Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Папа, мама, Лиза
СПОРТ-ТАЙМ
15 октября 2009 года, 13:20
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В этом году в корпоративном соревновании «Папа, мама, я» норильчане завоевали бронзу. Корреспонденты «Вестника» решили приобщиться к настроению, которое участники привезли с Черноморского побережья. Путей было два. Либо отправиться в ООО «Норильскникельремонт», в музее которого расположился кубок, и прикоснуться к трофею, либо навестить самих спортсменов и прикоснуться к победе.
Андрей, Ольга и десятилетняя Лиза Смирновы выезжают на корпоративные соревнования второй раз. И второй раз возвращаются не с пустыми руками. В прошлом году не без боя им покорилось шестое место, а в этом году опытом и стремлением выиграть завоевали бронзу.
Семья Смирновых – абсолютный чемпион ООО «Норильскникельремонт». Андрей (он же папа) работает изолировщиком-пленочником в ПО «Норильскремонт». Здесь и получила семья путевку на отборочные внутриструктурные соревнования, в которых выступила лучше всех, ни в одном конкурсе не уступив оппонентам. Глава семейства несколько лет отработал в «Норильскремонте» промышленным альпинистом. Дело это требует отменной физической подготовки. Отсюда и растут отличные спортивные показатели главы семьи.  
 
Легко было на суше
В прошлом году непреодолимой преградой на пути к победе в корпоративных соревнованиях стала… вода. Лиза, без труда зарабатывавшая призовые баллы в «сухопутных» номинациях, не умела плавать. Общему результату это основательно навредило. Но прочие показатели были настолько неплохими, что в сумме результат получился достойный – шестое место.
– Мы расценили это не как поражение, – говорит Ольга, - а как тест, выявивший ошибки. Над ними надо работать.
Над ошибками трудились тщательно и с удовольствием. Целый год.
 
Мы – команда
Вообще тема спорта для семьи Смирновых – разговор особый. Ольга (она же мама) в юности серьезно занималась гандболом. Играла за дубль высшей лиги в Невинномысске. Затем окончила кафедру физкультуры в педагогическом университете, а сегодня работает преподавателем легкой атлетики в ДЮСШ №3. Тренирует детей разного возраста. Соответственно, занимается спортом сама. А в преддверии соревнований, которых всегда с нетерпением ждут всей семьей, устраивает небольшой подготовительный курс для своих напарников — мужа и дочери. Андрей в спорте на правах любителя, но всегда в форме.
– Отдельным видам спорта предпочтений не отдаю, – говорит глава семьи, – но на тренировках у супруги чувствую себя комфортно. Ольга – замечательный тренер, поэтому в спортзале охотно ей повинуюсь. Бегаю, прыгаю и снова бегаю. Даже если лень призывает сослаться на какое-нибудь всепрощающее обстоятельство типа «устал», «по телевизору футбол» или «не в духе». «Папа, мама, я» для нас не просто возможность заниматься спортом, но действительно добрая семейная традиция, от которой мы уже не в состоянии отказаться. О впечатлениях можно говорить бесконечно. Самое дорогое из них – радость. От того, что мы друг у друга есть. Мы не только семья, но и настоящая команда, способная совместными усилиями преодолевать трудности.
 
Теперь и в воде хорошо
– В организационном плане нам все очень понравилось, – вспоминает Ольга корпоративный турнир в Сочи. – Программа соревнований тщательно подобрана, все продумано до мелочей. А местный климат просто призывает к активности. Правда, к финальной части, которой традиционно являются «Веселые старты», мы основательно измотались. Здесь выручила дочь. Лиза с таким азартом приступила к выполнению заданий, что от одного взгляда на нее у нас открывалось второе дыхание. Результат финального этапа всецело заслуга Лизы. Эмоциональный подъем с лихвой компенсировал усталость. В прошлом году мы уступили соперникам в водных эстафетах. Но к нынешним соревнованиям недочеты были устранены. За время отпуска Лиза от души наплавалась в бассейне, да и в целом ее физические показатели стали на порядок выше.
  Если папа забегает на разминки только в преддверии соревнований, то дочь тренируется у мамы в составе детской группы. В легкой атлетике Лиза уже кое-чего добилась. Дистанции один и три километра, стометровку для девочки своего возраста проходит хорошо. Регулярно наращивает показатели в прыжках в длину.
 
Кое-кто в резерве…
Но «бронзовая» команда Смирновых – это еще не вся семья Смирновых. К будущим турнирам набирает силы пятилетняя Олеся. Растет не по дням, а по часам. Спортивный инструктор «Норильскникельремонта» Андрей Искандаров даже не сомневается, что у Олеси огромный потенциал.
– В будущем году Лиза не сможет принять участие в соревнованиях из-за ограничения по возрасту, – говорит спортивный куратор бронзовых призеров. – Ей к тому времени исполнится одиннадцать, а по регламенту соревнований дети должны быть не старше десяти лет. Все надежды теперь на маленькую Олесю. Ее вполне можно выводить на внутренние соревнования, – уверен Искандеров.
Родители улыбаются. Для соревнований такого масштаба Олеся еще слишком мала. Но надежды спортинструктора вполне оправданны: пятилетняя девочка занимается легкой атлетикой с огромным энтузиазмом.
– Знаете, какой у нее прыжок в длину? – спрашивает мама. – Метр двадцать! Дайте нам подрасти, мы себя еще покажем.  
0

Читайте также в этом номере:

Все повторяется (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Доверяем, но… (Матвей БЕРЕЗКИН)
И я подумала (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск