Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победили туристы и артисты
Краевые программы
16 сентября 2009 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Два норильских учреждения дополнительного образования детей и пять педагогов получили гранты краевых программ.
В муниципальном образовании «Город Норильск» работает шесть учреждений дополнительного образования детей. Четыре из них находятся в Центральном районе: это Дворец творчества детей и молодежи, центр внешкольной работы, станция юных техников и станция детско-юношеского туризма и экскурсий. В Талнахе – центр внешкольной работы, в Кайеркане – Дом детского творчества. В них занимается 9349 детей.
– Несмотря на отток населения из Норильска, процент детей, посещающих эти учреждения, неизменно растет – каждый год на один-два процента, – отмечает Татьяна Бочкарева, заместитель начальника управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.
 
И дополнительно деньги!
В марте 2009 года в рамках краевой программы «Дети» для учреждений дополнительного образования был объявлен конкурс на получение субсидий на модернизацию материально-технической базы. Он проходил по трем номинациям: образование, культура, физическая культура и спорт.
– Деньги, которые выделяются победителям, помогли бы улучшить учебно-воспитательный процесс в этих учреждениях, – отметила Татьяна Бочкарева.
В конкурсе участвовали все шесть норильских учреждений дополнительного образования. Соискателей оценивали по балльной системе: учитывались использование в работе современных педагогических методик, организация проектной, исследовательской и иной продуктивной деятельности, победы детей в соревнованиях, фестивалях или других общественных мероприятиях на разных уровнях – муниципальном, региональном, федеральном и даже международном.
Победителями среди норильчан признаны станция детско-юношеского туризма и экскурсий, предложившая проект по развитию скалолазания, и кайерканский Дом детского творчества, специализирующийся на культурно-массовых мероприятиях. Каждый из них получит деньги из краевого и местного бюджетов – таковы условия конкурса. Муниципалитет доплачивает десять процентов к сумме субсидии. Туристам выделено 250 тысяч и 25 тысяч рублей, юным артистам – 325 тысяч и 32 500 рублей. Перечисление денег начнется уже на этой неделе, сообщили в правительстве Красноярского края. Все они будут потрачены в соответствии со сметами расходов, которые представлялись на конкурс.
Норильчане уже не первый раз выигрывают гранты на модернизацию материально-технической базы. В 2007 году Дворец творчества детей и молодежи получил на создание клуба по месту жительства «Романтик» 660 тысяч рублей. В нем были открыты театр моды и музей детства.
 
Пятерка лучших
Параллельно в крае проходил конкурс на лучшего педагога. На него подали заявки пять учреждений дополнительного образования. Гранты – а это 40 тысяч рублей – получили пять человек. Это Нэля Павельева (станция детско-юношеского туризма и экскурсий), Александр Кузнецов и Наталья Горохова (центр внешкольной работы Талнаха), Людмила Гумерова и Марина Мутик (станция юных техников). Кстати, деньги они будут тратить на свое усмотрение.
У педагогов оценивались профессиональные достижения и успехи их учеников. Также жюри, как и в конкурсе на получение субсидии, учитывало использование в работе современных и авторских методик, организацию проектной и исследовательской деятельности. Норильчане по всем критериям получили высшие баллы. Вполне заслуженно.
Нэли Павельева занимается с ребятишками экстремальными видами туризма, участвует во внедрении новых направлений – таких, как ледолазание и скалолазание, разрабатывает методические пособия по туризму и краеведению. Александр Кузнецов – бессменный руководитель шахматного клуба «Талнах-95». Его имя занесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Людмила Гумерова занимается по разработанным лично программам – «Мир технического творчества» для детей с ограниченными возможностями здоровья и «Первые ступеньки к творчеству» для дошколят.
– Педагоги учреждений дошкольного образования, может, и не так известны в нашем городе, как остальные. Если в общеобразовательную школу дети приходят, потому что это обязательно, то в «удошки» идут потому, что мальчикам и девочкам действительно нравится то, чем они там занимаются. Хотелось, чтобы педагогов дополнительного образования тоже знали в нашем Норильске. Это же такие труженики! – подчеркнула Татьяна Бочкарева.
0

Читайте также в этом номере:

Лужа (Андрей СОЛДАКОВ)
Жизнь после смерти (Татьяна РЫЧКОВА)
Цена очков выросла (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск