Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон тишины
Тема
8 сентября 2010 года, 14:13
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Российские законодатели предлагают повысить штрафы за нарушение тишины ночью. Граждане им скажут за это спасибо.
Периодически в головы наших законодателей приходят чрезвычайно дельные мысли. Конечно, радоваться такому озарению, не принявшему пока черты реально действующего закона, преждевременно. Однако это какой-никакой шанс, что проблема сохранения тишины и, главное, уважения друг к другу цивилизованно решится. Как говорят специалисты, нарушения тишины и покоя ночью – это едва ли не самый распространенный вид административных правонарушений.
Законопроект, внесенный на днях в Госдуму, предусматривает внесение изменений в Закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Именно этот документ должен защищать нас от несдержанных соседей. Однако, по мнению авторов законопроекта, действующие федеральные законы все-таки не имеют достаточных правовых норм защиты здоровья жителей домов, больных, престарелых, инвалидов и других граждан от внешних вредных источников шумового воздействия, нарушающих покой в ночное время.
К слову заметим, что проблема шума актуальна не только для ночного времени. Днем она тоже доставляет немало хлопот. И если с ремонтными работами у соседей придется на какое-то время смириться – куда деваться, то отдельные сограждане, предпочитающие прослушивать музыку на максимальной громкости, симпатий не вызывают. Особенно у горняка или металлурга, только что вернувшегося с тяжелой ночной смены и намеревавшегося отдохнуть. Хотя шум ночью – это, конечно, апофеоз неуважительного отношения к собственным соседям.
Предлагаемый законопроект определяет перечень вредных шумовых воздействий, к которым отнесены: производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, а также использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей и другие. Фактически любой источник шума ночью может быть объявлен вне закона.
Столь же обширен и перечень объектов, которые, как уверены законодатели, необходимо защищать от шумового воздействия: больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома-интернаты для детей, престарелых и инвалидов, номера гостиниц, жилые комнаты общежитий, квартиры жилых домов, помещения школьных и дошкольных образовательных учреждений и так далее.
Особо подчеркнем один насущный момент, актуальный как для любителей бесконечных ремонтов, так и для их бесконечно страдающих соседей. Проект закона предусматривает ограничения для строительных и ремонтных работ. Так что в случае успешного прохождения закона ваша не знающая отдыха дрель может принеси достаточно хлопот.
 
А как у них?
За границей с шумом борются радикально. В Нью-Йорке, к примеру, штраф до 25 тысяч долларов грозит тем, кто превысит установленный для каждого района города фоновый шумовой уровень. Днем этот уровень выше, ночью (с 22.00 до 7.00) ниже. Например, штрафам могут быть подвергнуты владельцы автомобилей с неисправными сигнализациями и слишком громко включенным радио, собачники, которые не могут успокоить своих питомцев менее чем за 10 минут днем и 5 минут ночью, обладатели слишком шумных кондиционеров. Музыка около увеселительных заведений не должна быть слышна на расстоянии пяти метров от открытой двери. Запрещены шумные строительные работы в ночное время.
В Риге любому виновному – будь то юридическое или физическое лицо – в превышении шума днем в 40 децибел, а ночью – в 30 децибел грозит штраф до 250 латов (450 долларов).
В немецком Штутгарте вечеринки даже в частном секторе можно устраивать продолжительностью не более шести часов в год. При этом соседи должны быть предупреждены о предстоящем громком веселье не менее чем за двое суток, а закончить мероприятие в любом случае нужно не позднее 22 часов. Шумные газонокосилки, к примеру, можно использовать исключительно в дневное время. За нарушение тишины в Германии штраф может достигать  10 тысяч евро.
А вот в Стокгольме дело до штрафов доходит редко, сообщают “Новые Известия”. Все крупные компании, сдающие жилье внаем, имеют подразделения, название которых дословно переводится как “Дежурство против беспокойства”. В этот отдел может позвонить в любое время суток квартиросъемщик и пожаловаться на шум. Домовладельцы разберутся в ситуации, на первый раз предупредят нарушителя спокойствия, а при повторяющихся жалобах соседей разорвут контракт на жилье с любителем послушать громкую музыку вечером или в голос выяснять отношения со своей половиной.
Россияне такой образ жизни запросто приравняют к марсианскому. У нас больше принято самостоятельно, в одиночку бороться с нарушителями тишины. А потому, считают скептически настроенные граждане, сколько закон ни изменяй, толку все равно не будет. Мозги-то у нашего брата другие, под западную цивилизацию не заточенные.
 
По нормативам Санэпиднадзора, ночью в квартире уровень шума не должен превышать 45 децибел, на этом уровне громкости обычно ведется спокойный разговор. А для больных или пенсионеров нередко дискомфорт возникает уже при превышении 45 децибел. По заключению медиков, лишние 10 децибел могут способствовать повышению артериального давления, а при последовательном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, коронарных заболеваний сердца – на пять процентов.
0

Читайте также в этом номере:

Сталь на смену бетону (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Непокоренный Диксон (Андрей СОЛДАКОВ, Диксон – Норильск)
В роли спецназа (Александр ИШУДЧЕНКО)
Бойцы вернулись в Красноярск (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Приметы осени (Екатерина СТЕПАНОВА)
Звезды битбокса зажигают Норильск (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск