Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пример должен быть здоровым
ЭХО ПРАЗДНИКА
5 июня 2012 года, 12:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В развлекательном клубе “Африка” прошел турнир по боулингу, посвященный Дню защиты детей. На дорожках встретились подростки и сотрудники полиции.
Турнир по боулингу между полицейскими и детьми, нуждающимися в дополнительном внимании, проводится по инициативе общественного совета при отделе МВД по городу Норильску третий год подряд. В этом году представители совета решили поучаствовать в мероприятии лично, создав команду. Пять команд выставили ребята, одну – сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.
Пока детям напоминают правила игры, председатель общественного совета Юрий Кононченко делится с полицейскими своим взглядом на правильное воспитание.
– Детям нужно внимание и личный пример, – говорит отец двух дочерей Юрий Кононченко. – Из-за чего родители теряют контроль? Ребенок приходит домой полный дневных впечатлений. Ему хочется поделиться мыслями, но взрослые погружены в свои хлопоты и в лучшем случае делают вид, что слушают. На кого пенять, если ребенок рвется на улицу, где он обязательно найдет себе группу по интересам? Таких же непонятых детей. Про личный пример и говорить не нужно. Подражание свойственно детям в принципе. Ваш сын вряд ли станет спортсменом, если вы ведете совсем иной образ жизни.

Интересы пересекаются

Не с первого раза, но записать на свой счет хотя бы по одному страйку в ходе игры удалось каждому участнику. Ученик школы №14 Влад Волков в боулинг играет первый раз. Но результат к нему приходит быстро. Баскетбол, конечно, не боулинг, но баскетболисту с четырехлетним стажем успехи в любом виде спорта даются с ходу. На взрослых, расположившихся на соседней дорожке, парень поглядывает с любопытством. Необычно наблюдать полицейских в гражданской одежде, тем более не скрывающих радости после удачного броска. Как правильно держать шар, парень подсмотрел именно у них.
А вот ученик школы №31 Дима Якимцев самой игрой в боулинг увлечен мало. Для него сегодняшний вечер – это возможность обрести новых друзей. В перерыве между бросками он о чем-то оживленно общается со сверстниками.
– Мы хотим показать ребятам, что свободное время можно проводить приятно и с пользой, – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Ольга Курунина. – Лучшее, что мы можем сделать для наших детей, – это быть для них хорошим примером.

Доброта – сильное качество

Все призовые места в турнире завоевали дети. Представители общественного совета заняли четвертое место, обыграв полицейских.
– Мы бы хотели поблагодарить руководство развлекательного клуба “Африка”, предоставившее нам площадку для турнира, – сказала Ольга Курунина.
Директор клуба Валерий Великий, лично участвовавший в проведении нескольких конкурсов для детей, на вопрос журналистов, почему развлекательный клуб вызвался поддержать инициативу общественного совета, ответил так:
– У меня есть две руки и две ноги, а значит, я могу быть чем-то полезен людям. В этом мероприятии мне видится доброе дело. К сказанному добавить нечего.
Нет сомнений, когда такое отношение к жизни распространится на всех, проблем с детским воспитанием у нас станет меньше. Если ребенку свойственно антиобщественное поведение, ищите за этим пример взрослых, полицейские отдела по делам несовершеннолетних знают это не понаслышке. Также они уверены, что достойный пример взрослых – это важный шаг для подростков в понимании, что такое добро и что такое зло.
Здорово уже то, что есть общие интересы
0

Читайте также в этом номере:

Спаситель (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Фонд достойного уровня жизни (Екатерина СТЕПАНОВА)
НПОПАТ в патовом положении (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Потеплело. Погрязнело (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Улетела первая смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск