недействительным. Казалось бы, мелочь, устраненная прямо на месте, но без нее документы к рассмотрению не примут.
Такая тщательность при рассмотрении кандидатур наблюдается на всех этапах отбора будущих работников компании. До 30 процентов желающих отсеивается как раз на стадии проверки. По словам Марианны Мищенко, кто-то пытается скрыть некоторые неблаговидные детали своего прошлого. Именно поэтому специалисты при рассмотрении документов интересуются  не только причинами оставления прежнего места работы, но и факторами, повлиявшими на решение искать новую.
Здесь рассматривают военный билет, уточняют причины освобождения от воинской обязанности, проверяют документы об образовании, квалификацию, поощрения и взыскания на прежнем месте работы. Более того, жизненный путь претендентов проверяется через департамент собственной безопасности.
 
Не конфетная фабрика
Владимир Карелов – теперь уже официально принятый на постоянную работу машинист ПСМ IV разряда. До того момента, как он принял решение работать в компании «Норильский никель», Владимир приобрел некоторый технический опыт на станции техобслуживания автомобилей. В декабре прошлого года Владимир Карелов стал главой семьи, что сыграло не последнюю роль в выборе места работы.
Зачислить его в число рударей досрочно решено было за прилежность в обучении и отличные показатели в работе. Почти год до этого момента Владимир изучал теорию и тонкости работы в корпоративном университете, затем проходил практику на руднике под руководством наставника. По словам Карелова, начинать самостоятельную жизнь в компании – как минимум престижно и однозначно перспективно. Чувство уверенности в завтрашнем дне – немаловажный фактор для каждого молодого человека.
Теми же соображениями руководствовалась и Маргарита Ульянова, когда еще в 2006 году перед ней встал вопрос о трудоустройстве, и на глаза попалось объявление в «Заполярном вестнике» о программе «Рабочая смена». Желание работать в компании «Норильский никель», а также пример мамы и деда, работавших на «Скалистом» и «Комсомольском», определили ее выбор. Пройдя те же этапы обучения, что и Владимир, Маргарита освоила специальность машиниста подъемной машины, а через год была принята стволовой на участок клетевого подъема.
– Когда впервые спускалась под землю, от своего наставника Валентины Безрук не отходила ни на шаг, – вспоминает Маргарита Ульянова. – Вся ответственность моей специальности была понятна без лишних слов: работа в руднике не прогулка по конфетной фабрике.
Сожалеть о принятом решении сегодня у Маргариты нет никаких причин. Имея за плечами еще и образование экономиста, она за три года сумела проявить себя в качестве оператора ЭВМ в отделе кадров, инструктора производственного обучения в отделе по работе с персоналом и в настоящий момент исполняет обязанности специалиста в этом же подразделении. Учебой на четвертом курсе нижегородского вуза на факультете управления персоналом Маргарита обязана, как она считает, хорошему старту в компании именно по программе «Рабочая смена».
Привлечение на работу молодежи в рудоуправлении «Талнахское» проводится прежде всего с целью омоложения  трудового коллектива. Одним из решающих факторов реализации программы в компании является также рост объемов производства на рудниках «Комсомольский» и «Скалистый», а  также комплектование новых рабочих мест на вновь введенных объектах. С момента старта программы «Рабочая смена» только в рудоуправлении «Талнахское» прошло обучение 944 человека. Большинство из них было трудоустроено или вошло в резерв на замещение вакантных рабочих мест в подразделениях компании.
Владимир и Маргарита – уже работники “Норникеля”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск