Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обозначить тенденции
НОВОСТИ
11 сентября 2014 года, 15:37
Представитель Норильска выступит на международном семинаре, посвященном социальному развитию Арктики.
Первый заместитель председателя союза “Северные промышленники и предприниматели”, кандидат экономических наук, профессор РАЕ Александр Федотовских представит доклад на тему “Создание территорий опережающего социально-экономического развития в Арктической зоне РФ”, сообщает информационное агентство Таймырский Телеграф.
Форум пройдет в Санкт-Петербурге 25–26 сентября. Его организаторы – Арктическая академия наук, Центр общественно-политических исследований и Фонд Розы Люксембург (Германия).
12 экспертов из различных регионов России и ряда зарубежных стран в рамках трех тематических сессий и трех свободных дискуссий обсудят важнейшие темы развития Арктики, в том числе “Северный морской путь – главная национальная арктическая магистраль”. На семинаре планируется обсудить экологические риски в регионе, развитие традиционных промыслов аборигенов Севера.
В рамках мероприятия также прозвучит доклад “Европейский союз и Арктика: международное сотрудничество, тенденции, перспективы” профессора кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александра Сергунина.
 
Приказано обезвредить
В Норильске появятся дополнительные автоматизированные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение “О первоочередных задачах, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду на территории Красноярского края”, сообщает пресс-служба регионального правительства. Согласно документу, в Северо-Западном микрорайоне Красноярска, деревне Песчанка, а также впервые в Норильске и Минусинске появятся дополнительные автоматизированные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха. На уже действующих постах и в передвижной лаборатории установят новое оборудование для определения загрязнения воздуха специфическими веществами.
Впервые для северных территорий края приобретут установки по обезвреживанию отходов. Виктор Толоконский поручил исключить рост тарифа на приемку мусора от населения. Для этого будет организован раздельный сбор мусора на предприятиях, в жилых домах и в крупных торговых центрах. Планируется поэтапное установление запрета на захоронение мусора, который не прошел сортировку, а также отходов, которые могут быть использованы вторично.
Также исполняющий обязанности губернатора поручил организовать бесплатный сбор опасных отходов (ртутные лампы, отработавшие батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства) у населения для их дальнейшего обезвреживания.
 
В рейтинг!
Норильские работодатели могут принять участие во Всероссийском конкурсе “Успех и безопасность”.

Конкурс проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках XVIII Международной специализированной выставки “Безопасность и охрана труда – 2014”.
Как сообщается на сайте краевой службы занятости, конкурс проводится, чтобы пропагандировать лучшие практики организации работ по охране труда, систему государственного управления в этой области, а также для профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Принять участие в конкурсе могут как организации и объединения организаций, так и органы местного самоуправления.
По результатам этих соревнований будут сформированы всероссийские рейтинги юридических лиц, а также субъектов Федерации и муниципальных образований, достигших успехов в организации работы по охране труда. Рейтинги будут опубликованы на интернет-ресурсах органов власти.
Регистрация участников конкурса “Успех и безопасность” (заполнение электронных форм заявок) проводится на веб-сайте www.aetalon.ru. До 12 декабря зарегистрироваться можно на сайте Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда “Эталон”. Ассоциация осуществляет организационное и методическое сопровождение конкурса.
0

Читайте также в этом номере:

Работают на результат (Екатерина БАРКОВА)
Всех ждут на участках (Марина БУШУЕВА)
Профилактика уместна (Виктор ЦАРЕВ)
НАДЕЖный выбор (Валентина ВАЧАЕВА)
Деловой интерес (Виктор ЦАРЕВ)
Новый мир (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Компания готова строить (Лариса ФЕДИШИНА)
Крест первооткрывателям (Татьяна РЫЧКОВА)
Наука побеждать (Лариса ФЕДИШИНА)
Каждый голос Таймыра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Готовимся к труду и обороне (Екатерина БАРКОВА)
Ветераны собрали урожай (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Лето золотое и бронзовое (Екатерина БАРКОВА)
Дудинка встала на лед (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ленин и наука (Александра КАМЫШЕВА)
В расчете на большие смыслы (Валентина ВАЧАЕВА)
Рыбное место (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Любовь осталась (Лариса ФЕДИШИНА)
Художник нам изобразил (Лариса ФЕДИШИНА)
Это педагогично (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
У Лукоморья двор любимый (Татьяна РЫЧКОВА)
Творить в новых стенах (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск