Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эффективность по максимуму
МОДЕРНИЗАЦИЯ
31 января 2011 года, 12:54
Фото: Виктор ПЕШКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
К масштабной реконструкции электропечи №4 приступили на Надеждинском металлургическом заводе. Работы проводятся в рамках проекта перераспределения производственных мощностей никелевого завода на “Надежду” и увеличения пирометаллургического производства НМЗ.
Нормативный срок эксплуатации обеднительной печи №4 НМЗ закончился как раз в январе этого года. Плановые работы по реконструкции агрегата в данном случае совпали с одним из этапов масштабной программы модернизации производства. Реализация принятых технических решений по увеличению мощности технологических агрегатов и расширению участков пирометаллургического производства НМЗ обеспечит возможность переработки на НМЗ всего никелевого сырья ЗФ, получаемого от обогащения руд и вовлечения техногенных продуктов, в объеме до 2400 тыс. тонн в год.
К остановке агрегата начали готовится еще в прошлом году. Специалистами завода были разработаны организационно-технические мероприятия, своевременное и полноценное выполнение которых потребовало дополнительных усилий даже в период новогодних праздников от всех основных переделов завода. Общий контроль осуществлял производственный отдел НМЗ и лично главный инженер завода Сергей Крученко. Плавильному цеху №1 помогали цех подготовки сырья и шихты и, конечно же, плавильный цех №2. Начиная с 12 января приступили к основному этапу, предшествующему остановке ОЭП-4, – снижению уровня металлизированного настыля. Попутно технологический персонал плавильного участка №2 готовил оборудование и прилегающие площадки к началу ремонта: производили очистку бункеров шихты, обдув металлоконструкций и технологических площадок.
С 24 января 2011 года обеднительная электропечь №4, установка очистки газа (газоочистка) печи переданы по акту в ремонт генеральному подрядчику – Заполярной строительной компании. Как сообщил “Заполярному вестнику” главный инженер плавильного цеха №1 НМЗ Владимир Моргослеп, в настоящий момент ведется демонтаж практически всего основного и вспомогательного оборудования – корпуса электропечи, системы загрузки и охлаждения, перепуска электродов, гидравлической установки, газоочистки, электроснабжения и автоматизации. Будет реконструировано также и основание с фундаментом в расчете на габариты и конфигурацию нового оборудования.
Заполярная строительная компания и субподрядчик “Норильскникельремонт” будут заниматься реконструкцией надеждинской электропечи №4, по самым скромным подсчетам, около полугода. Во всяком случае, производственники НМЗ рассчитывают увидеть обновленный агрегат к августу текущего года. Инвестиции в реконструкцию составляют порядка 2,5 млрд рублей, и это будут уже совсем другие производственные мощности.
Возможности “Надежды” должны выйти на новый уровень как по мощности, так и по качеству отдельных составляющих производства. Речь в данном случае идет о новой системе газоочистки, благодаря которой будут значительно снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Эксплуатация новой печи позволит увеличить почти в два раза пирометаллургическое производство НМЗ, при этом отходящие газы четвертой электропечи станут чище в несколько раз. На такой масштабный эффект начавшейся реконструкции рассчитывают производственники.
– Благодаря новой системе газоочистки мы получаем возможность добиться практически 99-процентной степени очистки. Можно было бы назвать и большую цифру, но это будет нескромно, – отметил исполняющий обязанности заместителя директора НМЗ по реконструкции Сергей Котлов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск