Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Министерство забирает театр
6 апреля 2009 года, 13:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
С коллективом Норильского театра драмы председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов познакомился прошлым летом, когда наши актеры приезжали на гастроли в Красноярск. Он побывал на нескольких спектаклях и с похвалой о них отозвался. Во время поездки на Север Акбулатов нанес театральным работникам официальный визит.
Директор Норильского Заполярного театра драмы Светлана Гергарт провела гостей по театру – показала зрительный зал, театральную гостиную, служебные помещения. Эдхам Акбулатов интересовался вопросами противопожарной безопасности, спецификой работы театра и его финансированием.
– Он остался доволен тем, как администрация Норильска финансирует текущие и капитальные ремонты здания театра, – отметила Светлана Гергарт.
На данный момент у театра два учредителя – Министерство культуры Красноярского края и администрация города Норильска. Финансирование  пока ведется двумя бюджетами – краевым и местным: Норильск выделил  театру 54 миллиона рублей, правительство края – 49 миллионов. С 1 января 2010 года у него останется один учредитель – Министерство культуры, что оговорено федеральным законодательством. Однако само здание останется в ведении муниципалитета и будет передано театру в безвозмездное пользование. Администрация Норильска, как и ранее, будет осуществлять  финансирование его текущих и капитальных ремонтов.
– Сейчас юристы Министерства культуры разрабатывают соглашение о поддержке театрального искусства Норильска, в котором будут оговариваться все стороны нашей деятельности, – говорит Светлана Гергарт. – Самая главная задача – сохранение доходов работников театра.
 
В северном городе нет льда
Из театра Эдхам Акбулатов переехал во Дворец спорта «Арктика». Там к нему присоединился министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров. Гостям показали гордость «Арктики» – новый легкоатлетический манеж. На его реконструкцию было потрачено 62 миллиона рублей. Быстрым шагом гости обошли весь манеж, зашли в залы дзюдо и силовых видов спорта.
– Такого универсального комплекса в Красноярском крае больше нет! – восхитился эмоциональный Гуров.
Он приехал в Норильск впервые, и его все приводило в восхищение – сам город, условия жизни и огромные груды снега. До «Арктики» он успел осмотреть другие спортивные учреждения: побывал на стадионе «Заполярник» и в строящемся спортивном комплексе «Арена-Норильск». Положительным моментом Сергей Гуров назвал большое количество в нашем городе детско-юношеских спортивных секций.
– Однако самая главная проблема нашей отрасли – снижение количества занимающихся детей, что мы уже обсуждали с коллегами. Нужно немедленно разбираться с этим вопросом. Правительство России поставило задачу увеличить количество занимающихся спортом людей – и детей, и взрослого населения. А уж под это строить и реконструировать спортивные комплексы, – отметил Гуров.
Однако строительство новых объектов начнется только после того, как будут сданы под ключ незавершенные. Эту задачу перед своими министрами поставил губернатор края Александр Хлопонин.  
Гуров обнаружил в Норильске и отрицательные моменты – например, отсутствие искусственного льда для занятий хоккеем. Пока же хоккеисты отрабатывают удары клюшкой на футбольном поле.
– Спортивная база Норильска требует улучшения, и решить это в наших силах. Но для начала мы должны изучить всю предоставленную вашими специалистами документацию, чтобы начать выделять на эти цели деньги, – сказал министр.
На совещании в администрации Норильска председатель правительства Эдхам Акбулатов высказался более конкретно – он пообещал норильчанам решить вопрос с поставкой в город оборудования для заморозки искусственного льда уже в этом году. Финансировать проект будет партия «Единая Россия».
– И вполне возможно, что этой зимой мы проведем первый хоккейный матч между правительством края и мэрией Норильска, – порадовался Гуров.
Манеж – гордость норильчан
0

Читайте также в этом номере:

52 рубля за проезд! (Екатерина СТЕПАНОВА)
И это женское дело (Валентина ВАЧАЕВА)
Фактор силы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск