Один в один…
Спорт-тайм
15 августа 2013 года, 16:02
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
…сыграли в основное время сборные команды администрации города и Заполярного филиала “Норильского никеля”. Ставший уже традиционным футбольный матч между чиновниками и производственниками состоялся на стадионе “Заполярник” в минувшую субботу.
На открытом футбольном поле обе команды играли по правилам ФИФА – два тайма по 30 минут с 15-минутным перерывом. Встреча носила товарищеский характер, однако есть все основания полагать, что игроки из мэрии желали взять реванш за проигрыш в прошлом году. Тогда комбинат выиграл.
Совсем другая игра
Пока “Заполярник” был закрыт на реконструкцию, такие футбольные споры решали на крытых полях по правилам мини-футбола. Теперь летние матчи вновь стали проводиться под открытым небом. Даже неспециалистам было очевидно, насколько непривычно многим игрокам работать с мячом на искусственном покрытии  большого стадиона. Казалось бы, места для маневров и комбинаций предостаточно, но вот преодолевать значительные расстояния в беге и вести мяч – задача непростая. Главный судья матчевой встречи Даниил Кот подтвердил эти наблюдения и отметил, что на большом поле совсем другая игра, нежели в футзале.
Как водится, в первом тайме футболисты обеих команд как бы присматривались друг к другу, пробовали оборону и возможности соперника. Своих фаворитов отчаянно поддерживали болельщики и коллеги, трибуны стадиона пестрели флагами разных ведомств.
После получасовой раскачки футболисты, видимо, сделали выводы – игра оживилась, острых моментов стало больше. Вратарям уже не приходилось всматриваться в комбинации игроков издалека и отгонять мальчишек, так и лезших на поле из-за сетки ворот. Активные действия в стремлении забить гол то приводили к свалке на искусственной траве, то к столпотворению у ворот, а то и к травмоопасной ситуации.
Интрига остается
Так или иначе, самым проворным во втором тайме оказался игрок команды Заполярного филиала Максим Самойленко, распечатавший ворота противника. Казалось бы, нужно поздравить производственников с почином, но не прошло и нескольких минут, как Игорь Махмаев доставил в ворота компании “привет” от чиновников. Больше футбольных побед до конца матча увидеть так и не удалось. Исход игры, согласно правилам, должна была решить серия пенальти.
Били по очереди в одни ворота, меняя бомбардиров и вратарей. Равное количество ударов, но до первого пропущенного мяча. В итоге при равном счете основного времени – 1:1, по пенальти в этот раз команда администрации Норильска взяла верх со счетом 4:3.
К слову, прошлогодний матч между командами ЗФ и мэрии завершился также вничью по основному времени, но победой Заполярного филиала по пенальти. Таким образом, интрига противостояния – кто все-таки сильнее – сохранилась. Разрешать ее придется в будущем году на том же месте.