Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покупайте новые авто
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
12 мая 2011 года, 10:59
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В Норильске с годичным опозданием начала действовать госпрограмма по утилизации старых автомобилей. И норильчанам стоит поторопиться.
Обменять старый автомобиль на новый в северном городе можно в ООО “СТОЙК”, которое является партнером красноярского представительства ОАО “АвтоВАЗ” – “Красноярск – Лада”. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора красноярского предприятия Руслан Аникин.
 
Комплект не обязателен
Суть программы утилизации предельно проста. Во-первых, проект направлен на поддержку отечественного автопрома, поскольку при сдаче автохлама на колесах владелец получает 50-тысячную скидку на приобретение нового автомобиля, произведенного или собранного в России. Во-вторых, проект призван стимулировать покупку населением новых, более безопасных моделей машин. Программа действует второй год, однако в Норильске запущена только сейчас. По словам Руслана Аникина, распространению программы на северный город помешал ажиотажный спрос в краевом центре и отдаленность Норильска от материка.
Однако для жителей севера края есть преференции. Норильчане и дудинцы избавлены от необходимости предоставлять в пункт приема автомобиль в полной комплектации, как того требуют условия программы. Иными словами, владельцу достаточно привезти в ООО “СТОЙК” даже кузов бывшего автомобиля и получить сертификат на 50 тысяч рублей, который пригодится при покупке новой машины. По словам Руслана Аникина, это позволит избавить улицы и дворы Норильска от брошенного автотранспорта, в чем заинтересованы и муниципальные власти.
Участвовать в программе могут владельцы автомобилей, возраст которых больше 10 лет, неугнанных и находящихся во владении не менее одного года. Стоимость утилизации составляет три тысячи рублей, однако при этом норильчанам и дудинцам нужно самостоятельно доставить автомобиль в ООО “СТОЙК” на Энергетическую, 2а.
 
Количество ограниченно
В обмен на сданный автомобиль и полученный сертификат можно приобрести у красноярского представителя новый автомобиль из ВАЗовской линейки. Это пять моделей, которые, в свою очередь, предлагаются в пяти-шести модификациях. Ценовой коридор на продукцию отечественного автопроизводителя – от 227 до 450 тысяч рублей.
Если северяне намерены купить машину в кредит, им помогут в филиалах Сбербанка РФ. Кстати, банк принимает утилизируемый автомобиль в качестве первого взноса. Например, если машина стоит 300 тысяч рублей, а скидка по сертификату составляет 50 тысяч, то банк выдает кредит в 250 тысяч, отправляет деньги в автосалон, а покупатель приезжает в Красноярск и забирает свой автомобиль.
Однако, по словам Руслана Аникина, в краевой центр можно и не ехать. После оформления всех документов автовладелец может заключить договор на доставку машины в Дудинку. Это обойдется примерно в 35 тысяч рублей. Если северянин купил новый автомобиль, но не успеет вывезти его из Красноярска в навигацию этого года, машина будет ждать хозяина в автосалоне, причем денег за хранение брать не будут.
Первый автомобиль по государственной программе утилизации в Норильске продали 5 мая, второй – на следующий день. В целом, по словам Руслана Аникина, красноярский дистрибьютор АвтоВАЗа намерен продать на севере Красноярского края несколько тысяч новых автомобилей, в том числе полторы-две тысячи взамен брошенных во дворах и на улицах Норильска и Дудинки.
Правда, сертификатов в стране осталось всего 70 тысяч, поэтому, чтобы поменять старый автомобиль на новый со скидкой, нужно поторопиться. Программа популярна, и Руслан Аникин полагает, что через полтора-два месяца сертификатов может не остаться в наличии.
Главное – оформить сертификат, а уж потом решать, покупать или нет новый автомобиль. К тому же второй этап программы утилизации – последний, больше такого шанса не будет. Стоит помнить и о следующем моменте. Если сегодня человек сдал старый автомобиль, но не хочет покупать новый, по прошествии времени сертификат будет аннулирован.
0

Читайте также в этом номере:

Я бы в армию пошел (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Пробный камень (Елена ПОПОВА)
Это фантастика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск