Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Обучение будущего» доступно уже сейчас
21 июня 2019 года, 16:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
С нового года список инновационных технологий, внедряемых в корпоративном университете, пополнили VR-очки.
– Специальные VR-тренажеры создают эффект полного присутствия, и обучение становится эмоционально насыщенным и одновременно лишенным всякого риска. Усвоение инструкций ускоряется, а время на обучение сокращается. Это то, что называют «обучением будущего», но оно доступно уже сейчас, – говорит Олег Варига, начальник отдела развития информационных технологий корпоративного университета.
К выбору VR-очков инициаторы проекта подошли основательно: модель выбирали с учетом емкости батареи, разрешения картинки и многих других факторов. Выбор пал на Oculus Go от фирмы Facebook Technologies, производства Xiaomi. Устройство представляет собой беспроводной шлем виртуальной реальности с линзами и ремешком для крепления на голове. Удобный контроллер делает навигацию простой и понятной.
– У нас есть четыре видеоролика по направлениям «металлургия», «ремонтное дело» и «горное производство», – пояснил Олег Варига. – Сценарии по заказу департамента промышленной безопасности и охраны труда ЗФ разрабатывал корпоративный университет, а съемки проводили сотрудники приглашенной фирмы-подрядчика. Три ролика касаются применения на производстве средств индивидуальной защиты органов зрения. Это связано с введением в компании новых кардинальных правил: на промышленной площадке все должны быть в очках. Сюжет построен таким образом, чтобы с помощью виртуальной реальности показать обучаемым риск-зоны на производстве, где велика вероятность получить травму глаз. Четвертый ролик концентрирует внимание слушателей на правилах поведения рабочего-пешехода под землей во время движения ПДМ. Как показывает практика, это довольно актуальная проблема, с которой сталкиваются горняки.
В среднем каждый ролик длится около пяти минут. Однако этого времени достаточно, чтобы задействовать эмоции любого обучаемого.
– Обучающийся получает практический опыт, которого раньше можно было достигнуть только после двух-трех месяцев испытательного срока, да и то под присмотром наставника. При этом, что важно, виртуальная реальность дает возможность новичкам безопасно ознакомиться с рабочей средой. Мы надеемся, что такая технология сведет к минимуму, а еще лучше к нулю количество несчастных случаев на производстве, – отмечает Николай Скучеляс, ведущий специалист корпоративного университета «Норильский никель».
Планируется, что в течение года базовые знания по технике безопасности с помощью виртуальной реальности смогут получить 5-6 тысяч человек. А в перспективе в корпоративном университете «Норильский никель» планируют приступить к созданию сценариев для адаптации на производстве новых сотрудников.
– Это будут виртуальные экскурсии по тем местам работы, куда могут прийти новички: шахта, металлургический или ремонтный цех, обогатительная фабрика… Ограничений с точки зрения наполнения контента нет. В дальнейшем мы бы хотели этот проект расширить, используя технологию в техникумах и в школах, где учащиеся только знакомятся с профессиями, – сообщил Олег Варига.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск