Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
НПФ «Норильский никель» работает стабильно
24 декабря 2008 года, 12:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель» продолжает оставаться в центре внимания. Какие изменения произошли в деятельности НПФ, выяснял корреспондент «Заполярного вестника».
– Работа ведется в обычном режиме, – прокомментировала нынешнюю ситуацию директор Норильского филиала НПФ Елена Туманова. – Наши участники, как и положено, получают пенсии, расторгающие договор – выкупные суммы, наследники – причитающиеся им денежные средства.
Гораздо красноречивее слов стабильность работы фонда демонстрируют цифры. На сегодняшний день «Пожизненную профессиональную пенсию» дополнительно к основной уже получают 1613 бывших работников компании. Осуществляются выплаты 523 участникам программы «Солидарная корпоративная пенсия» (средняя сумма - 6800 рублей в месяц). Отправлены первые пенсионные сертификаты участникам корпоративной программы «Накопительная долевая пенсия» (размер выплат в течение пяти лет в среднем составляет 3840 рублей). И уже более тысячи участников программы «Опцион» получают от 300 до 767 рублей ежемесячно (выплаты рассчитаны на три года).
– Реализация всех действующих в компании пенсионных программ продолжается, – подтвердил начальник управления по персоналу и социальной политике ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Расул Эльканов. – И компания, и фонд выполняют взятые на себя обязательства.
 
Слухи полнятся, а мы прирастаем
Вопреки появившимся в последнее время слухам, связанным с передачей активов фонда, число вкладчиков НПФ «Норильский никель» не уменьшилось. Даже наоборот. Участниками программ негосударственного пенсионного обеспечения, реализуемых через фонд, на территории Норильского промрайона и Таймыра являются сегодня более 55 тысяч сотрудников предприятий группы компании «Норильский никель». До конца года к ним прибавятся еще 16 тысяч бюджетников, которые станут участниками целевой программы негосударственного пенсионного обеспечения администрации города.
Всего в настоящее время Норильским филиалом фонда заключено более 64 000 договоров по обязательному пенсионному страхованию и  более 58 000 договоров по негосударственному пенсионному обеспечению.
– Количество участников продолжает расти, – говорят представители фонда. – Только за последнюю неделю декабря 73 норильчанина перевели накопительную часть своей пенсии в наш фонд. Человек ищет, где ему выгоднее.
Лицензия, позволяющая осуществлять эту деятельность, появилась у фонда «Норильский никель» с момента вступления в силу закона «Об обязательном пенсионном страховании». А в октябре 2008 года было подписано дополнительное соглашение с Пенсионным фондом РФ по приему заявлений на участие в программе государственного софинансирования. Филиалом фонда приняты заявления от 73 человек. Правда, это сделало еще более жестким контроль за деятельностью НПФ со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам, Пенсионного фонда РФ, Специализированного депозитария и других контролирующих организаций. Деятельность фонда строго регламентирована Федеральным законом «О НПФ» №75-ФЗ, постановлением правительства РФ №63 от 01.02.2007 г. и другими (всего более 50) нормативно-правовыми актами.
 
Полное доверие
Что обеспечивает фактор, на который главным образом ориентируются сегодня люди, – надежность вкладов?
– Достаточные денежные средства фонда и хорошие страховые резервы, – объяснили «ЗВ» в НПФ «Норильский никель». – Согласно закону сумма страховых резервов должна составлять не менее 100 миллионов рублей. В нашем фонде на сегодняшний день она составляет 273,6 миллиона рублей.
Немаловажное значение для обеспечения надежности имеют выбор управляющих компаний и инвестиционный портфель. Он у «Норильского никеля» достаточно консервативный – 25% денежных средств вкладчиков размещается в акциях предприятий и организаций (при этом надежность акций не менее уровня А1). Остальные 75% – в документах с фиксированной доходностью (государственные ценные бумаги, депозиты, облигации субъектов РФ, муниципальные облигации и др.) Фонд работает только с теми управляющими компаниями, которые страхуют свои риски. Неудивительно, что вопрос: доверять ли свои деньги фонду? – для многих норильчан не стоит.
– НПФ «Норильский никель» лично у меня никаких подозрений не вызывает, – высказал свою точку зрения ведущий специалист ОТ и ТБ «Норильскгеологии» Василий Пономаренко. – «Норильский никель» – всемирно известный бренд. Уже одно это обязывает компанию быть честной в отношении своих работников, а фонд – в отношении участников. Вызывает полное доверие также и мое участие в корпоративной программе «Накопительная долевая пенсия». Все довольно прозрачно. Есть сумма, которую я откладываю ежемесячно. Есть взнос компании. Есть инвестдоход на все эти деньги. К моменту выхода на пенсию будет вполне приличная сумма. Кто-нибудь из материковских пенсионеров от такой возможности отказался бы?
Бывшая работница НТЭК Наталья Бахметьева в свое время воспользовалась другой схемой дополнительного пенсионного обеспечения.
– Я делала накопления по плану «Универсальный плюс». Деньги до сих пор в НПФ, и забирать их оттуда не собираюсь. К тому же мой муж, участник программы «Солидарная корпоративная пенсия», недавно получил на руки пенсионный сертификат.  О каком недоверии к фонду вы говорите?
 
Достойны обеспеченной старости
Согласно закону все НПФ являются некоммерческими предприятиями. Они не имеют права извлекать прибыль. Однако в этом случае возникает вопрос: для чего тогда нужны крупным российским компаниям негосударственные пенсионные фонды (НПФ ОАО «РЖД» «Благосостояние», «Лукойл», «Норильский никель» и др.)? Ответ очевиден: для повышения социальной защищенности работников.
Люди, всю жизнь проработавшие в экстремальных условиях Крайнего Севера, имеют право на дополнительную пенсию при отъезде на материк и прекращении трудовой деятельности. Они это заслужили. В свою очередь, ГМК, на основании договоров с фондом перечисляя немалые средства в пользу своих работников – участников различных программ, имеет право на осуществление контроля за целевым использованием средств. Создание специальной комиссии для анализа результатов и текущей деятельности НПФ в свете последних событий стало вполне логичным.
– В настоящее время ГМК осуществляет полный контроль над негосударственным пенсионным фондом «Норильский никель», – заверил заместитель генерального директора – руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Кирилл Паринов и подтвердил: – Политика фонда не претерпит изменений и будет по-прежнему направлена на выполнение задач по сохранению и увеличению пенсионных накоплений. В свою очередь компания будет и далее осуществлять социальные программы, связанные с дополнительным пенсионным обеспечением работников.
0

Читайте также в этом номере:

По труду и премия (Виктор ЦАРЕВ)
Мосты, которые не горят (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Руду ищут у руды (Татьяна РЫЧКОВА)
Встретимся на форуме! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Елка в стиле Лас-Вегаса (Инна ШИМОЛИНА)
С самолета – на поле (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск