Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пробный камень
Спорт-тайм
12 мая 2011 года, 10:58
Фото: Виктор ДИКОНЕНКО
Текст: Елена ПОПОВА
Впервые за много лет норильские спортсмены приняли участие в соревнованиях по армейскому рукопашному бою, которые проходили в Красноярске. Трое воспитанников региональной общественной организации “Клуб АРБ” сразу же вошли в пятерку лучших спортсменов края, а Иван Берсенев в своей возрастной группе взял серебро.
“Заполярный вестник” уже рассказывал об этой организации. Клуб армейского рукопашного боя был создан в Норильске стараниями начальника участка №105 ТРООФ никелевого завода ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” Виктора Диконенко. Под руководством бывшего участника боевых действий в горячих точках и спортсмена сегодня тренируются семьдесят человек. Детская группа приходит на полуторачасовые занятия в спортивный зал первой гимназии трижды в неделю. Взрослые тренируются по полтора-два часа четыре дня в неделю.
– Соревнования по армейскому рукопашному бою согласно календарю проводятся в Красноярском крае часто, но Норильск уже 14 лет не принимал в них участия, – рассказывает Виктор Диконенко. – Было решено, что в этот раз на чемпионат поедут только дети. Пробный камень. Я отобрал лучших мальчишек в каждой возрастной категории. В итоге в Красноярск поехали Иван Берсенев, Артем Телятников, Андрей Малахов и Рауф Гурбанов.
 
Удивили десантников
Бои, объединившие сразу два спортивных мероприятия – открытый чемпионат по армейскому рукопашному бою и открытый турнир по армейскому рукопашному бою имени кавалера четырех орденов Славы Н.Е.Литвиненко, проходили в спорткомплексе “Красноярск”. В них принимали участие более 150 человек – детей (от 11 до 18 лет) и взрослых, представителей военных, спортивных организаций края, кадетских учреждений.
– Я не ожидал, что турнир будет такой сильный – и в плане организации, и в плане подготовки участников соревнований, – делится впечатлениями Виктор. – Основной упор делается на борьбу. Мы на фоне остальных участников соревнований, конечно, сильно отличались. Ударная техника моего учителя Георгия Парамонова, которую мы демонстрировали, в Красноярске была в новинку. Даже бывшие офицеры, десантники, с которыми я потом общался, не скрывали удивления.
Первые бои норильчанам дались тяжело. Сказались перелет и задержка рейса.
– Несмотря на это, Иван Берсенев, который занимается у меня уже четвертый год и на которого я возлагал особые надежды, вышел в финал, – продолжает тренер. – Чуть-чуть недотянул. Подвело волнение. Громадный зал, много народу… Вне зависимости от того, какого возраста ребенок – 11 или 17 лет, финальные бои шли по три минуты. Это очень тяжело. А кроме того, я не ожидал, что правила будут такими свободными. Разрешались добивания – ногами, локтями, головой. У Ивана все решил последний бросок. Борьба. И – второе место. В этом-то и заключается наша сложность, – вздыхает Виктор. – В клубе АРБ в Норильске нет татами – учитывая наши ограниченные финансовые возможности. И детям, и взрослым приходится заниматься на матах. В этом наш минус. Хотя перспективных детей, которые в принципе могли бы побеждать на соревнованиях разного уровня, в Норильске много.
 
Действительность превзошла ожидания
Федерация армейского рукопашного боя РФ обратила внимание на  норильских спортсменов. После соревнований Виктора Диконенко пригласили в местный военно-патриотический центр “Патриот”, созданный в свое время стараниями бывших десантников и финансируемый сегодня муниципалитетом.
– Мы многое запланировали на будущее в плане военно-патриотического воспитания молодежи, – рассказывает он. – Кроме того, мы получили приглашение на следующий турнир, который предположительно будет проходить в Красноярске в ноябре. Я очень хочу, чтобы этот вид спорта – армейский рукопашный бой – развивался в Норильске, – продолжает Виктор. – Он массовый, зрелищный, но при этом благодаря специальной экипировке вероятность травм в нем сведена до минимума.
И дети, и их наставник не скрывают радости от удачного выступления на краевых соревнованиях.
– Перед этой поездкой я собрал родителей, предупредив их: рассчитывать сразу на призовые места детям не стоит. Участие в соревнованиях важно в первую очередь для их развития. Но действительность превзошла все наши ожидания! – признается Виктор. – Тем более если учесть, что в основном все дети на материке занимаются в спортивных школах, тренируют их освобожденные педагоги. В то время как я могу это делать только в свободное от основной работы время. В связи с этим я хотел бы выразить огромную благодарность моему руководителю – управляющему трестом по ремонту основных обеспечивающих фондов никелевого завода ПО “Норильскремонт” Алексею Немчику, который дал мне такую возможность – поехать с детьми в Красноярск. Производство у нас сложное. Конец месяца. Но мне пошли навстречу. И еще одному человеку я хотел бы в очередной раз сказать большое спасибо: Георгию Парамонову, который помог мне в подготовке мальчишек к чемпионату.
Бои для норильчан были тяжелыми
Норильские спортсмены с кавалером четырех орденов Славы Николаем Литвиненко
0

Читайте также в этом номере:

Я бы в армию пошел (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Покупайте новые авто (Ален БУРНАШЕВ)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Это фантастика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск