Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мосты, которые не горят
24 декабря 2008 года, 12:37
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Военно-учетное бюро Заполярного филиала проводило на заслуженный отдых своего начальника. Подполковник в отставке Юрий ДЕМЕНТЬЕВ, возглавлявший бюро с самого основания, человек старой закалки, из разряда тех, кто, уходя на пенсию, непременно испытывает чувство выполненного долга и оставляет о себе добрую память.
Как говорится, пути Господни неисповедимы. Трудно предугадать человеческую судьбу, тем более если это судьба военного человека. Куда занесет судьба на очередном повороте – большая тайна. А может, и ни к чему знать, что будет завтра? Для многих людей интерес жизни и заключается в постоянном ожидании перемен. Но людей, которые полностью полагаются на судьбу, она же и водит по кругу. А вот непокорных, целеустремленных, готовых сражаться за счастье, привечает больше. А если и посылает испытания, то только с целью научить и сделать сильнее.
 
На Север!
Юрий Дементьев родился за тысячи километров от Норильска, в Воронежской области. С детства помышлял о карьере военного. После окончания Ставропольского авиационного училища новоиспеченный штурман боевого управления лейтенант авиации Юрий Дементьев со своей молодой женой Валентиной прибыл в Новосибирский гарнизон для дальнейшего прохождения службы, где и прослужил много лет. А в 1987 году, получив звание майора, задумался о переводе: в части не было соответствующих званию должностей. На тот момент уже подрастали дети, Татьяна и Сергей. Казалось бы, разумней было стремиться туда, где климат мягче, а почва благородней. Но Юрий Михайлович решил твердо: на Север. А уж если он что решил, так оно и случится, коллеги и знакомые подтвердят.
– Получить распределение на Север, – рассказывает жена Дементьева Валентина, – считалось большой привилегией. Во-первых, выслуга лет, во-вторых, всевозможные льготы. О Норильске у нас вообще ходили легенды. Когда нам пришло письмо, извещающее о переводе, мы были рады. А весь гарнизон нам дружно завидовал.
 
Встреча с чудесами
Семьи военных испокон веков ведут кочевой образ жизни, и переезд для них не имеет тех грандиозных масштабов, как для гражданских. Родина приказала – вперед. А тут сложилось так, что еще и по душе был переезд за Полярный круг. Норильск встретил чудесами: полярной ночью, северным сиянием и… теплотой человеческих сердец. Юрий принял должность заместителя начальника по авиации 22-й дивизии противовоздушной обороны, подразделения которой были разбросаны по всему Таймыру. Жена Валентина устроилась работать методистом в кинотеатр «60 лет Октября».
Этот период жизни запомнился Дементьевым теплыми вечерами, проведенными в кругу знакомых. Люди собирались семьями, рассказывали друг другу истории из жизни на материке. От воспоминаний переходили к мечтам. Кто-то надеялся подарить Норильску лет десять и уехать поближе к солнцу. А Юрий и Валентина Дементьевы почему-то были уверены: реализовывать мечты предстоит здесь, а вернуться на родину можно всегда.
В 1993 году дивизию ПВО расформировали. Странные были времена. Почему вдруг отпала необходимость защищать промышленные объекты, имеющие стратегическое значение? Но приказы, идущие с самого верха, обсуждать не принято. В звании подполковника Дементьев ушел в отставку. Возглавил в Норильске штаб гражданской обороны и работал в этой должности семь лет. А в 2000 году возглавил новую структуру – военно-учетное бюро Заполярного филиала.
 
Секрет счастья
История любви началась у Дементьевых в шестом классе. За одной партой не сидели, но друг на друга невзначай поглядывали. В седьмом классе смотрели уже с нескрываемым интересом. А в восьмом – завязалась дружба. Детская, чистая. Первая и единственная – так можно охарактеризовать их любовь. Столько лет прошло, а живут душа в душу, словно только вчера нашли друг друга. Если и искать формулу счастья, так к кому же обратится за советом, если не к Дементьевым.
– Никаких секретов, – отзывается жена Валентина. – На эту тему много можно говорить. Но основное, это, конечно, понимание. А на втором месте – сознание необходимости. Семейная жизнь не состоит из одной любви, в которой, как правило, много эгоизма. Люди создают некий образ другого человека, а таким, какой он есть, принять не хотят. В результате однажды убеждаются в том, что он действительно не такой. А потом страдают и обвиняют любимого. Хотя он ни в чем не виноват. Он и был самим собой, просто вы влюбленным взглядом на него смотрели. А вообще, – добавляет любящая жена, – за Юриной спиной можно спрятаться. Любая женщина знает, как это важно: чувствовать себя в безопасности. С ним хоть на край света…
На вопрос, есть ли совместные увлечения, супруги в один голос отвечают: внуки. А внуков у них уже четверо. Еще и пополнение ожидается.
– Ну и на природе любим отдохнуть, – добавляет Юрий. – Совмещаем приоритеты, так сказать. Я с ружьем – на дичь, жена с лукошком – по ягоду.
 
Мы – норильчане
Подарив двадцать один год Северу, Дементьевы возвращаются на родину, в Воронеж. Там их ожидает размеренная жизнь. Летом им предстоит уже на новом месте встречать долгожданных гостей – детей и внуков. Приятная суета – огород, всевозможные заготовки. В каждом возрасте свои краски, можно ли с этим спорить? Главное, что уезжают Дементьевы с чувством выполненного долга, с уверенностью, что жили и трудились не зря. Возможно ли без этой уверенности счастье?
– Грустно расставаться с Норильском, – признается Юрий. – Но мы не уезжаем навсегда, не сжигаем мосты. Здесь остаются дети, внуки и множество незабываемых воспоминаний. И ко всему прочему увозим с собой частичку норильской атмосферы, ставшую неотъемлемой частью души. Ведь даже на материке, окажись вы в гостях у переехавших земляков, сразу же по обстановке в доме поймете: здесь живут норильчане. Есть, видимо, что-то подсознательное, что объединяет связанных с Норильском. Я даже больше скажу: норильчанами становятся быстро, а вот бывших норильчан не бывает. Мы, Дементьевы, – норильчане!  
0

Читайте также в этом номере:

По труду и премия (Виктор ЦАРЕВ)
Руду ищут у руды (Татьяна РЫЧКОВА)
Встретимся на форуме! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Елка в стиле Лас-Вегаса (Инна ШИМОЛИНА)
С самолета – на поле (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск