Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не только горных дел мастер
21 июня 2019 года, 18:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Яна АНДРЕЕВА
Альберт Туркин, горный мастер с «Комсомольского», собрал огромную коллекцию раритетных шайб и сыграл со звездами хоккея на льду «Арктики». По Норильску продолжают расселяться его авторские арт-объекты из списанных в утиль запчастей.
Горный мастер рудника «Комсомольский» – автор примерно ста выразительных скульптур из металлолома, две из них стали украшением рудной столицы России – Талнаха. Это северный олень, несущий на рогах ключ от неисчерпаемых богатств Талнахской земли, и арт-объект «Гитара» в сквере около культурно-досугового центра имени Владимира Высоцкого.
Альберт собрал коллекцию хоккейных шайб (888 предметов!), на многих – подлинные автографы звезд. В этом году в марте он сыграл на льду «Арктики» против «Легенд хоккея» в составе норильской команды Ночной хоккейной лиги. На матче, пользуясь случаем, Туркин взял автографы у Фетисова и Буре. Шайбы с их фотоизображениями купил в Сочи два года назад.
Хоккеем он занимается с семи лет. Сейчас играет за команду «Талнах». В детстве сыновья Альберта Денис и Саша строили из раритетных шайб пирамидки. Сейчас 17-летний Александр играет за молодежную сборную клуба «Заполярник», 11-летний Денис – за команду Талнаха. Он только что вернулся с хоккейного турнира «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова, проходившего в Сочи. А все начиналось с того, что еще совсем маленькими мальчишки гоняли шайбу во дворе вместе с папой.
– Хоккеем хочу заниматься еще как минимум 20, как максимум 30 лет, – делится планами на будущее Альберт. – Якушеву 70, а он на льду. На поле чувствую себя хорошо, после тренировок физически постоянно в норме, когда забиваешь шайбы – непередаваемые ощущения.
Матч закончился со счетом 14:10 в пользу звезд. Учитывая, что это звезды, – неплохой результат.
Искусство в деталях
Скульптуры Альберта, изготовленные из запчастей, поселились не только в Норильском промрайоне. Некоторые он сделал по заказу коллекционеров из других городов и даже стран. Одного оленя на въезде в Талнах или гитары в сквере у КДЦ им. Владимира Высоцкого недостаточно, чтобы составить мнение о скульптурах мастера. Для этого надо отправиться на турбазу «Мечта» рудника «Комсомольский».
Здесь вас встретит нищий пес-скрипач  со шляпой для подаяний, практически полностью собранный из труб. На лавочке, сложив ногу на ногу, сидит козел-интеллигент. В шашлычной вы увидите индейцев, вооруженных луками и томагавками, рыцарей-крестоносцев, русских богатырей и горца в черкеске и с кинжалами. Они собраны из деталей машин, сетки-рабицы, корпусов лампофар с приваренными к ним болтами. Фотографироваться рядом с этими скульптурами любят дети и молодожены.
Придут времена, когда людей в рудниках заменят роботы. В музее «Комсомольского» уже несколько лет стоит прообраз железного горняка – проходчик будущего с перфоратором и отбойным молотком вместо рук. Его Альберт соорудил из тщательно отполированных старых гаек и шестеренок, головки цилиндра от Toyota Corona, велосипедных цепей и душевых шлангов.
0

Читайте также в этом номере:

15 лет к центру Земли (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Самый важный зверь (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Клевый фестиваль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Картины и козули (Наталия САВОЩИК)
На заводе - вкусно (Валентина ВАЧАЕВА)
Место для спорта (Лариса ФЕДИШИНА)
Игры большой компании (Татьяна РЫЧКОВА)
Герои разных профессий (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск