Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оправдали надежды
Спорт-тайм
12 марта 2013 года, 16:52
Текст: Елена ПОПОВА
В Красноярске прошло открытое первенство края по тхэквондо (ВТФ) среди кадетов (12–14 лет) и юниоров (15–17 лет). Воспитанники норильской школы привезли из краевой столицы 13 медалей. С таким триумфом наши спортсмены еще не возвращались.
– Норильск на первенстве края представляла многочисленная команда из 18 человек, – рассказал “Заполярному вестнику” главный тренер по тхэквондо Сергей Никуличев. – Мы очень волновались, что в этом году на соревнования не попадем, – погода в Норильске была нелетная. Поэтому выехали в Красноярск за два дня до начала соревнований. И это оказалось оправданно – на другой день после нашего отъезда аэропорт закрыли.
Погода и грипп не помешали
В первенстве края приняли участие около 200 юных спортсменов из Красноярска, Норильска, Канска, Ачинска, Минусинска, Железногорска, Шарыпово, Абакана.
Тренер сборной Норильска признается: поездка была не из легких. Погода в Красноярске менялась каждый день. Резкая оттепель сменялась снегом, а потом дождем. В столице края в это время свирепствовала эпидемия гриппа. Несколько норильских спортсменов заболели, едва прилетев в Красноярск.
– Часть детей мы сумели восстановить, часть – нет, – продолжает Сергей Никуличев. – В итоге у нас получился не совсем тот результат, на который мы рассчитывали. К примеру, Тихона Володина мне пришлось снимать с поединков в ходе соревнований – у парня поднялась высокая температура. Сам он очень расстроился, так как был уверен в своей победе, но я, как тренер, считаю: здоровье важнее. В итоге Тихон стал лишь третьим. Другой норильчанин – кандидат в мастера спорта Даниил Захаров, 1997 года рождения (весовая категория до 68 кг), стал серебряным призером, уступив в финале из-за травмы.
Несмотря на подкосившую многих болезнь, юниоры, четверо из которых входят в состав сборной Красноярского края, принесли норильской команде в общем зачете пять медалей из семи возможных.
Все девочки – с медалями
Золотая медалистка Полина Никуличева признана лучшей спортсменкой среди юниорок в Красноярском крае. Соперницы у нее были сильные, но, несмотря на это, Полина выиграла у всех с большим отрывом. Теперь в составе сборной края она примет участие в первенстве России, которое пройдет в мае в городе Шахты Ростовской области.
– Очень порадовала и удивила нас Александра Калинина, – отметил Сергей Никуличев. – У Александры небольшой соревновательный опыт, но выступила она хорошо. На первенстве края заняла второе место, завоевав серебряную медаль, которую мы не планировали. Еще одна наша спортсменка – Лиза Губарева (2000 года рождения), выступавшая в весовой категории до 53 кг, улучшила свой прежний результат, завоевав золотую медаль. С Кубка Сибири осенью она привезла серебряную медаль, а на первенстве Красноярского края сумела уверенно обойти всех своих соперниц.
Владлена Суханова, Альбина Тухватуллина и Аня Петрушенко вернулись из Красноярска с серебряными медалями.
Говоря о девочках, тренер подчеркивает: все шесть спортсменок привезли в Норильск награды.
Серебро как золото
Второй день соревнований стал самым массовым, ярким и зрелищным. Вот где был настоящий накал страстей! Вот где была настоящая “мясорубка”.
– Весовая категория до 37 кг оказалась самой многочисленной, конкуренция была невероятная, – продолжает Сергей Никуличев. – Тем не менее в ней сразу два норильских спортсмена завоевали медали – Юрий Денисов (1999 год рождения) стал сильнейшим и взял золото, у Вадима Ночевкина (2000 год рождения) – бронзовая медаль. Денисов продемонстрировал не только высокое мастерство и боевой дух, но и высокие морально-волевые качества. В прошлом году он вошел в состав сборной города, осенью хорошо выступил на Кубке Сибири. Тогда Юрий стал вторым. Мы разработали для членов сборной индивидуальную программу подготовки. И спортсмен наши надежды оправдал. Юрий выиграл на первенстве все четыре поединка.
Виктор Комаров (2001 год рождения) выступал в весовой категории до 49 кг. Все его соперники были старше. Однако первый поединок стал для норильского спортсмена самым трудным.
– Соперником Виктора оказался тхэквондист из сборной Красноярского края. Виктор проигрывал 11:0 в первом раунде. Казалось, шансов на победу никаких, но наш воспитанник все-таки выиграл бой! Для меня это был очень показательный момент, – признается тренер. – Спортсмен сумел собраться, проявил спортивный, мужской характер, переломил ход поединка и выиграл его. Эта победа дала Виктору уверенность, силы на дальнейшие выступления. Хотя в финале он все же уступил более старшему сопернику и стал вторым, но это серебро я оцениваю как его наилучший результат. Товарищ Виктора по команде Даниил Бекисов в этой же весовой категории стал бронзовым призером. У Артема Блинова (весовая категория до 40 кг) также третий результат.
Юноши и юниоры завоевали семь медалей, а всего в копилке норильской команды три золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.
– Что нас порадовало – в тхэквондо (ВТФ), олимпийском виде спорта, уровень конкуренции в России становится с каждым годом все выше и выше, – отмечает Сергей Никуличев. – Наши спортсмены добиваются успехов на краевом, всероссийском и международном уровне.
Сергей Никуличев со своими воспитанниками
0

Читайте также в этом номере:

По счетчику (Лариса ЛИПСКАЯ)
Чтобы люди развивались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Открытие Талнаха (Станислав СТРЮЧКОВ)
Прописные истины (Андрей СОЛДАКОВ)
Сохраним для будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Как северянин в Африку ходил (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск