Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Случится ли союз с «Атлант-Союзом»?
АВИАСТРАСТИ
30 октября 2008 года, 14:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Глава Норильска Сергей Шмаков обратился к краевому министру транспорта и связи Александру Ядову с просьбой помочь в привлечении новых авиаперевозчиков на норильский рынок.
Накануне стало известно, что авиакомпания S7 временно прекращает летать из Норильска в Красноярск. Руководство фирмы-перевозчика объясняет свое решение тем, что компания выводит из эксплуатации самолеты российского производства и переходит на более экономичные Boeing и Airbus. Заправлять их топливом примерно в два раза дешевле, чем отечественные ТУ-154. В условиях экономического кризиса авиакомпания не может себе позволить лишние траты, поэтому направление Норильск – Красноярск решено временно закрыть, пока не будут завершены организационные вопросы по обслуживанию Boeing и Airbus в некоторых аэропортах, в том числе и норильском.
Всего S7 выводит из эксплуатации 21 самолет ТУ-154. Шесть новых лайнеров уже закуплены, до 2010 года авиакомпания приобретет еще 25 воздушных судов.
То, что S7 прекращает рейсы в Красноярск, когда «КрасЭйр» приказал долго жить, кажется нелогичным. Ведь именно сейчас можно получить пассажиров почившей компании и, соответственно, доход. Однако в S7 говорят, что решение было принято, когда компания «КрасЭйр» была еще вполне жизнеспособной. Но заверили – в свете последних событий S7 постарается вернуться как можно раньше, возможно, уже к Новому году.
Сейчас рейсы из нашего города в краевой центр выполняет только «Аэрофлот». В обращении к региональному министру транспорта Сергей Шмаков просит в интересах жителей Норильска выйти с ходатайством в ОАО «Атлант-Союз» о замещении слотов, ранее выполнявшихся «Красноярскими авиалиниями», компанией «Атлант-Союз». Генеральному директору одноименного акционерного общества Алексею Меницкому глава города также направил письмо с просьбой ввести рейсы на норильском направлении.
Известно, что перевозчики получают разрешение на полеты в Федеральной авиационной службе и не согласуют свои намерения с органами местной исполнительной власти. Тем не менее обращение главы Норильска может стимулировать  «Атлант-Союз» вписаться в воздушную транспортную схему Заполярья.
0

Читайте также в этом номере:

Дежурный по гололеду (Татьяна РЫЧКОВА)
НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск