Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Малыши проводили осень
Детский уголок
2 декабря 2009 года, 13:16
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Талнахе ученики школы раннего эстетического развития «Росток» собрались на «Осенние посиделки». Вместе с родителями ребята творчески провели время, показав взрослым свои таланты.
«Осенние посиделки» прошли в рамках проекта «Народная игра как эффективное развитие творческих способностей дошкольников». «Росток» существует четвертый год на базе талнахского центра внешкольной работы. Занятия клуба посещают дети пяти-шести лет, но речь о подготовке к школе педагоги не ведут:
– Мы делаем акцент на творческой работе, – говорит руководитель клуба Валентина Лисица. – Пытаемся раскрыть способности каждого ребенка. Некоторые дети, когда приходят на занятия, с трудом могут говорить, а уже через несколько недель и песни поют, и стихи читают.
Важной задачей Валентина Лисица считает и адаптацию малышей к коллективу: многие из ребят не посещают детский сад. Дошколятам нужно привыкнуть к обществу, научиться общаться и дружить.
– Когда наши выпускники приходят в первый класс, они ведут себя уверенно и активно, – объясняет руководитель клуба.
С педагогом согласен папа пятилетней Даши Павел Рыбаченко. Девочка посещает «Росток» с начала учебного года. По словам Павла, дочь не ходила в детский сад, но научилась общаться со сверстниками благодаря «Ростку». Кроме того, Даша вместе с родителями занимается в клубе современного семейного творчества «Дружная семейка». Помимо адаптации она работает сразу с несколькими видами прикладного творчества.
 
Лепка из теста увлекает
Этому участников клуба обучает педагог дополнительного образования Наталья Ермакова. На занятиях она рассказывает, как лепить из теста, изготавливать поделки из природных материалов (шишки, ветки, дерево и прочее), плести из бисера, работать с бумагой. Воплощая в жизнь проекты, родители с детьми настолько увлекаются, что иногда берут работу на дом. В клуб приходят даже по выходным и привлекают к участию других членов семьи.
– Бабушка одной из наших воспитанниц, Любовь Ивановна Рыжкова, сшила костюмы в русском народном стиле всем малышам клуба, и мы за это ей очень благодарны. Все поделки, которые семьи создали своими руками, поместили на выставку под названием «Рукам работа – душе праздник», – говорит Наталья Ермакова.
 
Через пословицы к знаниям
«Осенние посиделки» начались с задорных песен юных участников клуба «Росток» под аккомпанемент педагога дополнительного образования по музыке Натальи Гороховой.
Пританцовывая, ребята исполняли родителям и гостям песни об осени, о природных явлениях. Не обошлось без игр. Все они были выдержаны в народной тематике. Ребята водили хороводы, участвовали в русских народных забавах, а кроме этого, рассказывали пословицы, скороговорки, делились народными приметами.
– Я рада, что моя дочь Настя в такой игровой форме узнает о традициях русского народа, – говорит мама Насти Елена Фомина. Она приводит дочь на занятия четыре дня в неделю. Кроме этого, девочка ходит и в сад. – Я уверена, что ребенку необходимо дополнительное образование. Записала дочь в танцевальную студию, но ей не понравилось. В «Росток» она ходит с удовольствием. Считаю, дети должны сами выбирать, каким именно видом творчества заниматься.
Поддерживая своих малышей на занятиях, родители и сами активно включаются в творческий процесс. Миниатюры «Небылицы в лицах» с участием мам повеселили гостей и самих актеров.
Сейчас в планах Валентины Лисицы и клуба «Росток» подготовка к Новому году. Ребята хотят устроить праздничный утренник.
Выставка привлекла внимание гостей...
...удивила...
...и порадовала
0

Читайте также в этом номере:

Вверх по лестнице (Елена ПОПОВА)
ГИМС работает по графику (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Несет дух в массы (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск