Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По богатым рудам уже заскучали
У ГЕОЛОГОВ
15 октября 2009 года, 13:21
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
30 сентября стало датой рождения Масловского медно-никелевого месторождения. Государственная комиссия по запасам  признала наличие в нем богатых прожилковых руд, по кондициям сходных с талнахскими. Таких находок в НПР не было уже 22 года.
Главным героем событий стал молодой геолог Константин Ковальчук. Он является ответственным исполнителем геологоразведочных работ на месторождении, в том числе и по подготовке материалов к защите.
 
Специалист мирового уровня
– Константину 31 год, и человек уже прошел Государственную комиссию по запасам (ГКЗ), – с удовольствием констатирует факт главный геолог ООО «Норильскгеология» Сергей Снисар. – По изучению и оценке месторождений существует множество инструкций, которые надо соблюсти, потому что семь или восемь экспертов из разных областей геологии смотрят наши отчеты, каждый по своей направленности. Есть случаи, когда ГКЗ возвращает материалы на доработку. Нам удалось пройти через комиссию с первого захода. Участие в таких технологически и интеллектуально сложных проектах для молодежи – большая школа.
Начальник геологического отдела Сергей Ерыкалов, кстати, тоже молодой и уже побывавший на ГКЗ трижды (!), подтверждает:
– Век живи – век учись. Столько возникает нюансов, которые, не пройдя эту школу, никогда не узнаешь. Российская классификация запасов считается более утяжеленной, более подробной, чем западная, у которой не такие жесткие  требования. Большинство из экспертов, изучавших  отчеты по Масловскому месторождению, – настоящие мамонты геологии. В свое время они рассматривали материалы талнахских месторождений, им есть с чем сравнивать. Было высказано мнение, что работы сделаны на высоком уровне. Ковальчук – специалист мирового класса.
 
Весомый труд  
Труд, проделанный Константином Ковальчуком с товарищами, не только интеллектуально, но и натурально весомый – 12 томов. В него вложены исследования нынешних геологов, геофизиков, буровиков и их коллег еще советской эпохи. Про перспективы рудопроявления еще в 1962 году говорил Георгий Маслов, в честь которого оно и было названо. Затем интрузию с вкрапленными и прожилковыми рудами прослеживали специалисты Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции.  
– Мы просто довели запасы до категории месторождения, – скромничает Константин Ковальчук.
– Богатые руды не ставились на госбаланс с 87-го года, – вносит существенное дополнение Сергей Ерыкалов. – Последний раз это сделал Виктор Фомич Кравцов по северным флангам Талнаха в 1987-м, и 22 года такой крупный район, как Норильский, не выходил на ГКЗ с богатыми рудами. Там по ним уже заскучали и были рады, что мы их нашли.
– Это крупное месторождение, – подводит итог Сергей Снисар. – На защите встал один из членов Государственной комиссии по запасам и сказал, что раньше за подобные  месторождения коллективу авторов давали Государственную премию.
Вопрос ко всем первооткрывателям:
– А вам достанется слава?
Ответы следующие:
– Это самореализация геологов. (Снисар)
– Это цель нашей работы, для чего мы призваны. (Ковальчук)
– Основной результат – это полезные ископаемые. (Ерыкалов)
 
Соответствуют кондициям
К висящим на стене в кабинете главного геолога дипломам о недавно открытых Вологочанском и Каменском месторождениях скоро добавится еще один – по Масловскому. На карту оно было нанесено в 62-м, однако статус месторождения получило авансом.
– Такое право имеет только Государственная комиссия по запасам, – поясняет Сергей Снисар. – Наше предприятие по заказу «Норильского никеля» произвело поисково-оценочные работы. Были геометризованы запасы вкрапленных руд и выделены запасы богатых прожилковых руд, которые соответствуют кондициям талнахских по уровню содержания цветных и благородных металлов.
Экспертный совет Государственной комиссии по запасам согласился с оценками норильских геологов. На пленарном  заседании ГКЗ было вынесено решение поставить месторождение на государственный учет.
– В протоколе будут высказаны рекомендации недропользователю (владельцем лицензии является ГМК «Норильский никель»), что в случае продолжения работ есть вероятность расширения объемов богатых прожилковых руд. Сейчас предстоит процедура оформления факта первооткрывательства. Получение свидетельства дает компании право на безконкурсное получение сквозной лицензии на изучение и добычу, – сообщает еще один интересный факт главный геолог.
 
Продолжение следует
По мнению Сергея Снисара, объемы богатых прожилковых руд на Масловском месторождении не столь высоки, чтобы сразу начинать инвестиционный проект и заниматься вскрытием залежей:
–  Но мы надеемся, что в результате продолжения работ  доведем количество запасов богатых прожилковых руд до такого уровня, который будет выгодно добывать даже при глубинах в тысячу метров. В принципе, и сейчас по технико-экономическому обоснованию это месторождение – балансовое или рентабельное. Сделана экономическая оценка месторождения. Я лично рассматриваю его как резервное для компании. Потому что в настоящее время рудниками эксплуатируются более привлекательные месторождения.
– Мы надеемся продолжить его изучение, – выражает надежду Сергей Ерыкалов.
Для оптимизма имеются основания.
– Технические и людские возможности для работы есть, высокая эффективность труда тоже, и, в частности, за счет Масловского месторождения, – говорит Сергей Снисар. –  Кроме того, у компании постоянно появляются потребности не только в руде, но и в технологическом сырье – в известняках, песках и так далее. Здесь у нас тоже есть ряд предложений, которыми мы заинтересовали «Норильский никель».
Открытия совершают молодые. Сергей Ерыкалов и Константин Ковальчук (справа)
0

Читайте также в этом номере:

Все повторяется (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Доверяем, но… (Матвей БЕРЕЗКИН)
Папа, мама, Лиза (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И я подумала (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск