Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самый важный зверь
21 июня 2019 года, 18:50
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
День оленевода – традиция многих десятилетий, ради которой кочевники проходят большой путь, чтобы собраться вместе. В этом году впервые за много лет самый красочный и самобытный праздник полуострова прошел не только в поселках, но и в столице – Дудинке. Это стало возможно благодаря грантовой программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».
За 60 лет существования праздника День оленевода лишь в третий раз прошел в Дудинке. Обычно его проводят только в таймырских поселках. Добраться туда из города обычному жителю нереально. В этот раз увидеть и прочувствовать национальный колорит могли все желающие. И гостей приехало действительно много. Не только из Норильска, но и из других регионов страны.
Для оленеводов-кочевников их праздник – повод не только отдохнуть от трудовых тундровых будней, встретиться с родственниками и друзьями, но и поучаствовать в соревнованиях. Аргишить в столицу Таймыра они начали за две недели до праздника, вместе с оленьими стадами и передвижными балками – их традиционным жилищем, периодически совершая на пути остановки.
Среди них – известный ненецкий оленевод Яков Пальчин. В свое время он учился в Якутском государственном университете. Но после третьего курса понял, что город не для него, и вернулся к своим оленям.
– Ничему полезному в городе не учат. У нас в тундре свои университеты, – говорит он.
В его семье восемь человек. Они живут в тундре круглый год, перегоняя свое стадо оленей – 500 голов – с одного пастбища на другое, за год преодолевая сотни километров. Олень для них – смысл жизни. Хотя с этими животными бывает довольно непросто.
– Мы в любой сезон и любую погоду почти все время проводим на открытом воздухе – надо оленей собирать. Они не слишком толковые животные – разбредаются, могут уйти со стадом дикого северного оленя, нужен глаз да глаз. Зимой с ними проще: они вынуждены копать снег, чтобы добыть ягель, поэтому далеко не уходят, – поясняет Яков Пальчин.
Гонки на оленьих упряжках длились без малого три часа. Победители в мужском и женском заездах получили главный приз – по снегоходу «Ямаха». Без этого средства передвижения, как и без мобильных телефонов, уже не обходится ни один современный оленевод.
А пока на льду Енисея шли гонки, для гостей работало этностойбище. Хозяйки двенадцати чумов угощали всех желающих национальными блюдами: горячим чаем с брусникой, сагудаем и ухой из северной рыбы, бульоном с олениной, гусем и куропаткой. На сцене выступал ансамбль «Хэйро» – гордость и культурная визитная карточка Таймыра. Были и состязания по северному многоборью, в которое входят национальная борьба, перетягивание палки, прыжки через нарты и метание маута. Всего праздник посетили около шести тысяч человек.
0

Читайте также в этом номере:

15 лет к центру Земли (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Клевый фестиваль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Картины и козули (Наталия САВОЩИК)
На заводе - вкусно (Валентина ВАЧАЕВА)
Место для спорта (Лариса ФЕДИШИНА)
Игры большой компании (Татьяна РЫЧКОВА)
Герои разных профессий (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск