Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Увольнять будут через СМИ
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
31 мая 2012 года, 14:49
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев запретил увольнять нарушивших закон сотрудников полиции задним числом.
“Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился – сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ”, – цитируют министра информагентства.
Министр добавил, что особое внимание следует обращать на дорожно-транспортную дисциплину полицейских.


Цена повысится, градус останется

С 1 июля почти на треть подорожает крепкий алкоголь.
Росалкогольрегулирование установило размер минимальных розничных цен на крепкий алкоголь. Стоимость бутылки самой дешевой водки вырастет почти на треть и составит 125 рублей за пол-литра. В настоящий момент минимальная розничная цена – 98 рублей. Бутылка коньяка с 1 июля будет стоит не менее 219 рублей, бренди – не дешевле 190 рублей.
Повышение стоимости крепкого алкоголя, как пояснили в ведомстве, связано с ростом акцизов. Через месяц стоимость акциза на одну бутылку водки составит 60 рублей.


Беспрерывный футбол

В Норильске пройдет турнир по беспрерывному мини-футболу.
10 июня на площадку Дома физической культуры выйдут восемь команд. В первой группе сыграют “Ремонтник” (“Норильскникельремонт”), “Никель” (никелевый завод), “Надежда” (Надеждинский металлургический завод) и “Горняк” (рудник “Октябрьский”). Во второй группе встретятся команды “Медеплавильщик” (медный завод), “Строитель” (Заполярная строительная компания), “Таймыр” (сборная Дудинки) и “ДЮСШ-купрум” (ДЮСШ №6).
Сначала пройдут игры в подгруппах по круговой системе. Занявшие первые и вторые места разыграют в стыковых матчах путевки в финал, который состоится в этот же день.


Операция ФАРа

Федерация автовладельцев России (ФАР) выступила с предложением ужесточить санкции в отношении нетрезвых водителей. Предлагается установить максимальное наказание в виде административного ареста на три месяца или штрафа в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.
Сейчас по закону за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет. Если же он пойман на повторном нарушении, то срок лишения прав увеличивается до трех лет. Примечательно, что денежные взыскания законодательство не предусматривает.
Кроме ужесточения наказания Федерация автовладельцев предлагает ввести дифференцированные санкции в зависимости от количества обнаруженного в крови водителя алкоголя. Например, в случае содержания в крови до 0,15 промилле алкоголя ФАР предлагает считать это погрешностью прибора. От 0,15 до 0,3 промилле – “допустимой нормой, после обязательной повторной экспертизы”, от 0,3 до 0,5 – установить наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей, от 0,5 до 1,0 промилле – лишать права управления автомобилем на полтора года, штрафовать на 30 тысяч рублей или подвергнуть административному аресту до 30 суток.


Всегда быть во всеоружии

Текст: Виктор ЦАРЕВ

Вчера в красноярском выставочном центре “Сибирь” открылся специализированный форум, в котором принимает участие глава Норильска Олег Курилов.
В числе организаторов VIII специализированного форума “Современные системы безопасности – Антитеррор” – национальный антитеррористический комитет, аппарат полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, администрация и правительство Красноярского края. Цель форума – консолидация всех сил общества для противодействия терроризму, обмен опытом организации и проведения профилактических мероприятий, представление специалистам и населению современных разработок по обеспечению безопасности территории.
В рамках форума проходят семинары, мастер-классы, презентации, показательные выступления спецподразделений. Участникам встречи предложена выставка, на которой представлены технические средства и системы безопасности, аварийно-спасательное оборудование, транспорт, индивидуальные средства защиты, специальные системы связи и управления, средства безопасности промышленного комплекса. Что, безусловно, интересно для Норильского промрайона.
– Наша территория всегда получала хорошую оценку краевой антитеррористической комиссии. Тем не менее необходимо совершенствовать материально-техническую базу не только промышленных, но и муниципальных объектов. И для этого должны использоваться самые современные антитеррористические технологии, – отметил глава Норильска Олег Курилов.


Вторые по охране

Норильск вошел в тройку победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2011 год.
Заявки на участие подали 114 организаций и 16 муниципальных образований, из них семь городских округов и девять муниципальных районов края.
По итогам конкурса в номинации “Лучший городской округ Красноярского края по организации работы в области охраны труда” призовые места распределились следующим образом: первое место – Красноярск, второе – Норильск, третье – Зеленогорск.
Кроме того, за активную работу по реализации государственной политики в области охраны труда благодарственным письмом губернатора края отмечена начальник отдела охраны труда администрации города Норильска Галина Шупилко.
0

Читайте также в этом номере:

Мы стойбище видели (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Эффективный формат (Алиса ФИАЛКО)
Долгожданная почта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Плавали, знаем (Виктор ЦАРЕВ)
Из Новосибирска транзитом (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск