Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отпуск вне конкуренции
25 января 2008 года, 14:19
Текст: Татьяна Ермолаева
Социологи провели опрос жителей Норильского промышленного района. Выяснилось, что норильчане считают прошедший год удачным, Путина – человеком года, а на подарки тратят денег больше остальных россиян.
Результаты опроса показали, что половина норильчан (49%) считают 2007 год более удачным, чем предыдущий, 37% называют его таким же, как 2006-й, а 12% утверждают, что прошедший год был хуже предыдущего.
Большинство норильчан надеются, что 2008 год будет лучше уходящего (66%), каждый пятый ожидает, что год будет таким же (21%). Опасаются в новом году ухудшения 7% респондентов и столько же затруднились ответить. Больше всего опасались норильчане ухудшений в преддверии 2006 года. Именно тогда индекс ожиданий респондентов имел самое низкое значение за весь анализируемый период с 1997 года (индекс 27). По сравнению с аналогичным показателем 2006 года индекс ожиданий на 2008 год вырос в 2,6 раза.
Социологи отмечают, что наблюдается повышение удовлетворенности жителей НПР своей жизнью. Так, индекс удовлетворенности респондентов 2007 годом в 2 раза выше аналогичного показателя 2006 года (56 и 26 соответственно).
Самыми яркими событиями года в личной жизни респонденты в первую очередь считают отпуск (20%), рождение детей (внуков) и новую работу (по 7%). Встречи с любимым человеком, родственниками и т.п., праздники, дни рождения, юбилеи и события, связанные с учебой в вузах, отметили по 6% опрошенных.
Больше половины респондентов не смогли вспомнить ярких событий, которые произошли в регионе или в стране (62% и 54% соответственно). Выборы в Госдуму как наиболее запомнившееся событие в НПР отметил каждый пятый, и каждый третий назвал выборы запомнившимся российским событием.
«Человеком 2007 года» больше половины жителей города считают Владимира Путина (53%), который «много сделал для страны, для людей», «нравится как человек», «потому что он президент нашей страны».
На подарки к Новому году норильчане планировали израсходовать 12,7 тыс. рублей, на праздничный стол – 7,2 тысячи. Жители крупных городов страны, по данным российских социологов, намеревались потратить на подарки 9 тыс. рублей и 4,5 тысяч – на застолье.
Стоит отметить, что мужчины чаще женщин затруднялись назвать сумму предстоящих расходов. Около половины мужчин не смогли определить, в какую сумму обойдется новогоднее застолье и каждый третий не знал, сколько денег понадобится на подарки. Зачастую они ссылались на свою вторую половину: «жена знает», «сколько жена даст». В то же время мужчины готовы тратить на подарки родным и знакомым почти в два раза больше денег, чем женщины.
В рейтинге новогодних презентов для самих мужчин лучшим подарком стала бы новая иномарка последней модели (12%). Любому неожиданному подарку порадовались бы 11% представителей сильного пола. 9% утверждают, что у них есть все и подарки не нужны.
Каждая десятая женщина хотела бы получить под елочку ювелирные украшения (10%). Любому другому сюрпризу порадовались бы 9% участниц опроса, 8% хотели бы получить в подарок поездку за границу. Меховые шубки в рейтинге подарков для женщин занимают четвертое место (7%).
Новогодние каникулы норильчане планировали, в первую очередь, провести дома, в кругу семьи – спать, отдыхать, смотреть ТВ и т.п. (60%). Кроме того, 20% респондентов собирались встретиться с друзьями и знакомыми, уделить внимание родным и близким людям. Посетить кинотеатр, увеселительные и спортивные учреждения наметили для себя более 10% опрошенных. На материке хотели провести длительные выходные 6% горожан. А каждый четвертый житель Норильска в праздничные дни работал (26%).
0

Читайте также в этом номере:

Мужчина избил школьников (Екатерина СИДОРОВА)
Трагедия на трассе (Юлия КОСТИКОВА)
Что ждет НИИ через 20 лет? (Юлия КОСТИКОВА)
Все на борьбу со снегом! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск