Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О патриотизме под гитару
Дело молодое
11 января 2013 года, 15:20
Текст: Екатерина БАРКОВА
Современных старшеклассников можно заинтересовать уроками патриотического воспитания. Это получилось сделать четверым работникам рудника “Октябрьский”, которые в свое время служили в горячих точках. На занятиях они не только общаются с подростками, показывают макеты оружия, но и поют солдатские песни под гитару.
Совсем недавно четверо работников рудника “Октябрьский” Вячеслав Еськов, Олег Шалдаев, Алексей Зюкин и Олег Перьмяков создали объединение бывших военнослужащих, которые в разное время побывали в горячих точках. Первым делом ребята решили взяться за патриотическое воспитание старшеклассников из подшефных школ №№30, 27 и 42. Причем занятия проходят в неформальной обстановке.
На классные часы бывшие солдаты приносят макеты оружия, которое находится на вооружении Российской армии. Макеты предоставляет Норильский союз ветеранов афганской войны и локальных конфликтов. Юноши с огромным любопытством изучают макеты оружия. Всем интересно подержать в руках пусть даже ненастоящие пистолеты, винтовку и гранатомет. Не без интереса разглядывают оружие и старшеклассницы. Все с удовольствием примеряют настоящие бронежилеты.
Бывшие солдаты объясняют подрастающему поколению, какими качествами должен обладать настоящий мужчина. Прежде всего он обязан защищать свою семью, дом, Родину. И если приходится на войне убивать, то это делается для защиты тех ценностей, которые должны быть у настоящего мужчины. Подросткам также объясняют и то, что российский солдат никогда не был оккупантом, оружие у него только для защиты.
Для лучшего усвоения патриотического материала в конце каждой такой встречи Вячеслав Еськов поет солдатские песни под гитару. Он уверен, что это лучший способ достучаться до сердец.
– Участие в жизни этих детей и влияние на них таким образом, на мой взгляд, формирует представление о достойных примерах для подражания, – говорит Вячеслав. – Наша цель – принять участие в формировании личностей. Пусть им лучше хочется быть не бандитами, а героями, настоящими мужчинами, достойными людьми.
Следующий шаг в патриотическом воспитании ребятам предложила сделать районная администрация – создать клуб на базе молодежного центра Талнаха.  
На классные часы бывшие солдаты приносят макеты оружия
Солдатские песни под гитару – лучший способ достучаться до сердец
0

Читайте также в этом номере:

Значимая продукция (Татьяна РЫЧКОВА)
Управлять развитием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По законам нового года (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё на карту (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И дым соседского дивана (Марина БУШУЕВА)
За скорую заплатим? (Марина БУШУЕВА)
Мы подпишем… (Иван ЗОТОВ)
На льду стало ярче (Марина БУШУЕВА)
Сила есть (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Против чипсов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С днем рождения, МФК! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск