Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прием ведет журналист «ЗВ»
Подробности
13 мая 2010 года, 14:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
На минувшей неделе состоялся очередной прием граждан в общественном совете при УВД города Норильска. На этот раз норильчан принимал журналист, заведующий отделом «Заполярного вестника» Сергей Могловец.
Люди приходят в приемную общественного совета при УВД Норильска, расположенную на улице Мира, 2, задолго до обозначенных часов приема. Для многих приход сюда – это надежда на то, что их внимательно выслушают, помогут житейским советом или дадут грамотную юридическую консультацию – во всяком случае, не замолчат проблему. Новый общественный орган – совет при Норильском УВД, начал свою работу в прошлом году, а с апреля нынешнего открылась приемная для граждан.
– В совет вошли люди, для которых чужие проблемы и беды не пустой звук, – рассказывает Сергей Могловец. – В его составе представители общественных организаций, бывшие сотрудники милиции, работники средств массовой информации. Все те, кому с теми или иными жалобами приходится сталкиваться каждый день. Как правило, это люди с достаточным жизненным опытом, с наличием специальных знаний, способные довести рассмотрение претензий гражданина до нужной инстанции.
 
Разные проблемы
В коридоре перед конференц-залом, где ведется прием, дожидаются рассмотрения своих заявлений несколько человек.
– Сегодня не слишком много людей, – рассказывает председатель общественного совета, основатель центра семьи «Норильский» Людмила Проскурякова. – На прошлой неделе прием вел ветеран милиции Сергей Приходько, и часы приема пришлось продлевать: за помощью обратились пятнадцать норильчан.
Сюда приходят с различными проблемами. Невнимательность со стороны отдельных сотрудников Управления внутренних дел, конфликты в семье или с соседями, отсутствие возможности получить бесплатную правовую помощь в другом месте.
Одна из посетительниц жалуется на то, что с января этого года не имеет возможности покупать лекарства по льготным ценам. Проблема, к общественному совету при УВД не имеющая отношения. Но гражданку все равно внимательно выслушали, записали номер домашнего телефона.
– Как журналист, я попробую прояснить вашу ситуацию, – говорит сотрудник «ЗВ». – Если права на льготы за вами сохранены, то мы поможем добиться их исполнения. Если по закону это теперь невозможно, то сообщим вам об этом.
 
Есть вопросы
Следующий посетитель называет себя «жертвой закона» и просит помочь восстановить трудовой стаж за время отбывания им наказания в колонии для малолетних.
– Когда вы отбывали наказание?
– С 1983-го по 1991 год. Я работал во время отбывания наказания на производстве товаров народного потребления. Если бы этот стаж был засчитан как трудовой, то я имел бы возможность выйти на пенсию раньше.
– К сожалению, засчитать ваш стаж как трудовой вряд ли возможно, – консультирует журналист. – Время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы начали включать в общий трудовой стаж только с 1992 года. И в этом случае закон, насколько мне известно, обратной силы не имеет. Я уже сталкивался с подобным вопросом как журналист. Но это мое предварительное мнение. С вашим заявлением еще поработает юрист.
А вот гражданке, обратившейся с жалобой на соседей, включающих музыку на всю громкость, в том числе и в неурочные часы, общественный совет обещал помочь.
– Мы с мужем работаем посменно, разумеется, устаем, – рассказывает она. – Соседи сверху не хотят войти в наше положение. Неработающий гражданин, проживающий наверху, постоянно слушает музыку на большой громкости. И днем и ночью. Насколько мне известно, соседи не прописаны в этой квартире и имеют задолженность перед ЖЭКом в размере пятидесяти тысяч рублей.
– Обязательно разберемся в вашей ситуации. Есть совершенно четкие ограничения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Там говорится, что с 23.00 до 6.00 должна соблюдаться полная тишина, а в остальное время шум не должен мешать окружающим. Навестим соседей с вашим участковым, выясним, на каких правах они занимают эту жилплощадь. Устанавливать порядок на вверенной территории – это задача участкового. Так что будут вопросы и к нему: почему меры не были приняты своевременно.
 
Нужный совет
Прием подошел к концу. Сергей Могловец делится впечатлениями:
– Это мой первый прием граждан в качестве члена общественного совета при УВД. Но опыт журналистской работы очень помогает. С некоторыми вопросами уже приходилось сталкиваться. Не всегда люди обращаются по адресу, и не все заявления имеют под собой основания. Работая с посетителем, нужно в первую очередь четко понять, пришел ли он за реальной помощью или сутяжничество стало для него образом жизни. К сожалению, бывает и такое. Когда гражданин выкладывает перед тобой кипу жалоб по разным поводам на всех и вся, это очень на то похоже. Но выслушиваем мы всех и пытаемся разобраться в ситуации.
Стоит добавить, что приемная общественного совета при УВД Норильска – первая в Красноярском крае. Эта новая форма работы с населением, безусловно, востребована в городе. Прием граждан членами общественного совета ведется каждый вторник с 18.00 до 20.00 по адресу: ул. Мира, 2.
Сергей Могловец: “Ваш вопрос требует тщательного рассмотрения”
Посетители эмоционально говорят о своих проблемах
0

Читайте также в этом номере:

Экстремальный Fest (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск