Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плавали, знаем
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
31 мая 2012 года, 0:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Состояние норильских дворов весной – головная боль для горожан. Скопившийся за зиму снег начинает таять, образуя огромные лужи. Корреспонденты “ЗВ” побывали в самых проблемных дворах Норильска и проверили, какие меры предпринимают управляющие компании для облегчения участи норильчан.
Тот факт, что дворы могут оставаться нечищеными по причине недобросовестных квартиросъемщиков, в общей сумме задолжавших управляющим компаниям более двух миллиардов рублей, явилось для многих открытием. Вывоз снега, как подтвердили “Заполярному вестнику” в управлении ЖКХ администрации Норильска, действительно производится за счет жильцов. Получается, чем больше долгов накопил тот или иной дом, тем меньше у него шансов иметь по весне пригодную для передвижения дворовую территорию.
Досадно, что из-за проблемных плательщиков страдают и добросовестные граждане. А если добавить сюда нерасторопность некоторых управляющих компаний, допускающих образование чрезмерных залежей снега во дворах, то проблема приобретает внушительный размах. С наступлением тепла и началом интенсивного таяния состояние придомовых территорий вызывает возмущение горожан. Они звонят в редакцию и просят обратить внимание коммунальщиков на неприглядные дворы. К примеру, несколько тревожных звонков поступило из Талнаха – жители домов №9, 11, 13 по улице Полярной подозревают, что горы снега исчезнут только естественным путем. Теплая погода сделает свое дело. Но вместе с тем у них под ногами образовалось целое море, преодолеть которое не так-то просто. Аналогичная картина, сообщают нам читатели, наблюдается во дворе по Диксона, 7.
Ряд звонков поступил из Центрального района Норильска. Корреспонденты “ЗВ” выехали по указанным адресам и обнаружили, что за несколько дней состояние некоторых дворов все-таки улучшилось. Спасибо погоде и усилиям коммунальщиков. Однако по многим адресам наблюдается пока неприглядная картина. К примеру, огромная лужа перекрыла путь жителям Орджоникидзе, 1б. “Здесь уже традиционно по весне появляется целое море воды и стоит до самых осенних заморозков, – говорят жильцы. –  Мало того что это безобразит двор и мешает нормальному передвижению, но ведь, наверное, может повлиять и на фундамент дома. Он расположен как бы в низине, и вода стремится сюда. Неужели с этим ничего нельзя сделать?”
Неприглядную картину, сообщают нам горожане, постоянно можно наблюдать в арочных проемах между домами. Как, например, по улице Талнахской, 61. В таких местах очень тяжело передвигаться, особенно при сильном ветре и сильных заморозках. Горожане просят ответственных лиц обратить также внимание и на эти проблемные места.
Диксона, 7: из подъезда сразу в лужу
Орджоникидзе, 1б: спасут только сапоги
Талнахская, 61: я по стеночке иду
0

Читайте также в этом номере:

Мы стойбище видели (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Эффективный формат (Алиса ФИАЛКО)
Долгожданная почта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Из Новосибирска транзитом (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск