Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лохотрон спешит на помощь
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО
31 января 2011 года, 12:53
Текст: Лиза КОТИК
Утром 27 января многие норильчане получили от своих знакомых SMS следующего содержания: “Разошли друзьям, если не трудно: ребенку нужен донор, третья отрицательная группа. Ребенок умирает. Телефон: 89501950942, Екатерина Евгеньевна”.
Сочувствующие тут же принялись звонить по указанному номеру. И хотя голоса Екатерины Евгеньевны никто не услышал, помощь была оказана – за дозвон снималось 300 рублей.
К тому времени, когда стало понятно, что это очередное мошенничество, SMS получила добрая половина норильчан. Кроме того, сообщение попало в массовую рассылку комбинатской сети. Авторы послания не сочли за труд отправить такое же послание и на адрес редакции “Заполярного вестника” с текстом следующего содержания: “Я понимаю, что мое письмо, возможно, вас очень удивит, но все же. Я решила попросить у вас помощи. Не могли бы вы на страницах своей газеты опубликовать в ближайшее время объявление такого содержания: “Норильчане старше 18 лет, откликнитесь! Не оставайтесь равнодушными. Ребенку нужен донор, 3-я отрицательная группа крови, ребенок умирает. Тел. 89501950942, Екатерина Евгеньевна”. Пожалуйста, не останьтесь равнодушными  к этому объявлению. Возможно, от вашего решения зависит жизнь ребенка”.
Нам бы, наверное, и в голову не пришло, что такими вещами можно шутить, не прочитай мы дальше: “Я понимаю, что размещение объявлений – процедура платная, но все же… в любой ситуации ведь нужно оставаться людьми, правда)))? С любовью, уважением и долькой наглости, ваш постоянный читатель”. А буквально через пару часов с того же адреса пришло еще одно послание: “Приношу вам свои личные извинения и прошу нигде не публиковать объявление, которое содержало информацию о ребенке, нуждающемся в доноре, в ходе моей тщательной проверки было выяснено, что эта информация является попросту разводом”. Без комментариев, как говорится.
 
Почем литр крови?
В центре переливания крови нас встретили нерадостно.
–  Телефоны просто разрываются. Норильчане интересуются: кому нужна кровь, сколько, как прийти сдать? – говорит врач-трансфузиолог, специалист по переливанию крови отдела комплектования донорских кадров краевого центра крови №2 Бронислав Королев. – Каждому приходится объяснять, что это мошенничество. К сожалению, есть люди, готовые зарабатывать на чем угодно, в том числе на здоровье детей.
Как выяснилось, станция переливания крови не нуждается ни в третьей отрицательной, ни в крови другой группы. Норильск – один из немногих регионов, где донорская помощь поставлена на такой уровень, что все заявки медучреждений выполняются на 75 процентов по крови и на 100 процентов по плазме.
На днях возникла необходимость в большом количестве второй группы крови положительного резус-фактора. Больному в оганерской больнице требовалось 50 доз крови, то есть 50 доноров! Как говорит Бронислав Королев, потребность была удовлетворена очень быстро и на 120 процентов.
– Сегодня у нас есть запас всех групп крови, в том числе два пакета третьей отрицательной. Но в последнее время заявок на эту группу из медучреждений не поступало. Если все же возникает срочная необходимость, то мы звоним нашим донорам. Сегодня их на территории порядка трех тысяч человек, из них активных доноров, готовых прийти на помощь в любую минуту, – две тысячи. Так что никаких проблем в принципе возникнуть не должно, – говорит Бронислав Королев.
 
Помогай, но проверяй
Как сообщают сотовые операторы, в последнее время наблюдается очередной всплеск мобильного мошенничества. Основная рекомендация по противодействию мошенникам – не поддаваться первому импульсу и принять все меры к перепроверке информации, поступившей от неизвестных людей: задать уточняющие вопросы, позвонить близкому человеку, от лица которого обращается мошенник, обратиться в центр поддержки клиентов своего оператора и сообщить номер, с которого поступили сообщения. Операторы помогут выяснить, фиксируется ли в данный момент большое количество подобных обращений, и проконсультируют, как правильно себя вести в подобной ситуации.
– Мы советуем обязательно проверять сообщения о проведении различных благотворительных акций. Как правило, если акция действительно проводится, то о ней есть подробная информация в Интернете с указанием контактных телефонов ответственных лиц, – говорит пресс-секретарь Красноярского филиала ОАО “ВымпелКом” Леокадия Матвеева. – В данном случае необходимо было позвонить на станцию переливания крови и выяснить, действительно ли есть ребенок, который нуждается в определенной группе крови, и как ему можно помочь.  А также друзьям, которые прислали вам это сообщение, и узнать, откуда они получили информацию.
 
Жертвам терактов
В связи с терактом в аэропорту Домодедово сотовые операторы предупреждают об активизации мобильных мошенников. Специалисты прогнозируют рост количества SMS с просьбами перечислить средства на мобильные счета пострадавших или их родственников. Кроме этого, возможно распространение ложных обращений от благотворительных фондов или частных лиц, которые якобы занимаются сбором пожертвований на лечение и последующую реабилитацию жертв террористического акта.
Начиная с вечера 24 января многие абоненты по всей России получили SMS с частных номеров приблизительно следующего содержания: “Мама/папа, я в аэропорту. Положи деньги на счет, потом все объясню”.
– Если вы получили такое сообщение, обратитесь в службу поддержки сотового оператора. После проверки всех данных служба безопасности ОАО “ВымпелКом”, например, блокирует номера мошенников, которые воспользовались трагедией для извлечения собственной выгоды, – говорит Леокадия Матвеева.
Информация о пострадавших при теракте в аэропорту доступна по номерам горячих линий МЧС, в департаменте здравоохранения Москвы и службы медико-психологической помощи Государственного научного центра социальной судебной психиатрии им. Сербского, а также в информационном центре аэропорта Домодедово.
 
- Центр экстренной помощи и поддержки МЧС России (495) 626-37-07.
- Департамент здравоохранения Москвы (499) 251-14-55.
- Аэропорт Домодедово (495) 644-40-66, (495) 626-37-07.
- Медико-психологическая помощь Государственного научного центра социальной судебной психиатрии им. Сербского (495) 637-70-70.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск