Почему на Севере работают по старинке?
Коммунальная проза
|
23 сентября 2009 года, 14:06 Фото: Максим ЖАРКОВ Текст: Елена ПОПОВА
|
Сегодня все системы отопления на материке создают, используя пластиковые и металлопластиковые трубы. Относительно легкие и недорогие, они служат гораздо дольше, чем железные или оцинкованные трубы. Однако в Норильске новые технологии массового распространения до сих пор не получили. Почему? «ЗВ» попытался выяснить причины.
| Не секрет, что большинство управляющих компаний сегодня регулярно недополучают от населения деньги за предоставляемые услуги, однако закупать оборудование и менять систему водоснабжения им все же приходится. Металлопластик, в три раза более дешевый, чем «оцинковка» (не говоря уже о дорогой «меди»), мог бы стать для коммунальников панацеей. Гарантия такого оборудования – десять лет. Внутренний слой труб – синтетика, поэтому в стояках не образовываются коррозия, накипь, все то, чем грешат в Норильске «железо» и «оцинковка». Однако большинство управляющих компаний в нашем городе не спешат менять металлическую разводку водоснабжения в квартирах на металлопластиковую. И называют причину: «пластик» не соответствует проектной документации. В отличие от оцинкованной трубы, например. Теоретически это возможно… – Главная причина, по которой коммунальники в Норильске не спешат переходить на новую технологию, – рассказал «ЗВ» главный инженер проекта института «Норильскпроект» Сергей Теряев, – температура теплоносителей в большинстве случаев гораздо более высокая, нежели допускается при использовании металлопластика. Поэтому нужно воду с ТЭЦ, поступающую в теплоцентры домов, доводить до определенной температуры – не выше плюс 95 градусов по Цельсию. Проще всего это делать в домах, которые оснащены автоматическими тепловыми узлами, где идет подмес воды. В этом случае установка металлопластика допускается. Более того, некоторые компании уже приняли решение о переходе на металлопластиковое оборудование. Как выяснилось, не первый год занимается установкой металлопластика ООО «Талнахтехсервис». При отсутствии проектной документации управляющая компания может пойти на замену старого отопления металлопластиковым, но с одним условием – жильцы квартиры должны предварительно написать заявление о том, что берут ответственность на себя. – У нашей организации есть лицензия на этот вид деятельности, – объясняет ситуацию мастер сантехнического участка «Талнахтехсервиса» Андрей Платов. – А сейчас мы начали оформление проектной документации на металлопластик, обратившись за помощью в «Норильскпроект». ...практически – тоже? Работать по старому проекту, предусматривающему установку в квартирах оцинкованного оборудования или так понравившейся норильчанам «меди», по словам мастера, возможности нет. – Для этого нужны высококвалифицированные сварщики и слесари-сантехники, – говорит Андрей Платов, – в то время как установка металлопластика этого не требует. Работы может выполнять один специалист. У меня всю прошлую зиму и весну парень менял стояки отопления. Без сутолоки, без шума и пыли… Конечно, есть у металлопластика свои ограничения. И тем не менее в наших эксплуатационных условиях он вполне жизнеспособен. В доме №15 по улице Федоровского, например, металлопластиковые стояки уже четыре зимы стоят. И хорошо греют… В отличие от распространенной во многих зданиях «оцинковки». И таких домов уже немало… – Но ведь бывают случаи разрыва таких стояков… – Бывают, – соглашается мастер. – У меня на участке, например, три стояка прорвало. А «оцинковка», хотите сказать, не рвется? Хотя возмущение людей понятно… Низкое качество трубы мастер называет одной из главных причин разрыва. – Покупать ее можно, только требуя у изготовителя сертификат соответствия, проверив гарантию поставщика, – объясняет Платов и добавляет со вздохом: – Хотя бывает, что качество нормальное, но при установке работник сгибает трубу больше, чем надо, в результате чего может порваться даже металл… Сказывается низкая квалификация персонала. Хотя сейчас на материке уже вовсю используют другую современную технологию – сшитый полиэтилен, труба из которого не боится даже значительного изгиба. В Оганере недавно сделали из сшитого полиэтилена водоразбор… Опасения других коммунальников по поводу прочности металлопластикового оборудования в условиях Севера Платов разделяет, однако продолжает настаивать: в домах, оснащенных автоматическими тепловыми узлами, металлопластик ставить можно и нужно. – Специально написанных СНиПов для Севера, учитывающих наш климат и более агрессивную среду, не существует. Никого, например, не интересует, что в Талнахе горячая вода – подкисленная, с большим содержанием кислорода. Металлические трубы она разъедает быстро. В отличие от металлопластика, который более долговечен и экологичен, – высказывает свою точку зрения Андрей Платов. – Я могу, конечно, ошибаться, но… Недавно я посчитал, сколько было использовано в нашем городе километров труб. Получилось полтора экватора. Почти 60 000 км выбросили на свалку. А если посчитать по всей стране? Никакая экономика не выдержит такого коммунального хозяйствования. Так стоит ли нам и дальше работать по старинке? |
| 0 | Твитнуть |









