Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победитель есть!
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
24 сентября 2009 года, 14:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Вчера вечером после целого дня работы конкурсная комиссия огласила рейтинги кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение должности главы администрации Норильска. В тройку лидеров вошли Алексей Ружников, Елена Марина и Павел Семизоров.
Свою работу конкурсная комиссия начала ровно в одиннадцать часов. На собеседование с каждым кандидатом отводилось по 30 минут.
– Мы не укладывались в полчаса, потому что приходилось задавать дополнительные вопросы. Диалог получился очень интересным, – отметил Сергей Пономаренко, первый заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края.
Все кандидаты, а их, как мы уже сообщали, было пять, представили конкурсной комиссии свои программы социально-экономического развития Норильска. Кто-то сделал акцент на формировании доходной части городского бюджета в условиях экономического и финансового кризиса. Кто-то считает необходимым уделять больше внимания развитию малого и среднего бизнеса. Некоторые из кандидатов решительно настаивали на сокращении расходов на содержание аппарата администрации города и оптимизации ее структуры. Большинство затрагивали проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
– Не хочется говорить о личным пристрастиях, но лучше всех о проблемах города знает господин Ружников, – поделился впечатлениями Сергей Пономаренко. – Он продемонстрировал наиболее глубокое понимание проблем и путей их решения. По моим ощущениям, Ружников – более подготовленный кандидат. Мне импонирует и позиция госпожи Марина. Она заряжена на решение проблем и способна организовать людей. Я хотел, чтобы Елена была востребована в органах местного самоуправления.
Алексей Ружников и Елена Марина (ее фамилия произносится с ударением на последнем слоге) набрали наименьшее количество баллов – 8 и 20 соответственно. Павел Семизоров – 27, Николай Тимофеев – 28, Араб Шамсадов – 37. Кандидаты оценивались по рейтинговой системе: каждый член комиссии ставил им по местам – с первого по пятое. Результаты перевели в баллы и суммировали. Например, первое место – один балл, второе – два балла. В итоге первая позиция у Алексея Ружникова, действующего главы администрации, вторая – у Елены Марина, главного специалиста-эксперта административного отдела отделения Федерального казначейства по Норильску. Третье место у Павла Семизорова, генерального директора ООО «АВТО-ЭКСПЕРТ», четвертое занял Николай Тимофеев, начальник общего отдела администрации по району Талнах,  пятое – Араб Шамсадов, ведущий специалист отдела контроля управления имущества администрации Норильска. Шамсадов, кстати, даже не пришел на оглашение результатов рейтинга.
– Конкурсная комиссия подошла к выбору очень объективно, – подчеркнул ее представитель Алексей Иванов, министр экономики и регионального развития. – Прозрачность выборов дает возможность проявить себя каждому человеку, который хочет реализоваться на поприще государственного управления. Елена Марина как раз это и доказала.
 
Лучше реже встречаться
Елена Марина призналась «ЗВ», что программу социально-экономического развития Норильска она подготовила всего за четыре дня.
– Я слишком поздно узнала о конкурсе и у меня было мало времени подготовиться, – поделилась кандидат.
– Почему вы решили в нем поучаствовать? – спросила я.
– Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, – улыбнулась Марина.
– Кто из соперников, на ваш взгляд, достоин занять место главы администрации?
– По опыту, несомненно, Алексей Борисович Ружников, – уверенно заявила Елена Марина.
По словам председателя конкурсной комиссии Олега Лобановского, кто бы ни был избран сити-менеджером (а его имя будет названо на ближайшей сессии городского совета, 29 сентября), социально-экономические проекты остальных кандидатов не пропадут. Новый глава администрации города самые полезные предложения возьмет на вооружение.
– Только не очень хорошо, что мы так часто собираемся, – сказал Сергей Пономаренко, участник прошлогодней конкурсной комиссии. – Хотелось бы, чтобы избранный глава администрации отрабатывал полный срок, на который с ним заключается контракт, – три года.
Сергей Пономаренко сообщил, что опыт Норильска по формированию органов местного самоуправления очень полезен. Он активно тиражируется и на другие регионы края. По словам Пономаренко, аналогичный порядок назначения глав администраций в своих уставах утвердили 46 муниципальных образований. В марте следующего года на территории Красноярского края пройдет 964 избирательных кампании.
– После этого главы всех муниципальных образований будут назначаться по открытому конкурсу, как это происходило в Норильске, – сообщил Пономаренко.
0

Читайте также в этом номере:

Все лучшее детям? (Андрей СОЛДАКОВ)
Хуже воровства (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск