Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы многое знаем о ПДД
Актуально
29 апреля 2011 года, 12:11
Фото: Марина БУШУЕВА
Текст: Лиза КОТИК
В детском саду №29 “Вишенка” прошел совместный праздник школьников и дошкольников на тему безопасности дорожного движения.
С начала года в Норильске зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В четырех были виноваты сами ребята. Кто-то выбежал на дорогу перед автомобилем, кто-то не увидел красный сигнал светофора, кто-то не справился с управлением велосипедом. Все дети получили травмы различной степени тяжести.
– Мы своими мероприятиями пытаемся достучаться до родителей. Ведь зачастую в детском травматизме виноваты не водители и уж тем более не педагоги, хотя многие родители любят перекладывать всю ответственность на образовательные учреждения, – рассказывает Михаил Назаров, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по городу Норильску. – Но как показывает практика, личный пример – основа основ. Во время недавнего рейда остановили маму с четырехлетним ребенком, которые переходили дорогу напротив Дома торговли по улице Комсомольской. И этот малыш, когда я его спросил, где надо переходить дорогу, показал правильно – на перекресток напротив суда.
 
Учиться и учить
Впрочем, не все родители считают, что правила дорожного движения – пустой звук. Мама ученика гимназии №1 Ильи Ильина не только рассказывает сыну о том, как правильно вести себя на улице, но и считает тему настолько важной, что даже выступила с инициативой посвятить ей школьное  мероприятие. Классный руководитель третьего “В” Ирина Максимова поддержала родительницу и предложила детскому саду №29, где воспитывалось большинство ее учеников, организовать совместный проект по безопасности. И первое мероприятие в рамках этого проекта было посвящено безопасности на дорогах.  
– Детям интересно не только учиться, но и учить, делиться опытом с теми, кто младше. Поэтому школьники с воодушевлением восприняли идею сходить в свой бывший детский сад, чтобы пообщаться с малышами. А тему для встречи выбрали сами – правила дорожного движения. Ребята часто ездят в школу безопасности дорожного движения и возвращаются в полном восторге, поэтому им очень хотелось поделиться своими знаниями, –  говорит мама Ильи Ильина Людмила Тумбусова.
 
Есть что рассказать
Чтобы дошкольники не заскучали, ребята под руководством классного руководителя подготовили спектакль, герои которого – Незнайка, лиса Алиса, кот Базилио, волшебный Светофор и дорожные знаки – в игровой форме донесли до малышей, где и на какой сигнал светофора нужно переходить проезжую часть, как заходить и выходить из общественного транспорта и чем может грозить нарушение правил поведения на дорогах.
После спектакля ребят пригласили в группу “Золотая рыбка”, где уже воспитанники детского сада рассказали старшим, что они знают о правилах дорожного движения, показали книжки и развивающие игры на эту тему. Детсадовцам было что показать и рассказать. Воспитатели коррекционной группы для детей с нарушениями речи детского сада №29 Светлана Бушуева и Евгения Попко уже несколько лет ведут проект по обучению малышей правилам безопасного поведения дома и на улице, уделяя большое внимание именно правилам дорожного движения. В рамках проекта проходят ежегодные эстафеты, конкурсы рисунков, творческие занятия.
– Мы очень рады, что у нас стартовал такой совместный проект с гимназией №1 “Вместе дружим и учимся”. Сегодня в системе образования большое внимание уделяется преемственности. И на празднике мы увидели, что наши выпускники не только не забыли то, что мы прививали им в детском саду, но и узнали много нового и готовы поделиться своими знаниями с дошкольниками, – рассказала “ЗВ” заместитель заведующей детским садом №29 по учебно-воспитательной и методической работе Ирина Околотина.
Впрочем, на этом дружба детского сада и гимназии не закончилась. Впереди еще праздники на тему “Пожарная безопасность”, “Один дома” и другие. В рамках проекта  запланирован ряд мероприятий, призванных не только научить детей правилам безопасности дома и на улице, но и привить коммуникативные навыки, подружить школьников и дошкольников.
Правила дорожного движения знаю на отлично
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск