Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Откуда вода?
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
14 октября 2011 года, 14:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Первый снег принес первые неприятности. Потоки воды из тундры затруднили передвижение и транспорту, и  пешеходам по улице Строительной в Кайеркане. Вода добралась и до соседних улиц. Жители района утверждают, что подобного никогда не было.
– За 25 лет жизни в Кайеркане я такое вижу впервые, – говорит прохожий Юрий. – Но ничего пугающего здесь нет: время года такое. Главное, чтобы вода ушла до того, как ударят морозы. Иначе будет сильный гололед.
Молодая мама Галина Кульчак живет на Первомайской улице. По Строительной ходит на молочную кухню. Дочери уже исполнился год и восемь месяцев, она может идти пешком, но из-за потопа  Галине приходится везти ребенка в коляске.
– Водные потоки дошли уже до Первомайской, а по Шахтерской улице текут вниз до поликлиники на Надеждинской, – описала Галина масштаб проблемы. – С этим что-то нужно делать.

Водоотвод изменит ситуацию

И. о. главы администрации района Кайеркан Евгений Ющенко сейчас занимается решением вопроса. Он рассказал “ЗВ”, каким образом власти планируют устранить проблему.
– Фирма “СТП” вывела на участок возле церкви экскаватор: он создает аварийный отвод воды. Проблему затопления улицы со стороны тундры мы заметили еще в прошлом году. Назвать причину поступления грунтовых вод пока сложно. В среду, 12 октября, мы собрали комиссию и выехали на место. Нужно было понять, откуда именно поступает вода, каковы причины и возможные угрозы, и наметить план действий. В принципе, подобные случаи считаются нормальными, но проблема в том, что вода попадает в улично-дорожный сектор Кайеркана. Мешает движению транспорта и пешеходам.
Сейчас руководство района готовит предложения по ликвидации чрезвычайной ситуации, которые направят в администрацию Норильска. По словам Евгения Ющенко, необходимо создать проектно-сметную документацию, провести изыскания, после чего начать работу над системой водоотведения.
– Часть этой системы в Кайеркане уже есть, на улице Норильской, – уточнил Ющенко. – Теперь необходимо создать такой канал на Строительной, их соединить и через улицу Первомайскую вывести за пределы района. Тогда грунтовые воды кайерканцев беспокоить не будут.
0

Читайте также в этом номере:

Швартовка в Питере (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Во что переобуть автомобиль? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Хлебное место (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дом на Рублевке (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск