Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поздравили с юбилеем
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
15 августа 2013 года, 13:41
Евдокию Воликову, ветерана Великой Отечественной войны, с 90-летием поздравил исполняющий обязанности главы Норильска Виктор Цюпко.
Он пожелал Евдокии Яковлевне крепкого здоровья и долголетия. “Вы проработали всю жизнь. Внесли свой вклад в Победу и развитие государства в послевоенные годы”, – отметил Виктор Цюпко. По случаю славной даты имениннице вручили персональное поздравление с юбилеем от президента России Владимира Путина, цветы и подарки.
Добавим, что персональные поздравления главы государства в связи с юбилейными днями рождения – начиная с 90-летия – вручаются ветеранам Великой Отечественной войны с 12 июня 2012 года. В Норильске такие поздравления получили уже четыре ветерана: Наталья Максимовна Аверьянова, Мария Федоровна Вожик, Таисия Андреевна Кучина и Евдокия Яковлевна Воликова.
 
Начались подвижки?
У Норильска есть шанс войти в Арктическую зону России.
Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас обратился в правительство с просьбой внести в состав Арктической зоны РФ Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, территорию городского округа Норильск, а также городское поселение Игарка Туруханского муниципального района.
– Очень важно, чтобы сегодня был четко сформулирован состав Арктической зоны Российской Федерации. Более трети территории Красноярского края, который я представляю в Совете Федерации, находится в арктической и субарктической климатических зонах. Соответственно, есть все основания для включения этих территорий в состав Арктической зоны РФ, – отметил Андрей Клишас.
На состоявшемся в Норильске в июле нынешнего года съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера было решено инициировать возобновление работы над законом об Арктической зоне и включить в этот документ предложения северян. Очевидно, работа в этом направлении началась.
Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, обращению сенатора в правительство предшествовало поручение, данное на последнем пленарном заседании верхней палаты профильному комитету. Предложения Андрея Клишаса будут использованы Министерством регионального развития при дальнейшем определении границ Российской Арктики.
 
Оперативно
В Закон РФ “О связи” внесены поправки, которые обяжут операторов раскрывать сведения о местоположении абонента, сообщающего о происшествии службе экстренных вызовов “112”.
С 1 декабря 2013 года эти поправки вступят в силу, сообщается на сайте Министерства коммуникаций и связи России.
Заместитель главы ведомства Денис Свердлов сообщил, что благодаря такой мере будет снижен срок реагирования на чрезвычайные ситуации и повышен общий уровень безопасности, что приведет к уменьшению числа жертв.
Данные меры по предоставлению информации о местонахождении звонящего приведут к явной экономии времени диспетчера. Станет возможным оперативно реагировать на сообщения граждан, которые пребывают в состоянии шока, а также экстренно обрабатывать звонки, поступившие от случайных прохожих.
В каждом из регионов страны сроки ввода системы “112” регламентируются федеральной целевой программой по запуску системы вызова экстренных служб. Она внедряется на территории России с 2008 года. Одновременно в соответствии с законом сохраняется возможность вызова экстренных служб по номерам 01, 02, 03 и так далее.
 
Депутатам сделают тюнинг
Советник председателя Госдумы Максут Шадаев выводит нижнюю палату парламента в онлайн.
К сентябрю под его руководством 40 кабинетов в здании на Охотном Ряду оборудуют видеокамерами, которые позволят записывать и транслировать заседания думских комитетов в Интернете.
Как пишет РБК daily, до конца летних каникул в  кабинетах установят оборудование, позволяющее вести запись заседаний комитетов, круглых столов и семинаров. Многие из мероприятий смогут сразу попасть в Сеть, все будет зависеть от решения руководителей комитетов.
Планируется, что одна камера будет постоянно снимать общий план аудитории, еще три-четыре – следить за ходом выступлений. На говорящего такая камера фокусируется автоматически сразу после того, как он включит свой микрофон.
Депутаты смогут использовать видеооборудование, чтобы записывать собственные комментарии и вывешивать их в соответствующем канале сайта video-duma.ru. Веб-камеры подойдут, чтобы общаться с регионами в режиме онлайн.
Вместе с “прошивкой” электронных мощностей Госдумы потребуется и “тюнинг” самих парламентариев, сотрудников их аппаратов и помощников. Для ликвидации пробелов в знаниях осенью будет организовано обучение служащих, ответственных за интернет-портал video-duma.ru, и консультирование депутатов. До конца года также пройдет обсуждение регламента деятельности рабочей площадки еще одного сайта нижней палаты парламента – “Думаем вместе”.
0

Читайте также в этом номере:

Проводы белых ночей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Хорошо получилось (Андрей СОЛДАКОВ)
Тридцать тонн мастерства (Андрей СОЛДАКОВ)
Вселенная на асфальте (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Дорогу переходят дети (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Те еще ботаники (Лариса Стецевич)
Сильная женщина (Елена ПОПОВА)
Кнутом и пряником (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Я противник жестких мер (Александр ПЕСТРЯКОВ, депутат Норильского горсовета)
Время делать выбор (Екатерина СТЕПАНОВА)
Закон не писан (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Никто и не изымал (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Придется переписывать (Евгения СТОРОЖКО)
Продолжение лета (Екатерина БАРКОВА)
Я вышью крестиком сады (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Честь романа (Юлия КОХ)
Кадровый голод (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Без воды не останемся (Оксана СОКОЛОВА)
Получите новый “кошелек” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Контрольная работа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один в один… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Образование по-новому (Екатерина СТЕПАНОВА)
Четвертая жертва (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Опознанный объект (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Живем на дне морском? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С претензией (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск