Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На суше и на воде закон един
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
6 июня 2012 года, 20:20
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Для транспортной полиции речная навигация – это очень нелегкий период, связанный с дополнительным объемом работ. О том, какие задачи стоят перед полицейскими на водном фронте, “Вестнику” рассказал начальник штаба Таймырского линейного отдела МВД России Управления на транспорте по Сибирскому федеральному округу Алексей Ермичев.
В зону контроля Таймырского линейного отдела входят акватория морских портов Дудинки, Хатанги и Диксона, а также фактории на Енисее и в пределах Норило-Пясинской водной системы. За сезон на Таймыр и в Норильский промышленный район водным путем поступает огромное количество различных грузов. Соответственно, активизируются и преступники. В числе приоритетных задач полицейских на этом направлении – не допустить трафик запрещенных веществ и оружия, а также воспрепятствовать потоку нелегальной миграции. В целях обеспечения эффективного заслона сотрудники Таймырского линейного отдела проводят комплекс оперативно-разыскных и поисково-профилактических мероприятий.
– В прошлом году мы изъяли более 30 единиц огнестрельного и холодного оружия, 3122 единицы боеприпасов и более килограмма взрывчатых веществ, – говорит начальник штаба Таймырского ЛО Алексей Ермичев. – По данным фактам возбуждено 13 уголовных дел. Также арестовано 4854 кг вещества, содержащего цветные и драгоценные металлы.
– Какие конкретно операции по выявлению нарушений предусмотрены?
– Это рейдовые мероприятия с использованием служебного катера и маломерных судов по рекам Енисей, Норильская и Пясина. Главная цель таких кампаний – браконьеры. В прошлом году проведено 70 рейдов, в ходе которых выявлено семь преступлений. По 23 фактам граждане привлечены к административной ответственности. У браконьеров изъято более 57 километров сетей и 16 742 экземпляра незаконно добытой рыбы. Государству возмещен ущерб на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. Также в Дудинском порту осуществляется досмотр грузовых и пассажирских судов. Проверяются автомобили, прибывающие водным транспортом.
– Что может послужить поводом для такой проверки?
– Это может быть как отработка оперативной информации, так и просто профилактическое мероприятие. В связи с этим увеличивается значение работы по ликвидации стихийных причалов. В прошлом году этот вопрос тщательно отрабатывался. Постоянно действующих причалов нами выявлено не было. Но на заметку взяты участки местности протяженностью около двух километров: от нефтеналивного причала Дудинского порта до устья реки Пшеничной, где незаконная выгрузка маломерных судов возможна. Патрули будут регулярно осуществлять наблюдение за этой территорией.
– Насколько остро стоит вопрос нелегальной миграции?
– Норильский промышленный район остается территорией, привлекательной для иностранных граждан. Высокая тенденция нарушений в области миграционного законодательства сохраняется. Только в первом квартале этого года выявлено 32 гражданина иностранных государств, прибывших нелегально. 29 из них задержаны и переданы миграционным службам. Трое добровольно убыли теми же авиарейсами. Недавно полицейские перекрыли канал доставки мигрантов из Игарки в Дудинку по зимнику. В отношении двух граждан возбуждены уголовные дела по статье 291 УК (дача взятки должностному лицу).
– Соответственно, в период речной навигации попыток проникнуть на территорию НПР будет больше?
– Недавно в Красноярске прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Енисейского транспортного региона. Принято решение на период навигации организовать временные подвижные посты на Енисее. В частности, на нашей территории будут работать два поста. Один совместно с ФМС усилит контроль на дебаркадере. На момент прибытия пассажирских судов в составе поста будут работать кинологи. Вторая группа, в которую также войдут сотрудники спецподразделений, будет работать по нелегалам, патрулируя акваторию.
– Пара слов для судовладельцев накануне открытия навигации.
– Не скажу ничего нового. Соблюдайте установленные правила безопасности управления судами. Не употребляйте спиртное. Всем, кто занимается рыбной ловлей, добрый совет: соблюдайте закон.



Телефон доверия Таймырского линейного отдела МВД: 43-73-02.

Хитрым маршрутам – особый контроль
0

Читайте также в этом номере:

42 счастливых дня получит ребятня (Екатерина СТЕПАНОВА)
Вам сделают признание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Бесконечность Севера (Марина БУШУЕВА)
Рыцарем выбрали... девушку (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск