Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Предпосылок нет
27 марта 2009 года, 12:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Норильске не приходится говорить о массовых высвобождениях работников. Ситуация в НПР более стабильная, чем в целом по Красноярскому краю. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Подготовка рабочих и специалистов в НПР: задачи, проблемы, перспективы».
Подобный круглый стол уже проводился в 2007 году. В нынешнем мероприятии приняли участие руководители предприятий и различных структур Заполярного филиала компании, администрации города и края, директора норильских учебных заведений.
 
Стимулы
Говорили о том, какие меры предприняты для того, чтобы заинтересовать молодежь для работы на предприятиях группы «Норильский никель». Логичным шагом для ГМК в свое время стало подписание с индустриальным институтом, а также с ПУ-105 и ПЛ-17 целевых программ на 2007–2009 годы. В рамках этих программ профессиональные учебные заведения регулярно проводят профориентационную и агитационную работу со школьниками: дни открытых дверей с участием представителей предприятий группы «Норильский никель», экскурсии для учащихся девятых и одиннадцатых классов на производство, трудоустройство на время школьных каникул и многое другое. Согласно подписанному 22 июля 2008 года директором ЗФ Виктором Томенко приказу учащиеся и студенты сейчас получают по 10 920 рублей в месяц, если не имеют пропусков запланированных дней практики. В качестве серьезного стимула называют также гранты, которые с этого учебного года получают хорошо зарекомендовавшие себя учащиеся, а также преподаватели и мастера производственного обучения. Призывникам, окончившим профессиональные учебные заведения по востребованным в компании специальностям, выдаются сертификаты – после службы в армии молодые люди имеют гарантию трудоустройства. Главный социально ориентированный работодатель на территории даже в условиях кризиса находит возможности для стимулирования и трудоустройства перспективной молодежи. ГМК заинтересована в привлечении специалистов, прошедших подготовку на территории Норильска.
– В прошлом учебном году из 83 наших выпускников 72 человека трудоустроились в подразделения компании: на медный, никелевый и Надеждинский заводы, рудник «Октябрьский», в трест «Норильскшахтсервис», – рассказал участникам круглого стола директор ПУ-105 Владимир Черепков.
Приняты на работу в компанию в этом году около ста ребят строительных специальностей, обучающихся в училище по трехгодичной системе на базе девяти классов. В профессиональном лицее №17 19 человек из целевой группы сразу трудоустроены на предприятия компании.
В настоящее время численность сотрудников предприятий группы «Норникель» составляет 56 тысяч человек. В ЗФ работает 23 261 человек. В подразделения компании ежегодно принимают более четырех тысяч сотрудников, большинство из которых не старше 30 лет.
 
Как и год назад
Специалисты центра занятости подтвердили: гораздо выигрышнее получать более востребованные на территории технические специальности.
– На 75% заявленных работодателями вакансий требуются квалифицированные специалисты и служащие, – сообщила и.о. директора центра занятости населения Ирина Латыпова. – В Норильске могут предложить себя в этом качестве только 35–40% безработных, имеющих соответствующую квалификацию и, что немаловажно, желающих работать по специальности.
Работодателей очень заинтересовал вопрос: почему молодые люди, прошедшие обучение по востребованным в компании специальностям, в итоге не приходят работать на предприятия?
– Не оправдываются ожидания молодежи, – высказала предположение Ирина Латыпова. – Очевидно, большинство прошедших практику на производстве не устраивают условия труда и его оплата.
Тем не менее если за январь-февраль 2009 года число официально зарегистрированных безработных в крае увеличилось на 32%, а в Красноярске – на 62%, то в Норильске цифра выросла всего на 19%. Ситуация у нас менее напряженная, чем в других регионах края. Численность безработных, вставших на учет по причине высвобождения, в этом году та же самая, что и в прошлом.
– Замечательно! – тут же отреагировала замглавы регионального министерства образования и науки Ольга Никитина. – То есть вы не ожидаете такой острой проблемы, какая складывается на рынке труда в Красноярске?
– Предпосылок для этого пока нет, – подтвердили норильские специалисты. – Есть естественный отток работников. Отъезд на материк, выход на пенсию… А если где-то, к примеру в «Норильскгеологии», идет высвобождение работников, то взамен им будет предложено переобучение и трудоустройство по другим специальностям.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск