Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Штраф платежом прекрасен
Закон и порядок
13 марта 2013 года, 12:07
Текст: Марина БУШУЕВА
Мало оплатить штраф, выписанный сотрудниками полиции. Нужно еще и занести в отделение квитанцию об уплате. Иначе к вам нагрянут судебные приставы. Об этом рассказал начальник центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по городу Норильску Игорь Мосеев.
За 2012 год постановлением должностных лиц отдела МВД РФ по городу Норильску было наложено более 49 тысяч  административных штрафов на общую сумму 26 миллионов 450 тысяч рублей. При этом взыскано штрафов на 21 миллион 361 тысячу рублей. По сравнению с 2011 годом эффективность взыскания штрафов увеличилась с 63,8 до 80,75 процента.
В двойном размере
По итогам двух месяцев 2013 года активность граждан по оплате административных штрафов несколько упала и составила 70,45 процента. Наложено штрафов на 4 миллиона 97 тысяч рублей, взыскано – 2 миллиона 886 тысяч рублей. Все полученные таким образом средства пополняют краевой бюджет.
– Приближается сезон отпусков. Думаю, не многие граждане хотят испортить свой отдых, поэтому рекомендую норильчанам оплачивать штрафы  в установленный законом срок, – сказал Игорь Мосеев. – В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на обжалование постановления дается десять суток и тридцать суток – на оплату штрафа. То есть в общей сложности срок, в течение которого гражданин обязан оплатить вынесенный ему административный штраф, составляет 40 дней.
В том случае, если штраф не оплачен, к нарушителю может быть применена санкция, установленная статьей 20.25 КоАП, которая предусматривает вынесение постановления о наложении удвоенного штрафа, но не менее тысячи рублей, или административный арест на срок до 15 суток. Например, если гражданин не оплатил в течение 40 дней штраф в размере 300 рублей, то протокол уходит к мировому судье, и уже по его решению нарушителю выписывается еще один штраф в тысячу рублей. В итоге гражданин должен будет заплатить 1300 рублей.
– Большинство неоплаченных штрафов наложены на граждан за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Контингент, совершающий подобные правонарушения, является не самой законопослушной частью норильчан и не спешит оплачивать штрафы, – отметил Игорь Мосеев.
Нет повода нарушать
Когда гражданина задерживают и составляют протокол об административном правонарушении, обязательно выносится постановление, которое выдается нарушителю под подпись. В постановлении указано, на какие банковские реквизиты необходимо внести положенную сумму. Это можно сделать в любом отделении Сбербанка, а также через платежные терминалы по всей России.
Однако после оплаты желательно предоставить квитанции либо должностному лицу, составившему административный протокол, либо в центр по исполнению административного законодательства, который находится по адресу: ул. Ленинградская, 13а, кабинеты 107 и 109.
– Если по истечении срока в течение трех дней к нам не поступили документы, подтверждающие оплату административного штрафа, постановление отправляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. К сожалению, из-за того, что информация об уплате штрафа уходит в финансовое управление Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю, в Норильск информация поступает не сразу, – говорит Игорь Мосеев. – Но это не повод нарушать установленный порядок оплаты административных штрафов.
0

Читайте также в этом номере:

По счетчику (Лариса ЛИПСКАЯ)
Чтобы люди развивались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Открытие Талнаха (Станислав СТРЮЧКОВ)
Прописные истины (Андрей СОЛДАКОВ)
Сохраним для будущего (Валентина ВАЧАЕВА)
Оправдали надежды (Елена ПОПОВА)
Как северянин в Африку ходил (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск