Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всё на карту
Социальная политика
14 января 2013 года, 13:08
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Красноярске открылся первый пункт приема заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК). Как сообщают в региональном Министерстве связи, в ближайшее время в краевом центре должны появиться еще два таких пункта. Норильск в число городов края, где реализуется пилотный проект, пока не вошел.
Универсальные карты сходны по внешнему виду с обычными банковскими картами, однако они призваны аккумулировать в себе ряд разнообразных приложений. УЭК совмещает функции полисов обязательного медицинского и пенсионного страхования, проездного документа, банковской карты. Предполагается, что с ее помощью можно будет записаться на прием к врачу, посмотреть свою электронную историю болезни, оплачивать налоги, штрафы и другие государственные электронные услуги. УЭК обязаны принимать на территории всей страны во всех банкоматах, платежных терминалах, общественном транспорте, сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих учреждениях.
Помимо этого, в следующем году предполагается расширить функционал универсальных карт. В частности, планируется использовать ее для электронного страхования и записать на УЭК водительские права. Более того, в 2013 году при правительстве РФ будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой законопроекта по приданию универсальной карте статуса электронного паспорта.
Получат все желающие
На сегодня срок оформления карты составляет от 20 дней до двух месяцев, сообщают в Минсвязи Красноярского края. Гражданам УЭК выдаются бесплатно. На первых порах обзавестись “универсалкой” смогут лишь те, кто известит о своем желании уполномоченные организации. А вот с 2014 года такими карточками предполагается снабдить уже всех граждан старше 14 лет, не заявивших об отказе. Средства на изготовление УЭК выделены из федерального и краевого бюджета.
Так, Красноярский край получил федеральную квоту на 4100 УЭК. Кроме того, из краевого бюджета на 2013 год выделено 15,5 млн рублей для изготовления еще 50 тысяч карт, закупку и установку специального оборудования.
Пока к проекту присоединились десять банков, включая акционеров ОАО “УЭК” – Сбербанк, “Уралсиб” и “АкБарс”. Но в перспективе планируется внедрить многоэмитентную схему работы, при которой обслуживать карты смогут все финансовые учреждения, соответствующие предъявленным стандартам.
В целом по России к середине 2013 года предполагается довести количество УЭК до пяти миллионов штук (для сравнения: на конец 2012 года гражданам России было выдано около 10 тысяч универсальных электронных карт).
0

Читайте также в этом номере:

Значимая продукция (Татьяна РЫЧКОВА)
Управлять развитием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По законам нового года (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И дым соседского дивана (Марина БУШУЕВА)
За скорую заплатим? (Марина БУШУЕВА)
Мы подпишем… (Иван ЗОТОВ)
О патриотизме под гитару (Екатерина БАРКОВА)
На льду стало ярче (Марина БУШУЕВА)
Сила есть (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Против чипсов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С днем рождения, МФК! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск