Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Помощь детям – это святое
Благотворительность
8 сентября 2009 года, 17:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
В социальном приюте для детей и подростков МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» – праздник. Гору подарков к началу нового учебного года привезли ребятишкам представители землячества «Заполярная Осетия».
Школьно-письменные принадлежности, книги, спортивный инвентарь, конструкторы, развивающие игры… Чего здесь только нет! Дети не скрывали восхищения. Представители землячества Алан Царикаев и приехавший в Норильск Казбек Каргинов растрогались.  
– Благотворительностью «Заполярная Осетия» занимается постоянно, – признается Алан Царикаев. – Другое дело, что это обычно не афишируется. А что касается помощи детям – это вообще святое. У меня самого внучка растет…
Казбек Каргинов вздыхает. У него четверо внуков. Он кивает в сторону приютской малышни:
– Смотрю на таких ребятишек и поражаюсь, как могли родители довести ситуацию до такого… Приют, даже самый хороший, никогда не заменит дом и семью. Одно хорошо: люди здесь неформально к работе относятся, с душой, и ребятишки это чувствуют…
 
Ситуации бывают разные
В социальном приюте тридцать пять детей. Есть сироты, ожидающие путевки в интернат или детский дом. Есть те, кто будет жить здесь до тех пор, пока у родителей не появится возможность материально содержать ребенка. Или психологи центра социального обслуживания населения не помогут семье справиться с конфликтной ситуацией…
– Задача наших специалистов не забрать ребенка из семьи в приют (у нас нет таких полномочий), – рассказывает «ЗВ» главный специалист организационно-методического отделения центра Ирина Шемит, – а в первую очередь оказать социальную помощь. Другое дело, если мы видим обстановку, представляющую угрозу для жизни и здоровья ребенка… Обращаемся в этих случаях в органы внутренних дел и органы опеки. Знаете, какие дети к нам иногда поступают? В синяках, истощенные… А бывает, родители сами пишут заявления о том, чтобы поместить ребенка в приют. Причин много, одна из них – нет денег, чтобы его содержать. Ситуации встречаются разные. Например, после смерти обоих родителей ребенок оказался на попечении старенькой бабушки, а у нее, кроме пенсии, – никаких доходов. Как думаете, легко ли ей собрать ребенка в школу?
 
Ребятишки обрадуются
Чтобы помочь малообеспеченным семьям подготовить детей к началу нового учебного года, с 15 августа по 1 октября проводится ежегодная краевая акция «Помоги пойти учиться». Одна из ее задач – выявление детей, которые не посещают школу. Для этого в течение всего сентября будут проводиться рейды по неблагополучным семьям. Всех неравнодушных людей, соседей, знающих  о таких детях, просят позвонить по телефону 34-95-57.
– Сигналы к нам поступают, – продолжает Ирина Шемит. – Люди в Норильске по большей части неравнодушные. Многие приносят одежду, обувь, портфели, школьные принадлежности… Сбор вещей мы организовали по адресу: Лауреатов, 58, 2-й этаж. Жители Талнаха могут обращаться непосредственно в центр социального обслуживания населения на Маслова, 4. Что очень радует – активное участие в акции приняли и предприниматели.
Благодаря помощи, оказанной магазином «Екатерина» и торговой сетью «Дом и офис», к началу нового учебного года сформированы полные комплекты школьных принадлежностей (включая портфели). Их уже получили 48 ребятишек. Девять из них – первоклассники.
– Еще одну партию школьно-письменных принадлежностей привезли на прошлой неделе из МСЧ-3, – говорит главный специалист организационно-методического отделения центра. – Ребятишки обрадуются…
Все для школы
0

Читайте также в этом номере:

По прямой (Виктор ЦАРЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск