Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наведем порядок
Это город наш с тобою
27 мая 2009 года, 12:31
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Вчера власти и предприниматели Норильска обсудили вопросы летнего благоустройства города.
Открывая встречу, и.о. начальника управления городского хозяйства (УГХ) Николай Марченков поблагодарил пришедших коммерсантов, которых набралось около 70 человек, хотя приглашение рассылали более 400 бизнесменам.
Цель встречи – наведение порядка в городе общими усилиями в рамках двухмесячника по благоустройству. Николай Марченков сказал, что ежегодно дворники и коммунальники «тоннами выгребают всяческие отходы»:
– Во время прошлогоднего субботника на улицы города вышли более 14 тысяч горожан, а после уборки мы вывезли более полутора тысяч кубометров мусора. Сегодня на уборку улиц ежедневно выходят 539 человек и 297 единиц техники. Все это для того, чтобы город стал чище.
Чиновник призвал предпринимателей не оставлять на прилегающих к торговым объектам площадях различный мусор и другие твердо-бытовые отходы (ТБО). При этом он отметил, что коммерсантов «власти не заставляют это делать, а лишь просят».
Впрочем, отметил чиновник, за нарушение правил благоустройства, которые действуют в Норильске, теперь будут штрафовать, что предусмотрено краевым законом «Об административных нарушениях». К слову, этот документ предусматривает штраф: для граждан – от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 20 000 рублей.
Беспокойство властей вызывают несанкционированные свалки или незаконное уничтожение (сжигание) мусора на территории предприятий. Предпринимателям напомнили, что для обращения с отходами и их вывоза требуется специальная лицензия, которая есть у восьми норильских компаний. Николай Марченков призывал коммерсантов заключать с этими фирмами договоры на вывоз ТБО.
Кроме того, сказал и.о. начальника УГХ, предприниматели не должны сваливать свои отходы в муниципальные урны или мусорные контейнеры. А еще бизнесменам предложили украшать  свои предприятия различными малыми архитектурными формами, чтобы городская территория была не только чистой, но и красивой.
Норильские предприниматели в целом согласились с увещеваниями чиновников. Однако задали и ряд вопросов, требующих, по их мнению, скорейшего разрешения. Стороны договорились о тесном сотрудничестве в будущем и попросили Николая Марченкова о том, чтобы городские власти призвали всех горожан соблюдать чистоту во дворах и на улицах Норильска.
0

Читайте также в этом номере:

Горячий отдых (Татьяна РЫЧКОВА)
Беседа по существу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собачья жизнь (Ален БУРНАШЕВ)
Некому смотреть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фанаты своего дела (Полина ИВАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск