Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
ТЕНДЕНЦИИ
30 октября 2008 года, 14:41
Текст: Владислав ТОЛСТОВ
Выборы президента США состоятся 4 ноября. Как вы помните, этот день в России отмечается как День единства и согласия. Менее известно, что в Италии это тоже День национального единства, а еще 4 ноября отмечается Всемирный день мужчин. Но 4 ноября всех будет интересовать только один мужчина, который на ближайшие четыре года станет символом национального единства Соединенных Штатов. Тот, кто станет следующим американским президентом.
Американская выборная система – одна из самых запутанных для стороннего наблюдателя, но и вместе с тем одна из наиболее эффективных. Разобраться в их системе «праймериз», выдвижений, партийных съездов, теледебатов, выборщиков довольно затруднительно. При этом не будем забывать, что 4 ноября состоятся 56-е выборы президента США. Америка – единственная страна, где президентские выборы ни разу не отменялись, не переносились и не упразднялись. И выборы американского президента – одна из самых почтенных традиций всей мировой политики.
Я не буду сейчас обсуждать, кто именно станет следующим президентом Америки – Джон Маккейн или Барак Обама. Потому что интересны не сами выборы. Интересно то, что случится потом. Интересно то, как результат выборов повлияет на ситуацию в мире – геополитическую, экономическую, социальную. Собственно личность следующего президента важна постольку-поскольку – политическая система Америки отрегулирована настолько тонко, что различия между выигравшими демократами и республиканцами не очень существенны.
Очень важный прогноз по поводу «послевыборной Америки» сделал недавно российский министр иностранных дел Сергей Лавров, опубликовавший  в одном из последних номеров еженедельника «Профиль» программную статью о современных международных отношениях. В частности, вот что Лавров пишет об Америке: «Америка находится на пороге крупных перемен – они витают в воздухе, они у всех на уме. Все другие ведущие государства, включая Россию и страны Европы, уже вступили в процесс глубоких преобразований. Америка – последняя из ведуших держав, которой предстоит вступить на этот путь».
Новому президенту США придется проводить крайне жесткую политику. Ему понадобится прежде всего минимизировать последствия финансового кризиса, который уже два месяца сотрясает всю систему глобальных финансов. Неизбежно придется сделать то, чего сейчас боятся все американские налогоплательщики: снижать бюджетные расходы и сокращать потребление.
Что значит «снижать бюджетные расходы»? В Америке выросло уже не одно поколение людей (в основном представителей беднейших слоев), которые ни одного дня не работали. Жили на социальные пособия, всевозможные фудстемпы, программы развития, муниципальные и федеральные субсидии. Представить, что эта халява может закончиться в одночасье без сильных социальных последствий, сегодня не решается никто. А что значит «сокращать потребление»? Это означает делать американскую экономику менее либеральной и более «левой» – вводить жесткое регулирование именно в тех отраслях, где можно заработать самые быстрые и легкие деньги, в первую очередь на фондовых рынках, в банковской и страховой сферах. И сокращать бюджетный дефицит, снижать госрасходы, а самой большой «расходной статьей» американского бюджета последние годы является война в Ираке.
Кто сможет справиться с этой задачей лучше – Маккейн или Обама? Демократ или республиканец? На мой взгляд, лучше для роли «спасителя нации» подходит Обама. Именно потому, что это будет первый в истории многонациональной Америки президент с темным цветом кожи. Основная масса получателей социальных пособий – тоже темнокожие. Можно предположить, что доводы из уст «расово-близкого» президента будут ими восприняты. Можно предположить, что провести в президенты Обаму, чтобы именно он разгребал бюджетные завалы и реформировал социальную политику, – это часть заговора американских элит, которые не захотели «подставляться» в период глобального экономического кризиса.
В любом случае, ближайшие месяцы основные политические новости будут приходить именно из США. Конечно, один человек, даже если он является президентом самой могущественной державы в мире, не сможет разрубить клубок проблем глобального рынка. Но есть еще и историческая логика, которая подсказывает нам, что времена на улице действительно меняются. И кто знает, как мы сами будем вспоминать «кризисного президента» через несколько лет.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск