Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перестройка по закону
27 марта 2009 года, 12:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Впереди лето – традиционное время для ремонтов. И, невзирая на кризис, многие норильчане решат обновить жилье. Но как это сделать, чтобы не платить впоследствии никаких штрафов, в частности за перепланировку?
«Собрались срочно уезжать, но не можем продать квартиру. Недавно делали ремонт с перепланировкой, теперь не можем оформить документы. Помогите! Что делать?». Такие звонки в редакции не редкость. Учитывая, что весной и летом горожане чаще всего продают квартиры, а перед этим их обновляют или переделывают, мы отправились за советом к специалисту – начальнику отдела архитектурно-строительного надзора управления архитектуры и градостроительства Анатолию КАСАТОВУ.
 
Не ленитесь читать Жилищный кодекс
Анатолий Алексеевич сразу предложил разобраться в терминах, поскольку перепланировка относится к вопросам, которые регулирует Жилищный кодекс, в частности его четвертая глава. Важно знать:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ст. 25 ЖК).
И то и другое, говорит Анатолий Касатов, нельзя делать самовольно. И прежде чем приступать к переделкам, следует внимательно ознакомиться с требованиями закона.
 
Таков порядок
Если вы намерены перенести дверной проем, демонтировать стены или возвести перегородки, все это, по словам начальника отдела архитектурно-строительного надзора, потребует отдельного проекта и обязательного согласования:
– Порядок согласования следующий. Перед переустройством любимой квартиры вам нужно составить заявление на переделку. К заявлению прикладываются документы на помещение (договор купли-продажи, договор мены, дарения, свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в Регистрационной палате), технический паспорт перестраиваемого помещения.
Если человек пользуется жильем социального найма, то он должен получить письменное согласие собственника жилого помещения, которым в Норильске является Жилищный фонд городской администрации. Далее требуется письменное согласие всех проживающих в квартире жильцов.
Последнее важное требование – проектная документация на перестраиваемое помещение. Она должна быть согласована в городском управлении архитектуры,  все рабочие чертежи и проекты должны быть в пакете документов. Сегодня проекты выполняют все, кто имеет лицензии на выполнение таких работ, будь то организации или индивидуальные предприниматели.
Все документы рассматриваются в отделе архитектурно-строительного надзора, и, если нет претензий, переделку разрешают.
 
О соседях
Теперь, когда у вас есть все необходимые разрешения, можно приступить к строительным работам. Однако и тут нужно помнить о том, что ваши соседи имеют право на комфортный отдых и, естественно, не потерпят шума в выходные и по ночам. И это еще не все, говорит Анатолий Касатов:
– При строительных работах всегда оговаривается применение инструментов: при демонтаже перегородок мы запрещаем применение ударных инструментов – отбойных молотков или кувалд. Эти работы можно вести только специальными фрезами. Плюс ко всему должны соблюдаться строительные нормы. Например, при переносе туалетов, ванн, кухонь нельзя допустить, чтобы под ними оказались жилые помещения.
Далее следует помнить, что всю ответственность за качество проекта несет проектировщик. Причем ответственность может быть и уголовной:
– Ни один проектировщик не подпишется под проектом, если в доме деревянные перекрытия, на которых возводится тяжелая (каменная) перегородка. Как правило, сейчас мы согласовываем устройство только легких перегородок – из гипсокартона на металлическом каркасе.
В зависимости от назначения комнаты (ванная, туалет, кухня) могут применяться влагостойкий гипсокартон или пластиковые панели. В Норильске возможно возведение и кирпичных перегородок (но в полкирпича!) и только при условии, если перекрытия железобетонные.
 
Квартиру – в студию!
Среди наиболее частых нарушений в Норильске – самовольные перепланировки. Норильчане любят расширять ванную комнату, объединяя ее с туалетом. Здесь, рассказывает Анатолий Касатов, важно помнить о том, что гидроизоляция должна быть выполнена с учетом особых требований:
– В «сталинках», например, в таких помещениях предусмотрено монолитное перекрытие, соседствующее с деревянным. При рассмотрении проектной документации на объединение ванной с туалетом мы делаем запрос о перекрытиях. И если нам сообщают, что объединение может затронуть зону квартиры, которая находится на деревянных перекрытиях, то мы запрещаем это объединение.
Нужно также помнить, что если вместо ванны вы хотите установить душевую кабину, то особых проблем не возникнет. Однако при установке джакузи нужен предварительный расчет, который должен выполнить проектировщик. Ведь джакузи – это расход очень большого объема воды. И это, как правило, сопряжено с большой нагрузкой на тот же пол ванной комнаты. По этой же причине в другом помещении, кроме ванной, джакузи ставить нельзя.
Анатолий Касатов говорит, что в последнее время норильчане также стали активно переносить дверные проемы, а из «хрущевок» и вовсе делать квартиры-студии:
– Здесь, конечно, возникают проблемы с панельными домами, где все панели, как правило, несущие. Частичный демонтаж стен может привести к их разрушению. В этом случае идет речь о безопасности не только личной, но и соседей по подъезду, дому. Поэтому подобные действия лучше всего обсудить и согласовать с нами, специалистами.
 
Самовольство. Оно вам надо?
Самовольщики – те люди, которые что-то строят или переделывают без указанных разрешений. В этом случае на них накладывает штраф жилищная инспекция, говорит Анатолий Касатов:
– Затем мы обычно требуем, чтобы самовольная перепланировка была ликвидирована. То есть помещение должно приобрести прежний вид. И в зависимости от объемов работ определяем срок, когда это должно быть сделано.
В этом случае у квартиросъемщика-нарушителя есть только один путь – узаконить перепланировку. Но только через суд. Если он признает перепланировку не затрагивающей конструктивные или другие особенности здания и помещения, а также интересы третьих лиц, то переустройство могут узаконить. В противном случае суд может обязать квартиросъемщика вернуть помещению первоначальный вид:
– Если квартиросъемщик в определенный срок не выполняет решение суда, то помещение изымается из собственности. Затем оно продается, вырученные деньги за минусом всех издержек возвращаются бывшему владельцу. Новый же собственник, в свою очередь, должен вернуть помещению первоначальный вид. Если этого  не происходит, судебные процедуры повторяются.
Кроме того, напоминает Анатолий Касатов, при судебных разбирательствах совершить сделку с недвижимостью невозможно. Поэтому лучше потратить энную сумму на оформление переустройства квартиры по всем правилам, чем потом жаловаться на внезапную головную боль при продаже помещения. Те же правила, утверждает Анатолий Касатов, следует знать покупателям:
– Вы, как покупатель, ознакомившись с техническим паспортом, должны определить, в каком состоянии находится квартира. Этот документ вы заверяете подписью, соглашаясь, что все находится в нормальном состоянии. Но тут есть один подвох. Договоры, как правило, люди не читают. Покупая перепланированную квартиру и не зная об этом, люди приобретают проблему.
Самая частая проблема – снос встроенных шкафов, которые есть в кадастровом плане квартиры. И вот при сдаче помещения работники БТИ обнаруживают снесенный шкаф и справедливо требуют решить вопрос – восстановить разрушенный шкаф или создать новый план квартиры. Это стоит денег, но перепланировка должна быть узаконена.
 
Кстати…
Если у вас за стеной (над и под вами) шум и грохот и вам кажется, что дом вот-вот развалится, а о работах вы ничего не знаете, смело звоните в жилищную инспекцию по телефону 48-05-33, говорит Анатолий Касатов. Инспектора приедут, ознакомятся с работами и сделают соответствующие выводы. Если вы не хотите вызывать инспекторов, звоните в отдел архитектурно-строительного надзора по телефону 34-59-69, где вам сообщат, давали ли они разрешение на переустройство соседней с вами квартиры:
– Нам звонят в среднем раз в неделю. Люди переживают за свои дома, которые в Норильске не в самом лучшем состоянии, и спрашивают: «А не повредит ли это нашему дому?».
Бдительность горожан имеет основания, считает Анатолий Касатов. Наши дома построены в условиях Крайнего Севера, и разрушения от снесенных стен в том или ином доме (этаже, квартире) исправить бывает очень и очень сложно.
Если у вас еще остались вопросы, на них вам всегда ответят в отделе архитектурно-строительного надзора по адресу: ул. Кирова, 21, кабинет 501. Приемные дни – понедельник, среда.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск