Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О Греции хотят знать
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
29 марта 2011 года, 12:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В День независимости Греции, который прошел в минувшую пятницу, норильские школьники познакомились с культурой далекой страны и ее историей.
Встречу организовали представители местной общественной организации поддержки греческой культуры в Норильске. День независимости Греции они отмечают ежегодно. Форма праздника при этом бывает различная – это и творческие вечера, и концерты, и встречи с неравнодушными норильчанами. В этом году на связь с греческим обществом вышли инспекторы по делам несовершеннолетних.
– У детей, с которыми работает отдел по делам несовершеннолетних, не всегда есть возможность побывать на интересных и полезных мероприятиях. Мы решили пойти им навстречу и пригласили разделить с нами праздник, – говорит председатель общественной организации поддержки греческой культуры в Норильске Елена Богаченко.
Гостей Елена Богаченко встречала в народном костюме понтийских греков, которые населяли побережье Черного моря. Создать настроение помогли музыканты из Норильского колледжа искусств. “Друг семьи” общественной организации преподаватель НКИ Сергей Федоров сыграл ребятам произведения греческих композиторов на народном инструменте бузуки. Его ученицы дополнили звучание.
Школьники заинтересовались Грецией, ее вкладом в мировую культуру, узнали, какие современные имена происходят от греческих и чем знамениты самые яркие потомки героев древних мифов.
 
Для будущих поколений
Старшеклассницы Ангелина Дальян и Светлана Арабаджи помогали гостям проникнуться темой беседы. Девушки тоже входят в состав греческого общества. Говорят, что здесь им нравится изучать язык, историю и культуру страны, которая их манит и где юные норильчанки мечтают однажды побывать.
Пока Света с Ангелиной подавали на стол чай и сладости, ребята смотрели видеофильм о греческой архитектуре. Тема показалась им особенно интересной, ведь начальные знания о Греции школьники уже получили на уроках.
– Недавно я готовила реферат про Афину, – рассказала пятиклассница Алена Ардаширова. – А еще на уроках истории нам рассказывали о греках, персах и о том, как построили Троянского коня.
– Мне больше всего понравились греческие храмы из фильма, – поделился впечатлением от встречи тринадцатилетний Валентин Косов. – Расскажу друзьям о бузуки, греческих спортсменах и Олимпе. До этого я читал мифы о подвигах Геракла. Теперь хочу побольше узнать и о других героях.
Рассказывать о культуре Греции Елена Богаченко, по ее словам, может часами. При этом культура других народов ей тоже интересна. Как говорят организаторы встречи, культуру разных народов нужно узнавать, впитывать, делиться ею. Чтобы созданное веками передавалось будущим поколениям.
Сергей Федоров снова в гостях у греков
0

Читайте также в этом номере:

Жаркие схватки (Сергей КЛОЧКО)
С юбилеем, “комсомольцы”! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Деньги можно вернуть (Елена ПОПОВА)
Можем? (Ален БУРНАШЕВ)
Стильный выход (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск