Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мокрые, но красивые
Выставки
8 сентября 2010 года, 14:12
Фото: Александр ОБУХОВ
Текст: Юлия КОХ
Прошедшее воскресенье погодой норильчан не баловало. Однако те любители пеших прогулок, которые все же отважились покинуть дома, могли стать свидетелями исключительного зрелища.
На баскетбольной площадке стадиона “Заполярник” несколько десятков хозяев и их преданные псы мокли под холодным сентябрьским дождем и содрогались от порывов холодного ветра. Эти героические люди занимались отнюдь не моржеванием и даже не закаливанием организмов своих питомцев. Они принимали участие в очередной сентябрьской выставке собак “Норильск-2010”.
 
“Жмемся мы друг к дружке…”
Первым впечатлением от этого действа стало весьма скромное количество собаководов. Памятуя о предыдущих выставках, когда вокруг ринга и судей собирались изрядные толпы, мы никак не ожидали увидеть на стадионе небольшую и даже какую-то жалобную кучку участников. При взгляде на гордых владельцев породистых собак на ум приходили полузабытые строчки из Маршака: “Жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало”.
– Утром, когда выставлялись служебные породы, собак было гораздо больше, – пояснили нам ветеринары.
Голубоглазые сибирские хаски, только что прошедшие перед строгим взором кинолога Ольги Гринь из Казани, задержались, чтобы пообщаться в своей тесной собачьей компании: роскошный мех отлично защищал их от непогоды. Однако лучше всех себя чувствовал огромный аляскинский маламут, восседавший за рулем припаркованного неподалеку мини-вэна.
К сожалению, декоративные собачки, которые как раз готовились к выходу на ринг, чувствовали себя не столь комфортно. Некоторых из этих милых псов перед выставкой подвергали многочасовым “пыткам” – мыли, сушили феном, стригли, делали укладку и наносили на шерсть специальные косметические средства. Теперь хозяева вынуждены были наблюдать, как шикарные шубки их питомцев мокнут под дождем и теряют форму. Собаки мерзли, дрожали и бросали на владельцев укоряющие взгляды. Хозяева боролись с непогодой по-разному. Кто-то прихватил с собой вольер, кто-то прятал питомцев за пазуху, остальные теснились под небольшим навесом вместе со специалистами, проводящими ветеринарный контроль.
Всеобщее внимание привлек один предусмотрительный лабрадор ретривер, который явился на выставку в теплом комбинезоне, уговорив, по-видимому, хозяина отнестись к погоде серьезно.  
 
Осенью всегда меньше
Роптали и ветеринары. “В таких условиях невозможно провести полноценный осмотр собаки”, – говорили они. Пункт ветеринарного контроля разместили на крыльце одного из зданий стадиона. Сюда стекались участники выставки, чтобы спасаться от дождя, и невольно загораживали врачей от взглядов собаководов. Время от времени из-за скопления спин раздавались истошные крики ветеринаров. “Кто не прошел ветконтроль, сюда!” – взывали они. К тому же врачи намекали, что им не помешало бы подключить к сети некоторые электроприборы, помогающие достоверно установить, что пес не страдает такими заболеваниями, как, например, лишай. В условиях выставки, проходящей на открытом воздухе, о роскоши вроде электрических розеток приходилось только мечтать.
Организаторы сказали, что понимают трудности, с которыми сталкиваются врачи и собаководы, но помочь ничем не могут. Они сообщили, что следующая осенняя выставка тоже пройдет под открытым небом. Дело в том, что норильчане не слишком охотно выставляют своих питомцев в сентябре. На осенние выставки регистрируется почти в два раза меньше участников, чем на весенние. Однако арендная плата, которую запрашивают владельцы подходящих помещений, одинаково высока в любое время года. Если выставка будет проходить в теплом зале, потребуются услуги гардеробщицы, а когда собаки покинут здание, за дело примется уборщица. Их труд тоже необходимо оплатить. Вот и получается, что проводить такое мероприятие осенью в закрытом помещении просто нерентабельно.
Завсегдатаи выставок говорят, что погода в этом году не так уж и плоха. В их памяти еще свежи события с выставки “Норильск-2009”, когда штормовым ветром едва не сдуло судейскую палатку. Пока кинологи принимали отчаянные усилия, чтобы удержать брезентовый навес на земле, собачники преследовали своих четвероногих друзей, которых уносило вместе с их легкими вольерами. Сообща собаководы вспомнили, что всего однажды осенняя выставка прошла при относительно теплой погоде. Это эпохальное событие произошло в 2008 году. Наша увлекательная беседа прервалась, когда кто-то заметил: “Палатка упала!”.
И правда, конструкция, сооруженная для того, чтобы защитить от дождя кубки, призы и розетки, как-то подозрительно осела и накренилась. Возможно, на наших глазах родилась новая традиция в проведении выставок собак...
Где комбинезончик достал?
Голубоглазые хаски не боятся непогоды
0

Читайте также в этом номере:

Сталь на смену бетону (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Непокоренный Диксон (Андрей СОЛДАКОВ, Диксон – Норильск)
Закон тишины (Виктор ЦАРЕВ)
В роли спецназа (Александр ИШУДЧЕНКО)
Бойцы вернулись в Красноярск (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Приметы осени (Екатерина СТЕПАНОВА)
Звезды битбокса зажигают Норильск (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск