Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пока лед стоит
НА ЗАМЕТКУ
5 февраля 2009 года, 11:34
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
До начала навигации на Норило-Пясинской водной системе еще долгих пять месяцев. Чем занимаются в Норильском участке ГИМС, пока лед стоит? Корреспондент «ЗВ» убедился лично: работы хватает. Здесь занимаются систематизацией архивной документации, производят обмен удостоверений на право управления маломерными судами старого образца на новые.  
С 1 января этого года удостоверения на право управления маломерными судами старого образца потеряли силу. И хотя норильских судовладельцев оповестили об этом заранее, далеко не все поторопились их обменять. Норильчанам кажется, что времени на то, чтобы привести в порядок судовую документацию, с лихвой – пять месяцев, но практика показывает: вместе с весенним ледоходом в ГИМС начнется аврал. А ведь за управление судном с просроченными правами, равно как и без прав, будет взыскиваться штраф в размере 1000 рублей.
– Судовладельцам не следует забывать, что тем, у кого водительские права старого образца или права, срок которых превысил 10 лет, стоит уже сегодня обращаться к нам, – говорит старший государственный инспектор ГИМС Сергей Пономаренко. – Процедура замены отнимет два-три месяца, поэтому, чтобы не создавать лишний ажиотаж ближе к навигации, подавайте документы заблаговременно. Нам предстоит огромная работа по замене удостоверений. Напоминаю, что перед навигацией хозяин судна обязан явиться в инспекцию для сверки документов.
Того оживления, которое так естественно в навигационный период, в инспекции не наблюдалось давно. Хозяева в зимний период про свои суда почти не вспоминают. Но для работников норильского участка это не повод  расслабляться. С 1972 года норильчанам выдано около 15 тысяч прав на управление маломерными судами. Личные дела всех судоводителей хранятся в картотеке. Ее и приводят сейчас в порядок. Работа кропотливая.
– Некоторые считают, что на воде хозяин только  шторм, – говорит Сергей Пономаренко, – а человеческие законы не имеют значения. Это весьма огорчительно, потому что законы, регламентирующие выход на воду, в первую очередь сориентированы на безопасность граждан. И, как правило, подавляющее большинство происшествий происходит из-за халатного отношения к требованиям безопасности.
Замена прав на удостоверения нового образца ведется с 2005 года. Всего в Норильском участке ГИМС зарегистрировано 1800 лодок. За три года проведена большая работа по обмену удостоверений, но если ранее допускалось управление судами с документами старого образца, то сейчас сроки, определенные на проведение замены, подошли к концу. По подсчетам инспекции предстоит заменить еще около 400 удостоверений.  
0

Читайте также в этом номере:

Норильску подFORDило (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Черная карта (Инна ШИМОЛИНА)
Осетр до тюрьмы доведет (Андрей СОЛДАКОВ, Норильск – Дудинка)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск