Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поединок не дуэль – боевая практика
СПОРТ-ТАЙМ
20 января 2012 года, 7:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В спартакиаду Заполярного филиала входят основные и самые популярные среди норильчан виды спорта. Об остальных видах мы вспоминаем тогда, когда наши спортсмены привозят с выездных соревнований золотые медали. Недавно говорили о фехтовальщиках. А ведь награды – это лишь результат, следствие процесса, который проходит здесь, в Норильске. Итак, ДЮСШ-6, тренировка по фехтованию на рапирах…
Фехтование – капризный вид спорта. То ли дело любительский футбол: шорты, майка, кеды – вот и вся экипировка. И далеко не у каждого в гардеробе случайно имеется защитный костюм – штаны и куртка, маска, специальная обувь для фехтования с усиленной подошвой (найдешь не в каждом спортивном магазине), гетры и фехтовальные перчатки. С рапирами история отдельная: на соревнованиях разрешается использовать лишь те, что с маркировкой Международной федерации по фехтованию, а такие рапиры и стоят на порядок выше, и в свободной продаже не найдешь. В общем, фехтование требует к себе серьезного отношения. Интересно, что школа фехтования на рапирах, работающая на базе норильской ДЮСШ-6, единственная в Красноярском крае.
 
Рапира региона
Визит “Заполярного вестника” в ДЮСШ-6 на занятие старших групп тренеров Анастасии Чурковой и Виля Нагимова был не случайным: хотелось лично познакомиться с теми, кто растит чемпионов, и юными фехтовальщиками. Порядок тренировки у старших ребят отработан, какие-то элементы они могут выполнять самостоятельно. Пока дети экипируются и разминаются, тренер находит время для журналистов.
– Правила фехтования на рапирах значительно отличаются от фехтования на шпагах, – рассказывает Виль Нагимов. – Здесь уколы наносятся в электрокуртку, которая не покрывает рук. На попадания в иные места электрофиксатор (специальный прибор, фиксирующий попадание и сигнализирующий об этом) не реагирует. Так вышло, что мы – единственные в Красноярском крае, потому на нас лежит большая ответственность представлять регион на всевозможных турнирах. Как правило, с пустыми руками не возвращаемся.
 
Раскладка по золоту
Сегодня у ребят по плану отработка элементов в паре с соперником. Тренер Анастасия Чуркова внимательно наблюдает за нападающими и корректирует движения.
– Фехтование – это очень активный вид спорта, – замечает Виль Нагимов. – Все начинается с общей физической нагрузки. Акцент делаем на развитие таких характеристик, как скорость и выносливость. Кстати, Анастасия сейчас поправляет ребят моей группы. У каждого тренера своя манера преподавания, поэтому уделять внимание воспитанникам других тренеров – очень эффективный прием, который мы стараемся по возможности использовать. Дополнительная точка зрения также не бывает лишней. Следующий этап подготовки – теория. Затем разученный прием отрабатывается на мишени. Работа в паре с соперником требует уже некоторого уровня. Но полностью закрепить материал можно только в соревновательном поединке. Мы называем такие поединки боевыми практиками, что отражает их суть.
Соревновательный формат дуэли – три раунда по три минуты чистого времени. Победа объявляется после пятнадцати уколов на счету одного из спортсменов. За день таких поединков может быть несколько, разумеется, если участник не выбывает, потерпев поражение.
Преподаватели говорят, что, несмотря на общую тенденцию по снижению уровня здоровья у детей, к ним приходят ребята с большим потенциалом. Одним искусство ведения боя дается быстрее, другие противопоставляют соперникам скорость и быстроту реакции, но залогом успеха в фехтовании, как и во всем, тренер Нагимов считает отношение к спорту.
– Чтобы добиться победы, которой будешь гордиться всю жизнь, нужно уронить не одну каплю пота и сломать не одну шпагу, – говорит Виль. – Самый большой человеческий талант – это трудолюбие.
– А шпаги действительно ломаются?
– Бывает, и по нескольку раз за поединок.
 
О трудолюбии
Норильские фехтовальщики занимаются шесть раз в неделю. Тренировка длится более двух часов. Но ребята готовы проводить в спортзале все свободное время.
– Это лучший отдых, – отзывается о тренировке четырнадцатилетний Саша Шенделов. – Все, кого вы видите в спортзале, мое мнение разделяют. Иначе зачем бы мы находились здесь. Чем бы я себя занял, если бы не занимался фехтованием? Как-то даже не думал об этом. Не знаю.
Саша занимается уже много лет. Говорит, когда-то узнал о наборе в группу из объявления. А сегодня, сидя на скучном уроке (с учебой у него, кстати, тоже все нормально), мысленно возвращается в спортзал и облачается в защитную форму.
– Кого-то из школьных друзей пытался заинтересовать фехтованием?
– Зачем? – недоумевает парень, – людей хватает. – Не все одноклассники в полной мере понимают, чем я здесь занимаюсь, все-таки малоизвестный вид спорта. Главное, что родители понимают, помогают с экипировкой и всячески поддерживают. Победами пока похвастаться не могу. Но цель есть.
 
Посмотрим шире
Золотые кубки выездных турниров – это лишь очевидная заслуга норильского фехтования как школы. Почти все ребята, получив среднее образование, выезжают учиться на материк. Многие успешно продолжают заниматься любимым видом спорта.
– Выпускник ДЮСШ-6 Артур Цеван сегодня выступает за первую юниорскую сборную Республики Беларусь, – рассказывает Виль Нагимов. – Другие ребята представляют большие города – Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Разумеется, много факторов должно сойтись, чтобы человек нашел себя в мире профессионального спорта. В этом смысле тот факт, что ребята уезжают, разумеется, благо. Фехтование не игровой вид спорта, на который в основном обращает внимание шоу-бизнес. Чтобы непопулярный вид спорта был сильным и давал кадры для национальной сборной, необходимо особое внимание со стороны государства. Лично мне не хочется признавать логику сегодняшнего российского профессионального спорта. Понятно, что дешевле купить десяток состоявшихся спортсменов за рубежом, чем стимулировать развитие спорта в огромной стране. Но ведь эти затраты имеют смысл, потому что этот спорт не только для того, чтобы было из кого выбирать, он для людей. А Россия всегда славилась своими талантами. То, что мы уступаем во многих видах, скорее результат системных ошибок и неправильного отношения, нежели национальная слабость.
 
Благодарность мастера
Логично предположить, что тренер Виль Нагимов когда-то сам был действующим спортсменом и тоже видел цель.  
– Странно, если учить фехтованию будет человек, не знакомый с этим на практике, – удивляется он вопросу. – Когда учился в спортивной академии, выступал за учебное заведение. Фехтование сильно повлияло на мою жизнь. Каждый тренер через своих учеников желает реализовать несбывшиеся мечты. Мне нравится учить детей. Искренне радуюсь их успехам, и радоваться получается постоянно. Спасибо им.
Прежде чем добьешься успехов, сломаешь не одну шпагу
Виль Нагимов: “У каждого тренера своя манера преподавания”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск